Принципы обработки и интерпретации результатов измерений

Первичная обработка данных магнитного каротажа должна обеспечивать решение качественных задач (расчленение разреза по магнитным свойствам и др.).

Для каротажа магнитной восприимчивости регламентируется установка нулевых линий по уровню сигнала в воздухе до и после наблюдений и введение поправок в результаты измерений за влияние скважины (при необходимости).

С помощью КМВ решаются такие задачи, как литологическое расчленение разрезов скважин, определение контактов и мощностей интервалов с повышенными магнитными свойствами, определение истинной величины магнитной восприимчивости пород и руд, определение процентного содержания железа в рудах.

Литологическое расчленение разрезов по данным КМВ основано на различном содержании магнитных минералов (в основном, магнетита) в разных горных породах. Из изверженных пород минимальными значениями к характеризуются породы кислого состава - граниты, сиениты и др.; повышенными - породы основного и ультраосновного состава; из осадочных пород наибольшими значениями к отличаются глины.

Определение границ интервалов с повышенными магнитными свойствами выполняется по правилу полумаксимума аномалии, т.к. расчеты и измерения на моделях показывают, что аномалии на кривых к имеют простую форму, симметричную относительно середины интервала.

Истинная магнитная восприимчивость пород и руд должна определяться для количественной интерпретации данных полевой магнитометрии. Величину Кист находят по результатам градуировки скважинных каппаметров, для чего изготавливают набор специальных эталонов, каждый из которых представляет собой картонный или пластмассовый барабан с цилиндрическим отверстием вдоль оси.

Определение процентного содержания железа по диаграммам КМВ основано на том, что между ним и величиной к магнитных руд существует корреляционная зависимость кист=φ(СFe).

Геологические задачи, решаемые с помощью метода КМВ.

Разведка полезных ископаемых
В частности, использование для урана, когда каротажная диаграмма демонстрирует отрицательную корреляцию с урансодержащими составами. Метод кмв чрезвычайно чувствителен к железу и демонстрирует сильные контрасты, в соответствии со своим окисленным состоянием. Частота появления железа с другими металлами, чувствительными к окислительно-восстановительным процессам, может стать эффективным индикатором присутствия других полезных ископаемых.
Обнаружение отложений, особенно с измененными последовательностями. Магнитный каротаж применяют для уточнения глубины залегания и мощности залежей железных руд (в основном магнетитового состава), определения в них содержания железа, а также для интерпретации данных магниторазведки. Перспективы развития магнитного каротажа связаны с увеличениемчувствительности аппаратуры.

Физические основы ЯМК.

ЯМК основан на изучении ядерно-магнитных свойств водорода, жидкостей заполняющих поры породы. Ядра атомов водорода обладают собственно механическим моментом (P) или спином и магнитным моментом (мю) оси которых совпадают. Спин характеризует собственно механический момент количества движения, которым обладают элементарные частицы. Он принимает только целые или полуцелые значения выраженные в единицах h/2π (h – постоянная Планка). При помещении таких ядер в постоянное магн поле, их магнитные моменты стремятся ориентироваться в направлении вектора данного поля, что ведёт к возникновению ядерной намагниченности. При снятии внешнего магнитного поля происходит разрушения приобретенной ядерной намагниченности из-за беспорядочного теплового движения атомов и молекул вещества, т.к это происходит в магнитном поле земли то ядра атомов ориентируются вдоль этого поля, совершая при этом затухающие моменты вокруг его подобно волчку в поле силы тяжести с марморовой частотой:

Wxгирз

Нз-напряженность мп Земли =40А/м

Наибольшее значение γгир свойственно водороду, поэтому эффект ядерной намагниченности выражен у водорода, у всех других породообразующих элементов γгир очень мал.

Наши рекомендации