Технология производства яиц.

1. Биологические и хозяйственные особенности птиц.

Птицы отличаются от млекопитающих большой плодовитостью, относительно высокой температурой тела (41...42°С), скороспелостью; эмбриональное развитие их проходит вне зоны матери; они всеядны: поедают корма как животного, так и растительного происхождения; ежегодно меняют оперение.

В результате длительной целенаправленной работы человека увеличилась продуктивность кур (за 12 мес. яйцекладки 280...290 яиц). Масса бройлера в возрасте 49 дней 1,8...1,9 кг, а взрослого банкивского петуха - 0,9...1,2 кг.

Дикая индейка начинает яйцекладку в 10-11 месячном возрасте, и от нее за год можно получить только 10-15 яиц, домашние индейки начинают нестись в 5...6 мес. За один цикл яйценоскости сносят 100 яиц и более, а за год - до 180...200 яиц. Индюшки в 100..120 дневном возрасте значительно превышают по массе взрослых диких предков.

Кряква за год сносит 10…13 яиц, домашние же утки - более 150 яиц. Масса гибридных утят в 45...50 дневном возрасте 2,5... 3,0 кг, или почти в 2 раза больше, чем взрослых диких предков.

Домашние гуси по продуктивным качествам также значительно превосходят своих диких предков. Например, дикие гусыни за весенний сезон сносят 6...8 яиц, домашние до 40...60, а при стимулировании яйценоскости - до 120 яиц за год. Молодняк домашних гусей в возрасте 63 дней при интенсивном откорме достигает массы 4 кг, а взрослые дикие гуси только 2,5...3,5 кг. Гуси имеют некоторые биологические и хозяйственные особенности: способность пастись, особенно на заливных лугах, и потреблять значительное количество зеленых кормов; у большинства гусей, кроме китайских и кубанских, отмечается ежегодное (до трех лет) повышение (на 15...20 %) яичной продуктивности; молодняк гусей в течение первых двух месяцев жизни обладает очень высокой энергией роста и увеличивает свою массу в 40 раз. В первый месяц энергия роста составляет 200 %, во второй - 96, в третий - 17 %. Эта биологическая особенность используется в интенсивном гусеводстве, где гусят-бройлеров выращивают на мясо до 9 недельного возраста.

При доместикации цесарок увеличилась их масса тела. В несколько раз повысилась плодовитость, ослаб инстинкт насиживания и из моногамных они стали полигамными. Цесарки хорошо переносят температуру окружающей среды от -5 до +40 °С. По сравнению с курами они менее восприимчивы к заболеваниям. Важной хозяйственной особенностью являются прочность и толщина скорлупы яиц цесарок, благодаря чему их можно транспортировать на большие расстояния. Свойства яиц сохраняются в течение длительного времени при обычных условиях хранения. От цесарки-несушки при интенсивных методах содержания за год можно получить 300...360 яиц, лучшие особи откладывают 300 яиц и более при массе 50...54 г.

Птица дает хороший убойный выход - 80...85 %. Благодаря хорошей оплате корма, высокому убойному выходу при производстве 1 т птичьего мяса, особенно бройлеров, затрачивается меньше кормов, чем при производстве мяса животных других видов.

Наряду с ранней половой зрелостью сельскохозяйственная птица отличается высокими воспроизводительными качествами, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, а также сравнительно небольшими затратами кормов на единицу продукции. При небольшой собственной массе, но высокой плодовитости птица по сравнению с домашними животными других видов производит много продукции.

2. Основные виды и породы птиц яичного направления.

Леггорн - порода узкоспециализированного яичного направления. Выведена в США от итальянских кур, завезенных в эту страну в первой половине XIX в. Благодаря высокой яйценоскости и хорошей акклиматизации леггорны получили широкое распространение во многих странах мира. Различают американских, английских, голландских, датских и немецких леггорнов.

