Основные принципы стандартизации

Выступая в качестве одного из элементов технического регулирова-ния, стандартизация базируется на определенных исходных положениях - принципах, которые отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обеспечивают достижение целей и задач развития стандартизации, определяют условия ее эффективной реализации.

Высокое качество стандартов определяет высокое качество продукции. Для этого на стадии их разработки выполнять следующие обязательные принципы:

- Принцип системности. Стандартизация должна охватывать все этапы производства и эксплуатации сырья, материалов, комплектующих изделий и конечной продукции, а также устанавливать общие требования к качест-ву всех видов продукции.

- Принцип предпочтительности. Обеспечивает ограничение разнообразия номенклатуры и типоразмеров различных одноименных изделий, расширение областей применения или уровня взаимозаменяе-мости, отдельных типоразмеров одноименных

изделий.

- Принцип прогрессивности и оптимизации стандартов. Новые стандарты должны отвечать современным требованиям науки и техники. От внедрения новых стандартов должна быть получена максимально возможная экономия при минимальных затратах.

- Принцип функциональной взаимозаменяемостистандартных изделий обеспечивает взаимозаменяемость изделий по эксплуатационным показателям.

- Принцип взаимоувязки стандартовобеспечивает развитие комплекс-ной стандартизации.

- Принцип комплексности и оптимального ограничения. При стан-дартизации рассматривают систему характеристик и требований к комп-лексу взаимосвязанных элементов. Требования к элементам определяют-ся исходя из требований к основному объекту стандартизации. Элементы, незначительно влияющие на основной объект, не учитываются.

- Научно-исследовательский принцип.Разработка стандартов при необходимости должна сопровождаться проведением научно-исследовательских работ.

Методы стандартизации

Практическая работа по стандартизации осуществляется различными методами, выбор которых зависит от конкретных задач. В теории стандартизации разработаны 4 метода:

- Симплификация (упрощение)– заключается в простом сокращении числа типов или разновидностей изделий до некоторого технически и экономически обоснованного минимума и означает всемерную экономию, сокращение излишних типоразмеров деталей и изделий.

Характерной чертой симплификации является то, что сокращение числа изделий в объекте не вносит каких-либо техничес-ких изменений, поэтому возможности рационального комбинирования марок и типоразмеров изделий при симплификации ограничены.

- Унификацияпредставляет собой рациональное сокращение числа типов, видов, размеров или марок конструкций и изделий одинакового функционального назначения, для того, чтобы изделия были взаимозаменяемыми при эксплуатации. Главное отличие и вместе с тем преимущество унификации заключается в том, что уменьшение числа разновидностей сопровождается изменением конструкции, основных и второстепенных размеров, марок изделий. В результате многообразие видов изделий, материалов, сырья и комплектующих деталей уменьшается. В процессе унификации параметры технологии изготовления материалов и изделий изменяются таким образом, чтобы можно было организовать их централизованное производство.

- Типизация– разработка и установление типовых конструктивных или технологических решений, которые содержат общие для ряда изделий или процессов характеристики. Типизация позволяет сократить затраты времени на проектирование и разработку технологического процесса.

- Агрегатирование– компоновка разнообразной номенклатуры машин, агрегатов, объектов путем применения ограниченного числа стандартизованных деталей, обладающих функциональной и геометрической взаимозаменяемостью. Агрегатирование может быть осуществлено путем расчленения технологии на отдельные укрупненные узлы, что облегчит монтаж технологической линии и обеспечит взаимозаменяемость ее отдельных элементов.

Виды стандартов

Как и в мировой практике, в России действует несколько видов стандартов, которые отличаются спецификой объекта стандартизации.

Основополагающие стандарты разрабатываются с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства. Этот вид нормативных документов (НД) устанавливает такие организационные принципы и положения, требования, правила и нормы, которые рассматриваются как общие для этих сфер и должны способствовать выполнению целей, общих как для науки, так и для производства. Комплекс основополагающих стандартов, по существу являясь объединением взаимосвязанных НД, носящих методический характер, содержит положения, направленные на то, чтобы стандарты, применяемые на разных уровнях управления, не противоречили друг другу и законодательству, обеспечивали достижение общей цели и выполнение обязательных требований к продукции, процессам, услугам.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуги). В отечественной практике есть две разновидности этого вида нормативных документов:

– стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции, услуг;

– стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции (услуге).

Стандарт общих технических условийобычно включает следующие разделы: классификацию, основные параметры (размеры), общие требования к параметрам качества, упаковке, маркировке, требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила приемки продукции; методы контроля, транспортирования и хранения; правила эксплуатации, ремонта и утилизации.

Наличие в содержании стандарта тех или иных разделов зависит от особенностей объекта стандартизации и характера предъявляемых к нему требований.

Стандарт технических условийустанавливает всесторонние требования к конкретной продукции (в том числе различных марок или моделей этой продукции), касающиеся производства, потребления, поставки, эксплуатации, ремонта, утилизации. Сущность этих требований не должна противоречить стандарту общих технических условий. Но стандарт технических условий содержит конкретизированные дополнительные требования, относящиеся к объекту стандартизации (указание о товарном знаке, если он зарегистрирован в установленном порядке; знаки соответствия, если изделия сертифицированы; особые требования, касающиеся безопасности и охраны окружающей среды). Стандарты технических условий на услугу могут содержать требования к ассортименту предоставляемых услуг (точность и своевременность исполнения, эстетичность, комфортность, комплексность обслуживания).

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции: разработки, производства, эксплуатации (потребления), хранения, транспортировки, ремонта, утилизации. Особое место занимают требования безопасности для жизни и здоровья людей при осуществлении технологических процессов, которые могут конкретизироваться по отношению к использованию определенного оборудования, инструмента, приспособления и вспомогательных материалов.

Экологические требования могут касаться условий применения определенных материалов и сырья, потенциально вредных для окружающей природы; параметров эффективности работы очистного оборудования; правил аварийных выбросов, ликвидации их последствий, предельно допустимых норм сбросов загрязняющих веществ со сточными водами.

Стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) рекомендуют применять методики контроля, в наибольшей степени обеспечивающие объективность оценки обязательных требований к качеству продукции, которые содержатся в стандарте на нее. Главный критерий объективности метода – воспроизводимость и сопоставимость результатов. Необходимо пользоваться именно стандартными методами контроля, испытаний, измерений и анализа, так как они базируются на международном опыте и передовых достижениях.

Наши рекомендации