Технология производства яиц

В крупных хозяйствах применяют интенсивную систему выращивания и содержания птицы. Отличительные особенности этой системы - высокая продуктивность птицы, использование в кормлении полнорационных сухих комбикормов, оптимальные условия микроклимата в течение всего года, эффективное использование помещений, высокий уровень механизации и автоматизации процессов, равномерное производство продукции, соблюдение мер ветеринарной профилактики заболеваний птицы. Существуют следующие способы содержания птицы на полу на глубокой подстилке, на планчатых или сетчатых полах и в клетках.

Клеточный метод содержания получил наибольшее распространение на птицефабриках. При клеточном содержании птицу размещают небольшими группами (не более 100 цыплят, 3-10 взрослых кур), что облегчает наблюдение за ней, позволяет полностью механизировать и автоматизировать работу по обслуживанию птицы.

За счет ограничения движения птицы в условиях клеточного содержания при оптимальном микроклимате можно снизить затраты кормов на производимую продукцию. При клеточном содержании отпадает необходимость в использовании подстилки, значительно увеличивается вместимость помещений, улучшаются санитарные условия.

Существуют клеточные батареи для разного типа кур-несушек. Они могут быть предназначены для индивидуального, мелкогруппового (по 2-6 голов в клетке) и крупногруппового (30-40 голов) содержания.

В современных клеточных батареях механизированы и автоматизированы все основные процессы - подача кормов и воды, уборка помета, сбор яиц. По размещению клеток батареи бывают вертикальные и ступенчатые (каскадные). В ступенчатых батареях в клетках не предусмотрены пометные листы (поддоны). Помет через сетчатый пол проваливается на цементированный пол, откуда его удаляют металлическими скребками транспортера. В зависимости от числа рядов клеток по вертикали батареи разделяют на одно-, двух-, трех- и четырехъярусные; по числу рядов клеток в одном ярусе - на одно-, двух- и четырехрядные. Ступенчатые батареи состо­ят из двух или трех ярусов, клетки в них проволочные.

Конструкции клеточных батарей разработаны с учетом возраста птицы. Стенка клетки, обращенная к кормушке и часто служащая дверкой, представляет собой решетку с отверстиями, размер которых зависит от возраста птицы.

Кормушки, как правило, расположены вне клеток, лишь в некоторых из них они находятся внутри. Предусмотрены желобковые, ниппельные и чашечные поилки.

Наши рекомендации