Оперение леггорнов белое. Голова легкая, с большим листовидным гребнем и белыми мочками. Гребень у петухов прямостоячий, а у кур свисающий набок. Шея длинная и нетолстая, спина длинная, туловище умеренной ширины и глубины, поставлено горизонтально. Петухи отличаются длинным хвостом и сильно развитыми косицами. Конечности довольно длинные и тонкие. Кожа, клюв и конечности желтые. Мясные качества невысокие. Масса взрослых кур 1,7...1,8 кг, петухов 2,5 кг. Птица отличается высокой скороспелостью: цыплята оперяются в месячном возрасте, а молодки начинают яйцекладку в возрасте 5 мес. В настоящее время разводят отселекционированные и хорошо сочетаю­щиеся линии леггорнов, дающих по 230...270 яиц в год. Лучшие куры имеют яйценоскость до 365 яиц. Яйца крупные - по 58...60 г, скорлупа яиц белая. Леггорны отличаются эффективным использованием кормов, потребляя его в расчете на 10 яиц менее 2 кг.

В Россию леггорны завозились из Англии, США, Голландии и Германии. Эта порода широко распространена и послужила основой для создания кур русской белой породы. Дальнейшее совершенствование породы ведут многие птицезаводы в различных зонах страны.

Русская белая - отечественная порода яйценоского направления, выведенная путем скрещивания местных кур с белыми леггорнами. В ходе скрещивания проводилась углубленная племенная работа в направлении повышения яйценоскости, массы, размера яиц, жизнеспособности и по другим признакам.

По экстерьеру куры русской белой породы во многом напоминают леггорнов, но отличаются несколько большей массой и лучшими мясными качествами. Конституция нежная, плотная, гребень листовидный, у петухов прямостоячий, а у кур свисающий набок. Ушные мочки белые, шея средней длины и довольно толстая. Корпус длинный, довольно широкий и глубокий, грудь широкая и округлая, живот объемистый. Конечности крепкие и широко расставленные. Оперение белое, клюв и конечности желтого цвета. Масса кур около 2 кг, петухов 2,8...3,2 кг. Яйценоскость 175... 185 яиц. В лучших хозяйствах от каждой несушки получают по 200 яиц и более в год. На племенных заводах созданы линии с устойчивой яйценоскостью 210...250 яиц. Масса яиц составляет около 60 г, скорлупа яиц белого цвета. Выводимость высокая. Птица хорошо приспособлена к условиям нашей страны и имеет высокую жизнеспособность.

Цесарки. Эти птицы имеют овальное, горизонтально поставленное туловище, голова у них неоперенная, с роговидным наростом («шлем») и небольшими красными сережками. Существуют разновидности с серым, белым и голубым оперением. У нас выведены породные группы цесарок: сибирская белая и загорская белогрудая. Масса самок около 1,8 кг, самцов 1,5 кг. Яйценоскость 120...160 яиц, масса яйца 45...47 г. Отличительной особенностью цесарок является прочная и толстая скорлупа яиц. Мясо цесарок имеет хорошие вкусовые качества. Цесарки хорошо акклиматизируются, их с успехом можно разводить в разных зонах страны.

Перепела. По яичной продуктивности они превосходят сельскохозяйственных птиц всех других видов. Разводят их во многих странах мира для получения яиц и мяса, которые имеют специфический вкус. Наибольшее распространение получили японские и французские перепела. Яйценоскость составляет 250...300 яиц; масса яйца 10...11 г. Масса взрослых самцов 100...110 г, самок 120...140 г. Цвет скорлупы яиц зеленоватый или бурый с темными точками и пятнами. По содержанию некоторых витаминов и микроэлементов перепелиные яйца превосходят яйца кур. Мясо перепелов имеет приятный вкус и является деликатесным продуктом.

3. Яичная продуктивность птицы.

Яйценоскость - важнейшее продуктивное качество птицы, отражающее ее физиологическое состояние и деятельность системы органов размножения.

Интенсивность яйценоскости птицы связана со временем, которое необходимо для образования яйца в половых путях самки. Чем больше времени затрачивается на формирование яйца, тем меньше яиц курица несет за определенный период. Если яйцо формируется за 24 ч или более короткий срок, то курица несется ежедневно; если на образование яйца затрачивается больше времени, то в яйцекладке наблюдаются перерывы. Период времени, в течение которого птицы сносят определенное число яиц без перерыва, называется циклом яйценоскости. Циклы могут быть длинными (10...15 и более дней) и короткими (2...4 дня). Дни между циклами, когда птица не несется, называются интервалами.

