Спуско-подъемные сооружения при бурении и эксплуатации скважин

1.9.1. Грузоподъемность вышки и мачты и допустимая ветровая нагрузка (по паспорту) должны соответствовать максимальной нагрузке, ожидаемой в процессе работы.

1.9.2. Спуско-подъемное сооружение должно укрепляться оттяжками из стальных канатов. Число, диаметр, место и способ крепления оттяжек определяются расчетом. Оттяжки располагаются в диагональных плоскостях так, чтобы они не пересекали дорог, электролиний, маршевых лестниц и переходных площадок.

Концы оттяжек должны быть вплетены или укреплены не менее чем тремя зажимами. Натягивать оттяжки разрешается только винтовыми стяжками. Запрещается крепление двух оттяжек вышки к одному якорю.

1.9.3. Для облегчения монтажных работ наверху спуско-подъемного сооружения должен быть металлический наделок заводской конструкции. Запрещается использовать наделок для подъема или спуска тяжестей, превышающих вес кронблока.

1.9.4. На вышках должны быть верхние (кронблочные) площадки с перилами высотой не менее 1,25 м, имеющие продольные планки (прутья), а внизу - борт высотой 20 см. Расстояние между продольными планками перил не должно превышать 40 см. Проходы вокруг кронблока должны быть шириной не менее 70 см. Проемы между кронблочной площадкой и кронблоком должны быть закрыты надежно закрепленными досками.

1.9.5. Балконы (полати) буровой вышки должны быть шириной не менее 70 см, иметь снаружи сплошную обшивку (укрытие), а с внутренней стороны перила, удовлетворяющие требованиям п. 1.5.11. настоящих Правил.

Балкон должен иметь выходы на маршевую лестницу.

1.9.6. Внутри буровой вышки на высоте балкона (полатей) должны быть смонтированы металлические пальцы с шарнирными головками и страховым креплением стальным канатом. Количество пальцев должно обеспечивать возможность размещения всех бурильных свечей, необходимых для бурения данной скважины. Пальцы следует крепить канатом, предотвращающим падение их при поломке.

1.9.7. Стационарная люлька верхового рабочего должна иметь прочный, ровный деревянный пол без уступов и щелей, выполненный из досок толщиной не менее 50 мм, и перила со сплошной обшивкой высотой 1 м. Основание и перила люльки должны быть укреплены снаружи стальными хомутами или канатами диаметром не менее 15 мм. Концы хомутов (каната) должны прочно крепиться к вышке. Доски обшивки люлек верхового рабочего должны иметь страховое крепление в виде стального каната диаметром 4-6 мм, закрепленного к доскам скобами, концы которых загнуты с обратной стороны досок.

Примечание. При металлических полах в люльках должна быть предусмотрена возможность установки теплоизоляционного настила.

1.9.8. Как стационарные, так и передвижные люльки в нижней части должны иметь отбойный козырек, предотвращающий зацепление ее талевым блоком. Пеньковый канат для захватывания бурильных свечей в своем основании должен иметь ослабленное сечение для предотвращения разрушения люльки в случае захвата пенькового каната талевым блоком.

1.9.9. Вход в буровую с мостков оборудуется маршевой лестницей с уклоном не более 60°.

1.9.10. У буровой вышки со стороны ворот должен быть устроен приемный мост со стеллажами для укладки труб. Длина приемного моста по настилу должна быть не менее 14 м, ширина - не менее 2 м, а толщина досок настила - не менее 70 мм (при 60 мм настил на пути перемещения грузов должен выполняться из двух рядов досок).

Приемный мост должен быть горизонтальным или с уклоном не более 1:25. На сходах из буровой на приемный мост и с приемного моста на землю через каждые 25 см должны быть набиты планки толщиной 30 мм и длиной 50 см. Сходы должны иметь перила с одной (наружной по отношению к настилу) стороны. Уклон сходов должен быть не более 20°.

1.9.11. Стеллажи буровых вышек должны обеспечивать возможность укладки труб не более чем в четыре ряда по вертикали при высоте штабеля до 1,25 м и рассчитываться на грузоподъемность.

Стеллажи должны иметь откидные металлические стойки или другие приспособления, предохраняющие трубы от раскатывания, и не менее трех переходов на приемный мост с обеих сторон.

1.9.12. Буровая вышка должна быть обшита снизу на высоту не менее 6м.

Примечание.

1. В летнее время нижнюю часть вышки можно не обшивать. Продолжительность летнего периода определяется в каждом районе руководителем предприятия по согласованию с комитетами профсоюза.

2. В южных районах на летний период над рабочим местом бурильщика следует устанавливать специальные защитные от солнца и дождя щиты (козырьки).

1.9.13. Привышечные помещения буровых установок должны иметь сплошную обшивку и не менее двух дверей, открывающихся наружу.

Примечание. В летнее время привышечные помещения можно сооружать без обшивки.

1.9.14. Пол внутри вышки должен быть ровным, без выступов, щелей и выполнен из листовой стали с рифленой поверхностью толщиной не менее 4 мм или, как исключение, из досок толщиной не менее 70 мм.

У поста бурильщика должна быть ровная горизонтальная площадка шириной не менее 1 м с обогревом в зимнее время.

1.9.15. В воротах вышки должен быть установлен предохранительный ролик, предотвращающий задевание муфт при затаскивании внутрь вышки труб или выбросе их на мостки.

1.9.16. Все болтовые соединения вышек и мачт должны иметь контргайки.

1.9.17. В стыках ног трубных вышек должны устанавливаться металлические центрирующие стаканы.

1.9.18. Вышки и стационарные мачты должны быть оборудованы металлическими маршевыми лестницами. Тетивы лестниц должны жестко крепиться к элементам конструкции спуско-подъемного сооружения.

Примечание. В отдельных районах по согласованию с местными органами Госгортехнадзора допускается устройство деревянных лестниц.

1.9.19. Применение лестниц тоннельного типа вместо маршевых допускается на вышках, оборудованных лифтами для подъема рабочих до полатей.

1.9.20. На А-образных буровых вышках до полатей должны быть маршевые лестницы, а выше - на одной ноге вышки - лестницы тоннельного типа и на другой ноге - лестницы-стремянки. Расстояние между ступенями лестницы тоннельною типа и лестницы-стремянки должно быть 35 см.

Если на одной ноге вышки установлен механизированный подъемник, то на другой ноге должна быть резервная лестница тоннельного типа.

1.9.21. А-образные вышки должны иметь предохранительные устройства против падения бурильных труб в сторону привышечного сарая и приемного моста.

1.9.22. Для обслуживания узла крепления промывочного шланга к стояку выкида буровых насосов должна быть устроена площадка размером не менее 70x70 см с перилами высотой 1,25 м. Перила должны располагаться под фланцем верхнего отвода стояка и укрепляться стальным канатом.

Площадка должна иметь выход на маршевую лестницу.

Наши рекомендации