Основная геологическая документация при бурении скважин

1. Геологический журнал по керну, шламу.

В журнале отмечают проходку в метрах, осложнения, виды ГИС и интервалы отбора керна на анализы.

2. Буровой вахтовый журнал

Ежесуточные условия бурения

3.Журнал параметров бурового раствора

Регистрация его параметров, которые должны соответствовать соответствующим ГОСТам и регистрация обработки раствора химическими реагентами.

Акты, составленные геологами и буровиками:

- о выдаче точки скважин

- о начале монтажа буровой установки

- о готовности к бурению

- о спуске и цементировании

- о начале бурения

- о опрессовке кондукторов на герметичность

- о проведении перфорации

и др

Для передачи скважин в эксплуатациию делают паспорт, где описывают стратиграфический разрез, условия бурения, осложнения, конструкцию, результаты испытаний и исследований, после пуска в эксплуатацию в паспорте отмечаются суточная, годовая добыча и все виды работ.

Термины

Ловушка – природный резервуар, где есть условия для накопления нефти и газа. Возможные условия: структурные, стратиграфические, литологический экран, литологический ограничения. В соответствии с возможными условиями могут быть 4 типа ловушек.

Залежь – промышленные запасы нефти и газа в ловушках.

Месторождения – скопление залежей в пределах одной площади. Месторождения бывают однозалежными и многозалежными.

Промышленные запасы – когда разработка рентабельна.

26. Основные факторы, определяющие форму и тип залежей – структурный, стратиграфический, литологический экран и литологические ограничения.

27. Типы залежей по структурному фактору: а) пластово-сводовая

б) залежь массивная, когда большой этаж газоносности и хорошая гидродинамическая связь в залежи.

в) плавающая залежь

г) висящая. пласт неполностью насыщен нефтью

д) тектонически экранированная залежь

Если в разных блоках одинаковое насыщение, а ВНК на одном и том же уровне, то тогда блоки сообщаются и являются тектонически проводящими.Если разный характер насыщения и разное положение контакта, то блоки тектонически не сообщаются. И каждый экран нужно разрабатывать отдельно

е) экранированные разрывные нарушениях на моноклиналях

ж) когда продуктивные пласты порывают соль или вулканическое образование

з) залежи, связанные с флексурой

28. Типы залежей с литологическими экранами

а) залежи связанные с выклиниванием продуктивных пластов

б) залежи, связанные с замещением пласта непроницаемыми породами

в) залежи приуроченные к линзам в непроницаемых породах

г) задежи приуроченные к руслам древних рек или береговым отложениям морей. Всю юрские отложения в ЗС связаны с руслами рек

29. Стратиграфические экрнаыа) залежи связанные с размывом древних структур

б) приуроенные к коре выветривания фундамента

Литологические ограниченияа) приуроченные к одиночным рифам. Риф – известняк органического генезиса из останков животных и растений

б) залежи, приуроченные к массивам рифам. 31. Кровля и подошва продуктивных пластов. Методы их определения и изучения.Все залежи нефти и газа имеют кровлю и подошву. Кровля – верхняя часть проницаемого пласта с покрывающими породами, а подошва – нижняя часть с подстилкой из непроницаемых пород. Непроницаемые породы называют покрышками. Н-р, это гипсы и ангидриты. Чем больше покрышка, тем лучше ее изолирующие свойства и тем больше запасов нефти и газа она контролирует. Кровлю и подошву определяют по данным комплексу методов. Комплекс методов нужен ибо при бурении керн не всегда выносится (наиболее пористые породы разрушаются).

32-33. Структурные карты строят по кровле и подошве и они отражают рельеф кровли или подошвы пласта в горизонтальной плоскости с помощью изогипс. Чем меньше сечение изогипс, тем точнее карта. Рекомендую выбирать такое количество изогипс, чтобы карта была достаточно информативной и неперегруженной. Структурные карты – карты, где с помощью линий одинаковых высот подземного рельефа изображаются положение в пространстве опорной поверхности (кровли и подошвы пласта). Структурные карты помогают решить следующие задачи: детально изучить строение месторождения, определение его площади, проектировать точное положение разведочных скважин, установить месторасположение залежей углеводородов, закономерности изменения свойств продуктивного пласта, особенности распределения пластового давления в пределах залежи, оценка запасов углеводородов, для контроля за месторождения и регулировкой добычи углеводородов… Структурные карты составляют по абсолютным отметкам кровли или подошвы пласта, которые отсчитываются от уровня моря. Равные по высоте промежутки между изогипсами называются сечение изогипс. Структурные карты строятся методом треугольника, методом профилей, методом схождения.

Для построения структурной карты методом профилей в ее масштабе строят ряд поперечных геологических разрезов по линиям профилей, по которым производят разведку месторождения. Затем выбирают сечение изогипс и на расстояниях, равных этому сечению, проводят горизонтальные параллельные линии. Полученные точки пересечения этих линий с кровлей (подошвой) пласта сносят на линию профиля с соответствующими отметками, а затем на план расположения скважин. Одноименные отметки соединяют плавными линиями (изогипсами) и получают структурную карту Когда структура осложнена разрывными нарушениями, дополнительно находят точки их пересечения с горизонтальными линиями. На плане расположения скважин проводят горизонтали поверхности разрывного нарушения. Затем в пределах висячего и лежачего крыльев вычерчивают изогипсы до пересечения с горизонталями поверхности нарушения.

Наши рекомендации