Хорошие несушки характеризуются длинными циклами яйценоскости и короткими интервалами, плохие - короткими циклами и длинными интервалами. Повторяемость циклов яйценоскости называют ритмичностью.

Кроме цикличности различают также биологический период яйценоскости. У молодок он длится от снесения первого яйца до линьки и прекращения яйцекладки, а у переярых кур - от начала яйцекладки после линьки до прекращения ее. Биологический период может начинаться раньше или позже, но обычно продолжается у кур 10...12 мес. У уток, индеек и гусей он значительно короче, чем у кур, и характеризуется большой сезонностью. Длинный биологический период яйценоскости присущ высокопродуктивной птице, которая имеет устойчивую ритмичность яйценоскости.

У молодой птицы начало биологического периода яйценоскости совпадает с ее половой зрелостью. Половая зрелость определяется возрастом птицы ко времени снесения первого яйца. Куры достигают половой зрелости в возрасте 120...180 дней, индейки - 180...250, утки и гуси - 200...300 дней. Половая зрелость всего стада выражается возрастом птиц в днях со времени вывода до достижения 50 % яйценоскости, когда за день от 100 кур получают 50 яиц. Половую зрелость можно регулировать, изменяя продолжительность освещения, уровень кормления и другие факторы.

Куры, отличающиеся более интенсивной деятельностью половой системы, за год несут больше яиц. Следовательно, половая зрелость и годовая яйценоскость птицы находятся в положительной корреляционной связи. О годовой продуктивности кур яичных пород можно судить за первые 3 мес., а мясо-яичных пород - за первые 4 мес. яйцекладки. Этим пользуются при ускоренной оценке кур по продуктивности и племенным качествам.

Ранняя половая зрелость кур позволяет получить от них больше яиц за первые месяцы яйцекладки, за год и за весь биологический цикл, однако чрезмерно ранняя половая зрелость нарушает развитие птицы, молодки начинают нести очень мелкие яйца, кладка у них неустойчивая и быстро заканчивается. Хорошие несушки отличаются устойчивой яйцекладкой, которая является наследуемым признаком. Если за год курица дает 280...300 яиц, то она обладает устойчивой яйцекладкой.

Сельскохозяйственная птица разных видов имеет неодинаковую продуктивность. Например, куры за год могут снести 250...270 и даже более 300 яиц, утки - 140... 180, индейки - 90..140, а гуси - только 40...80 яиц.

Оплодотворенное птичье яйцо - это начало будущего птенца - продолжателя рода. При производстве пищевых яиц кур содержат без петухов, что дает возможность сократить расходы кормов и снизить себестоимость яиц. Кроме того, неоплодотворенные яйца лучше сохраняют диетические свойства.

Размер, форма, масса и другие показатели качества яиц зависят от генетических особенностей птицы, а также от ее вида, породы, возраста, условий кормления и содержания. Отмечаются большие межвидовые различия по массе, форме, цвету и другим показателям яиц, но в строении яйца птицы имеется много общего.

Содержимое яйца, т. е. желток и белок, находится в скорлупе. Снаружи скорлупа покрыта тонкой надскорлупной пленкой - кутикулой, состоящей в основном из муцина, который придает скорлупе матовый вид. При стирании кутикулы скорлупа начинает блестеть; по этому показателю можно (частично) судить о свежести яиц. С внутренней стороны скорлупа выстлана двухслойной плотной эластичной пленкой (подскорлупной оболочкой). Эти два слоя плотно прилегают друг к другу и только на тупом конце яйца не соприкасаются, образуя пугу (воздушное пространство). Надскорлупная и подскорлупная оболочки пропускают воздух, который проникает также и через поры скорлупы. На тупом конце яйца скорлупа имеет значительно больше пор, чем на остром. Через поры испаряется влага, содержимое яйца уменьшается, и за счет этого увеличивается воздушное пространство, по величине которого можно судить о свежести продукта. При производстве яиц для инкубации нельзя допускать загрязнения скорлупы и закупорки ее пор, так как это приводит к нарушению газообмена, вследствие чего может погибнуть зародыш. Загрязненная скорлупа снижает товарные качества яиц.

