Технология производства

В настоящее время в связи с применением металлических конструкций монтаж оборудования буровой производят на собранных основаниях блоков. Его выполняют в следующей последовательности.

Сначала на основание настилают полы из досок, а в современных конструкциях оснований укладывают металлические рифленые секции, оставляя проемы под оборудование. Место монтажа ротора определяется подроторными балками основания блока. Правильность его установки проверяется по точке пересечения шнуров, натянутых по диагонали основания башенной вышки, или пересечением шнуров, натянутых по оси симметрии основания и вышки с поперечной осью центра скважины. Если вращение ротора осуществляется от буровой лебедки, то место установки лебедки определяют расстоянием от центра ротора до средней плоскости между зубьями его быстроходного вала, а так же расстоянием от центра скважины (ротора) до барабанного вала лебедки, которое должно быть не менее 3000 мм. Правильность монтажа лебедки проверяют совпадением плоскостей звездочек ротора и лебедки. Место монтажа лебедок в установках с индивидуальным приводом ротора определяют так, чтобы продольная ось буровой проходила через середину барабана-подъемного вала лебедки.

Буровую лебедку крепят болтами к основанию блока, монтируют гидравлический тормоз, пульт бурильщика и другое оборудование. Ротор, пневматический буровой ключ, пневмоклинья и мелкое оборудование, которое будет мешать подъему А-образной вышки, устанавливают после подъема вышки. После монтажа оборудования и подъема вышки устанавливают ограждения и укрытия и проверяют качество монтажных и строительных работ.

Монтаж силового оборудования.

На собранном в единую металлоконструкцию силовом блоке настилают металлические или деревянные полы, оставляя проемы для установки оборудования. Затем в соответствии с монтажной схемой конкретной буровой установки в предусмотренных местах устанавливают и закрепляют к основанию блока оборудование и узлы сбора, стока и утилизации буровых жидкостей.

Монтаж привода буровой лебедки производят после установки и закрепления лебедки на блоке. Местоположение привода определяется взаимным расположение звездочек цепной передачи на валу лебедки и редуктора дизельного или электрического привода.

В случае применения в установках карданных передач положение привода определяют по осям муфт карданных валов буровой лебедки и КПП привода. Отклонение осей карданных валов от осей валов КПП должно быть не более 8 мм на 1,5 м длины карданного вала.

В буровых установках с карданно-цепными передачами, угловыми редукторами и нижним расположением буровой лебедки механизмы передач группового привода устанавливают после монтажа буровой лебедки в соответствии с монтажной схемой передач такого типа. Наличие карданно-цепных передач значительно облегчает установку и центрирование передаточных механизмов. При спарке дизельных агрегатов клинообразными ремнями допускается разность по длине ремней при их подборке не более 15 мм (для ремней длиной 5600 мм). Взаимное положение шкивов трансмиссий проверяют по шнуру так, чтобы торцы шкивов были в одной плоскости. Допускается отклонение не более 1 мм на 1 м длины ремня.

Ремни дизельных агрегатов натягивают с помощью винтовых распорок, а их натяжение проверяют грузом в 10 кг, подвешенным в середине одного из ремней. Прогиб ремня должен быть не более 65-75 мм. После натяжения ремней проверяют соосность трансмиссионных валов.

Горизонтальность агрегатов проверяют по уровню в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Если горизонтальность нарушена, то ее восстанавливают, подкладывая под рамы агрегатов прокладки соответствующей толщины.

После размещения, центрирования и крепления оборудования, электроаппаратуры и других узлов приступают к монтажу коммуникаций. Все секции коммуникаций соединяют быстроразъемными соединениями. По окончании монтажа на основании устанавливают каркас с укрытием.

Монтаж буровых насосов и приводов.

Буровые насосы и их приводы монтируют в большинстве случаев на металлоконструкциях блоков, иногда на обычном фундаменте. В буровых установках с групповым (дизельным) приводом монтаж насосов начинают после установки и закрепления привода на основании. Местоположение насоса определяют по взаимному расположению шкивов трансмиссии привода и бурового насоса. Центрирование насоса с приводом производят при сочлененных насосом и приводом блоках.

В случае отдельного привода (электропривода) центрирование насосов с приводами выполняется постоянно. Работа по центрированию сводится лишь к натяжению ремней в случае их ослабления.

На установках типа БУ2500ДГУ, БУ5000ДГУ-1, БУ6500ДГ привод насосов осуществляется карданно-цепными передачами с помощью цепного редукторачерез карданные валы и клиноременную передачу.

Монтаж буровых насосов с индивидуальным приводом (электрическим) производят независимо от, монтажа привода подъемного механизма. Этот монтаж может вестись одновременно с монтажом оборудования на других блоках.

