Семейство и хронология ОС

1. 1)Самая 1-я ОС –Unix (1969). Она ориентирована на работу в больших локальных и глобальных сетях;многозначность;многопользовательская.

2).ОС класса M.windows – многозначная; многопользовательская; реализован перенос инф. с винчестера на диск.

3)ОС Linux - многозначная; многопользовательская, поддерживает различные типы файловых систем, обеспечивает поддержку полного семейства протоколов TCP/IP для работы в сети. 1991 – финским студентом разработана впервые.

25 антивирусные программы: определение, разновидности

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Виды и методы защиты совершенствовались параллельно с развитием вирусов. Нижеприведенные варианты программ в чистом виде сегодня практически не встречаются, так как современный мир вредоносных объектов вынуждает разработчиков антивирусов включать в свои продукты практически все основные типы антивирусных программ, которые по отношению к нынешним решениям безопасности правильнее было бы назвать компонентами или составляющими, нежели самостоятельными приложениями:

сканеры – основной элемент любого антивируса, осуществляет, если можно так выразиться, пассивную защиту. По запросу пользователя или заданному распорядку производит проверку файлов в выбранной области системы. Вредоносные объекты выявляет путем поиска и сравнения программного кода вируса. Примеры программных кодов содержатся в заранее установленных сигнатурах (наборах, характерных последовательностей байтов для известных вирусов). В первую очередь к недостаткам данных программ относится беззащитность перед вирусами, не имеющими постоянного программного кода и способными видоизменяться при сохранении основных функций. Также сканеры не могут противостоять разновидностям одного и того же вируса, что требует от пользователя постоянного обновления антивирусных баз. Однако наиболее уязвимое место этого инструмента – неспособность обнаруживать новые и неизвестные вирусы, что особенно актуально, когда посредством e-mail новоявленная угроза способна заразить тысячи компьютеров по всему миру за считаные часы;

мониторы – в совокупности со сканерами образуют базовую защиту компьютера. На основе имеющихся сигнатур проводят проверку текущих процессов в режиме реального времени. Осуществляют предварительную проверку при попытке просмотра или запуска файла. Различают файловые мониторы, мониторы для почтовых клиентов (MS Outlook, Lotus Notes, Pegasus, The Bat и другие, использующие протоколы POP3, IMAP, NNTP и SMTP) и специальные мониторы для отдельных приложений. Как правило, последние представлены модулями проверки файлов Microsoft Office. Основное их достоинство – способность обнаруживать вирусы на самой ранней стадии активности;

ревизоры – сохраняют в отдельную базу данные о состоянии на определенный момент критических для работы областей системы. Впоследствии сравнивает текущие файлы с зарегистрированными ранее, позволяя таким образом выявлять любые подозрительные изменения. Преимущество ревизоров заключается в низких аппаратных требованиях и высокой скорости работы. Дело в том, что ревизору вообще не требуется антивирусная база, восприятие и различие производятся только на уровне неизменности изначальных файлов. Это позволяет эффективно восстанавливать систему, поврежденную деятельностью вредоносных модулей. Недостаток ревизоров состоит в невозможности оперативно реагировать на появление вируса в системе. Кроме того, при проверке исключаются новые файлы, чем пользуются многие вирусы, заражающие только заново создаваемые файлы;

вакцины (иммунизаторы) – имитируют заражение файлов определенными вирусами. Таким образом, настоящие вирусы сталкиваются со своими «собратьями» и прекращают попытки заражения. Это не самый эффективный способ защиты компьютера, так как некоторые вирусы вообще не проверяют, заражена система или нет, причем способы проверки у разных вирусов могут существенно отличаться. В настоящее время данный тип программ практически не используется.

Наши рекомендации