Окраска скорлупы яиц различна у птицы разных видов и обусловливается пигментами, тесно связанными с гемоглобином крови. Имеются и породные различия в окраске скорлупы: например, у кур яичного направления продуктивности она белая, у кур мясо-яичных и мясных пород - в основном светло-коричневого, светло-желтого и оранжевого цвета.

Масса яиц и соотношение отдельных составных частей их у птицы разных видов неодинаковы. Самые крупные яйца получают от гусей и индеек, самые мелкие - от голубей и перепелов.

Химический состав яиц имеет видовые особенности. В яйцах водоплавающей птицы меньше воды и больше жиров по сравнению с яйцами кур и индеек. Сухих и органических веществ по отношению к целому яйцу больше всего в желтке (соответственно 48 и 69 %).

Основная часть органических веществ в желтке представлена жирами и протеинами, углеводов в нем значительно меньше. В желтке имеются макро- и микроэлементы, а также все жирорастворимые и много водорастворимых витаминов. В белке яйца основную часть органических веществ составляют протеины (10...12 %); жиров, углеводов и минеральных веществ в несколько раз меньше. Яйцо содержит все незаменимые аминокислоты, энергетические вещества и насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Из минеральных веществ большую часть составляют кальций, магний, калий, хлор, натрий, сера и железо.

4. Технология производства яиц.

В крупных хозяйствах применяют интенсивную систему выращивания и содержания птицы. Отличительные особенности этой системы - высокая продуктивность птицы, использование в кормлении полнорационных сухих комбикормов, оптимальные условия микроклимата в течение всего года, эффективное использование помещений, высокий уровень механизации и автоматизации процессов, равномерное производство продукции, соблюдение мер ветеринарной профилактики заболеваний птицы. Существуют следующие способы содержания птицы на полу на глубокой подстилке, на планчатых или сетчатых полах и в клетках.

Клеточный метод содержания получил наибольшее распространение на птицефабриках. При клеточном содержании птицу размещают небольшими группами (не более 100 цыплят, 3-10 взрослых кур), что облегчает наблюдение за ней, позволяет полностью механизировать и автоматизировать работу по обслуживанию птицы.

За счет ограничения движения птицы в условиях клеточного содержания при оптимальном микроклимате можно снизить затраты кормов на производимую продукцию. При клеточном содержании отпадает необходимость в использовании подстилки, значительно увеличивается вместимость помещений, улучшаются санитарные условия.

Существуют клеточные батареи для разного типа кур-несушек. Они могут быть предназначены для индивидуального, мелкогруппового (по 2-6 голов в клетке) и крупногруппового (30-40 голов) содержания.

В современных клеточных батареях механизированы и автоматизированы все основные процессы - подача кормов и воды, уборка помета, сбор яиц. По размещению клеток батареи бывают вертикальные и ступенчатые (каскадные). В ступенчатых батареях в клетках не предусмотрены пометные листы (поддоны). Помет через сетчатый пол проваливается на цементированный пол, откуда его удаляют металлическими скребками транспортера. В зависимости от числа рядов клеток по вертикали батареи разделяют на одно-, двух-, трех- и четырехъярусные; по числу рядов клеток в одном ярусе - на одно-, двух- и четырехрядные. Ступенчатые батареи состо­ят из двух или трех ярусов, клетки в них проволочные.

Конструкции клеточных батарей разработаны с учетом возраста птицы. Стенка клетки, обращенная к кормушке и часто служащая дверкой, представляет собой решетку с отверстиями, размер которых зависит от возраста птицы.

Кормушки, как правило, расположены вне клеток, лишь в некоторых из них они находятся внутри. Предусмотрены желобковые, ниппельные и чашечные поилки.

№ 9 – Основы мясного птицеводства.

Наши рекомендации