Горизонтальность установки насосов на металлические основания проверяют по уровню; отклонение от горизонтали допускается не более 3 мм на 1 м длины рамы насоса. Для привода насосов в основном применяют клинообразные ремни марки Д длиной 10 или 12 м. После центрирования натяжения ремней максимальная величина прогиба должна быть не более 130-140 мм.

После монтажа насосов и их приводов приступают к установке и монтажу мелкого оборудования, электроаппаратуры, выполняют обвязку

коммуникаций и строят укрытие. По завершении работы по монтажу и строительству проверяют качество работ.

Монтаж нагнетательных и всасывающих манифольдов.

В настоящее время применяют нагнетательные манифольды заводского изготовления, все узлы которых собираются из трубных секций, запорной и регулирующей арматуры на разъемных (быстроразъемных) соединениях.

Схема монтажа манифольда и объем монтажных работ определяются способом сооружения буровой, типом буровой установки и требованиями технологии бурения.

При сооружении буровых крупными блоками последовательность первичного монтажа манифольда выполняется в два этапа: монтаж узлов манифольда внутри блоков и соединение постоянно смонтированных внутриблочных секций в межблочные.

Монтаж манифольдов начинают с обвязки буровых насосов и монтажа бурового стояка. После окончания монтажа в каждом случае производят опрессовку манифольда полуторакратным рабочим давлением.

Монтаж: пневмосистемы.

Система пневматического управления включает:

- компенсаторные установки для питания воздухом управляющие и регулирующие устройства;

- исполнительные механизмы (пневматические муфты для соединения
и разъединения валов трансмиссий);

- управляющие устройства (различные конструкции кранов управления и т.п.);

- регуляторы и вентили, предназначенные для управления механизмами и узлами буровой установки;

- контрольно-измерительные приборы для контроля нормальной работы системы.

Монтаж узлов системы начинают после установки и закрепления оборудования. При монтаже соблюдают следующие требования завода-изготовителя:

- вал компрессора должен вращаться по часовой стрелке, отклонение плоскости рамы компрессора в продольном и поперечном направлениях допускается не более 1 мм на 2 м длины;

- при наличии приводного компрессора непараллельность трансмиссионного вала дизеля и вала компрессора должна быть не более 1 мм на 1 м длины;

- воздухосборник необходимо устанавливать вне помещения буровой, чтобы температура окружающего его воздуха была ниже, чем в буровой;

- при установке шинно-пневматической муфты типа ШПМ необходимо проверять балансировку муфты при наличии грузов на ее ободе;

- штанги к штуцерам присоединять соответственно обозначениям на штуцерах;

- трубопроводы перед монтажом нужно продуть и очистить их внутренние поверхности;

- резьбовые соединения перед сваркой необходимо смазывать суриком и собирать с достаточной длиной завинчивания концов труб и штуцеров;

- обратный клапан устанавливают вертикально, направление стрелки должно быть от компрессора;

- запрещается приваривать трубы воздухопровода к рамам или другим узлам буровой.

При испытании пневмосистемы проверяют направление вращения вала компрессора руками и после этого включают компрессор на холостом ходу. После 10-15 минут работы, убедившись в отсутствии недопустимого нагрева, стука или шума, перекрывают выпускной вентиль и поднимают давление в системе. Настраивают регулятор давления и предохранительный клапан, а затем приступают к проверке герметичности воздухопровода, аппаратуры пневмоуправления и правильности их функционирования. Все это проверяют при неподвижных агрегатах.

Монтаж механизмов для механизации спускоподъемных работ.

Комплекс механизмов типа АСП предназначен для механизации и частичной автоматизации спускоподъемных операций. Он обеспечивает совмещение во времени подъема и спуска колонны бурильных труб и незагруженного элеватора с операциями установки свечи на подсвечник, выноса ее с подсвечника, а также с развенчиванием или свинчиванием свечи с колонной бурильных труб. Комплекс также обеспечивает механизацию установки свечей на подсвечник и вынос их к центру скважины, автоматический захват или освобождение колонны бурильных труб автоматическим элеватором. Работы, выполняемые механизмами АСП, приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Работы, выполняемые механизмами АСП

Механизм Выполняемая работа
Специальная талевая система Подъем и спуск колонны труб
Механизм подъема Приподъем и опускание отдельной отвернутой свечи
Механизм захвата Захват и удержание отвернутой свечи во время подъема, спуска и переноса ее от центра скважины на подсвечник и обратно
Механизм расстановки свечей Перемещение свечи от центра скважины на подсвечник и обратно
Направляющие канаты и центратор Удержание верхней части свечи в центре свинчивании и развенчивании вышки при
Автоматический элеватор Автоматический захват и освобождение колонны бурильных труб при спуске и подъеме
Магазин и подсвечник Удерживание в вертикальном положении свечей, отвинченных и установленных в определенном порядке , отвинченных

Наши рекомендации