Семейство Серпулиды Serpulida

Постоянно живут в известковых трубочках, поселяясь на твердых предметах и скелетах животных.

Род Spirorbis Daudin (Рис. 4.2)

Раковины известковые, спирально-плоскостные, в виде небольших свернутых трубок. Представители рода относятся к эвригалинным организмам, существовали с ордовика до ныне.

Род Serpula Linnnaeus (Рис. 4.3)

Имеет скелет в виде трубок неправильной формы. Серпулы являются эвригалинными животными. Иногда бывают породообразующими организмами., существовали от силура до ныне, наиболее часто встречаются с юры.

Тип Arthopoda Членистоногие

По видовомуразнообразию членистоногиеявляютсянаиболее многочисленным из всех,когда-либо существовавших типов животных. Они обитают во всех водных бассейнах, а также на суше, являются единственными из беспозвоночных, освоивших для обитания воздушное пространство.

Членистоногиеимеют двусторонне-симметричное сегментированное тело и членистые конечности. Тело покрыто плотной и прочной оболочкой (кутикулой), состоящей из хитина. У членистоногих хорошо развита пищеварительная, нервная, кровеносная, дыхательная, половая, мышечная и выделительная системы. Развиты органы чувств, в том числе простые и сложные глаза.

Тело защищено скелетом в виде панциря, створок, щитков и т.п. Скелет хитиновый, но часто пропитан карбонатами. Скелет ограничивает рост членистоногих. Поэтому рост тела сопровождается линькой.

ПОДТИП ТРИЛОБИТООБРАЗНЫЕ

Класс Trilobita Трилобиты

Морские вымершие животные с трехраздельным в продольном направлении панцирем, закрывающего спину животного. Тело удлиненное, сегментированное; состоит из головного щита (цефалон), туловища (торакс) и хвостового щита (пигидий) (рис.4.4; 4.5). Название класса происходит от сочетания латинских слов «Tri»-три, «Lobos»– «лопасть»

Головной щит (цефалон) – имеет округлую, треугольную или трапециевидную форму (рис.39). Осевая часть головного щита называется глабель, имеет шаровидную, грушевидную или цилидрическую форму, может быть несегментированная или сегментированная. Щеками называют боковые части головного щита. На них находятся глаза и проходят лицевые швы. По краям цефалона иногда располагаются щечные шипы или утолщенная краевая кайма – лимб. На месте сочленения головного и хвостового щитов расположено затылочное кольцо.

Глаза трилобитов разнообразны по форме и строению. У некоторых видов они отсутствуют, у других – высоко приподняты. Могут быть развиты глазные крышки.

    Рис. 4.4 . Строение панциря трилобита   Рис. 4.5. Строение головного щита трилобита

Туловище (торекс) состоит из коротких подвижно сочлененных сегментов, их количество от 2 до 44. Центральная часть сегментов (рахис) приподнята. В краевых (плевры) и в центральной частях могут быть развиты шипы.

Хвостовой щит (пигидий) бывает округлой, полукруглой или четырехугольной формы, он может иметь краевые и центральные шипы. Сегментация на пигидии может сохраняться, а также полностью или частично утрачиваться.

Трилобиты населяли моря палеозоя, вели в основном подвижный бентосный образ жизни. Известны немногочисленные плавающие формы. Среди трилобитов существовали растительноядные, илоеды и падалееды. У зарывающихся форм глаза могли редуцироваться или подниматься на «стебельках». Многие трилобиты умели сворачиваться.

Находки трилобитов известны с кембрия до перми. Наибольшего расцвета трилобиты достигли в кембрии и ордовике. С середины девона этот класс начал угасать.

По числу сегментов туловищного отдела у трилобитов выделяются два подкласса: Малочленистые, и Многочленистые.

Подкласс Miomera , Миомеры ( Малочленистые) (рис. 4.6)

Мелкие трилобиты простого строения. Туловищный

отдел состоит из двух или трех сегментов. Головной и хвостовой щиты сходны по строению и размерам. Глаза и лицевые швы часто отсутствуют. Длина панциря обычно 4 – 10 мм. Время существования кембрий – ордовик.

  Рис. 4.6 Панцири трилобитов из подкласса Миомеры: гл – глаабель гз – глаза п – плевра р - рахис

Подкласс Polymera, Полимеры (Многочленистые)(Рис. 4.7)

Трилобиты средних и крупных размеров, в туловищном отделе бывает от 5 до 44 сегментов.

Головной и хвостовой щиты отличаются между собой строением и часто размерами. Лицевые швы различного положения. К этому подклассу относятся подавляющее число известных трилобитов. Существовали с кембрия до перми.

Рис. 4.7 Подкласс полимеры. Ордовикские и силурийские трилобиты: а,б - Asaphus sp. а – в расправленном, б – в свернутом положениях; в,г - Illaenus sp.: в – вид сверху , г – движение трилобита по дну; г, д - Pliomera sp: г – в расправленном положении, д – в свернутом положении. ГЗ – фасеточные глаза на стебельках, ГЛ - глабель

Наши рекомендации