П. Способы обработки и интерпретации результатов MMPI. Основные и дополнительные шкалы. Способы интерпретации «профиля личности»

В классическом виде MMPI используется 13 шкал: 3 контрольных и 10 клинических.

Контрольные шкалы предназначены для выявления установок испыту­емых по отношению к обследованию. В MMPI имеются следующие шкалы:

♦ шкала лжи (L);

♦ шкала достоверности (F);

♦ шкала коррекции (К).

Шкала лжи (L).Предназначена для оценки искренности испытуемо­го. Высокие значения по этой шкале получают люди, стремящиеся про­извести благоприятное впечатление и потому склоняющиеся в своих от­ветах в сторону социальной желательности.

Шкала достоверности (F).Составлена для выявления недостовер­ных результатов, связанных со стремлением подчеркнуть тяжесть свое­го состояния, многочисленность конфликтов, а также для выявления тех­нических ошибок, совершаемых испытуемым или экспериментатором.

Шкала коррекции (К).Введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью при обследова­нии. Лица, имеющие высокие оценки по этой шкале, плохо понимают внут­ренние мотивы своего поведения, не осознают негативные и тревожные сигналы и поэтому отрицают, что они испытывают какие-либо трудности, что жизнь не устроена, что они озабочены своим состоянием и т. п.

Если шкала L измеряет сознательную или неосознанную установку испытуемого на сокрытие своих недостатков, то шкала К является пока­зателем неосознанного контроля своего поведения, неосознанной иден­тификации себя с социально желательным образом вследствие высо­кой конформности. Шкала К используется для коррекции базисных шкал, которые зависят от ее величины.

К базисным шкалам MMPI относятся следующие: ипохондрии, депрес­сии, истерии, психопатии, женственности-мужественности, паранойяльности, психастении, шизоидности, гипомании, социальной интроверсии. Кроме названий, шкалам присвоены числовые номера и буквенные ин­дексы.

1. Шкала ипохондрии (Hs).Измеряет «близость» испытуемого к астено-невротическому типу личности. Для лиц этого типа забота о здо­ровье приобретает сверхценный характер, доминирует в системе лич­ностных ценностей, снижает уровень активности, обедняет интересы, отрывает от общественной жизни.

2. Шкала депрессии (D).Предназначена для измерения степени «близости» к гипотимическому типу личности. Высокие оценки по этой шкале свойственны чувствительным, сензитивным лицам, склонным к тревогам, робким, застенчивым, неудовлетворенным собой и своими возможностями.

3. Шкала истерии (Ну).Создана для выявления лиц, склонных к не­вротическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы физического заболевания как средство разрешения затруд­нительных ситуаций или как способ избежать полной ответственности. Главной особенностью лиц истероидного (или демонстративного) типа является стремление казаться интереснее, значительнее, чем это есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало («жажда признания»).

4. Шкала психопатии (Pd).Выявляет сходство испытуемого с социопатическим вариантом развития личности. Высокие оценки по этой шка­ле свидетельствуют о социальной дезадаптации в широком смысле это­го слова.

Стабильно высокие показатели по данной шкале - признак хрониче­ской дезадаптации, которая стала свойством личности. Высокие оценки характерны для лиц несдержанных, агрессивных, конфликтных, пренеб­регающих социальными нормами, этическими ценностями и обычаями окружающих людей. Настроение у них обычно неустойчивое, они обид­чивы, возбудимы и чувствительны, при малейшей обиде легко теряют контроль над своим поведением и эмоциями, легко раздражаются, злят­ся, становятся саркастичными, циничными. Во всем их поведении доми­нируют агрессивные реакции, направленные против кого-либо или чего-либо в окружении.

5. Шкала мужественности-женственности (Mf).Это единственная шкала, где оценка мужчин и женщин производится в противоположных направлениях. Связано это с тем, что данная шкала измеряет степень идентификации испытуемого с ролью мужчины или женщины, предпи­сываемой культурой и обществом. Причем для мужчин оценивается «близость» к женскому типу личности, а для женщин - к мужскому.

Мужчины с высокими оценками по шкале чувствительны, мягки, склон­ны к волнениям, уделяют много внимания самоанализу и внутренним переживаниям. Их интересы широки, разнообразны и утонченны, у них богатое воображение, тяга к фантазированию и эстетическим занятиям. Мужчины этой группы хорошо ладят с людьми, способны тонко чувство­вать оттенки межличностных отношений, правильно учитывают их в сво­ем поведении, умеют эффективно излагать свои мысли, поэтому легко склоняют людей к своей точке зрения.

Женщины с высокими оценками по шкале решительны, смелы, склон­ны к риску и приключениям, обладают трезвым складом ума, несенти­ментальны, с некоторой резкостью, недостаточной женственностью в манерах и позах. В решении проблем прибегают к силе, а тонкостями и оттенками пренебрегают.

6. Шкала паранойяльности (Ра).Измеряет степень «близости» ис­пытуемого к паранойяльному типу личности. Самой характерной чертой лиц этого типа является склонность к формированию так называемых сверхценных идей. Эти идеи постепенно овладевают их сознанием и ока­зывают определяющее влияние на все их поведение. Основными черта­ми психики людей с паранойяльным характером является большой эго­изм, самодовольство и чрезмерное самомнение. Это люди крайне узкие, односторонние во всех своих проявлениях: вся окружающая действи­тельность имеет для них интерес, лишь поскольку она касается их лич­ности, а что не касается их лично, не затрагивает их «Я», кажется им ма­лоинтересным, не заслуживающим внимания.

7. Шкала психастении (Pt).Предназначена для диагностики лиц с тревожно-мнительным типом личности. Характерными чертами лиц тревожно-мнительного типа являются: хроническое чувство тревоги, бо­язливость, крайняя нерешительность и склонность к сомнениям. Эти лица чрезвычайно чувствительны и ранимы, притом не только тем, что происходит сейчас и здесь, но еще больше тем, что только может слу­читься. Возможные неудачи и опасности, существующие подчас толь­ко в их воображении, пугают больше, чем происходящие в действи­тельности. Повышенная тревожность обычно сочетается с полным неверием в свои силы и возможности, с боязнью, что в нужный мо­мент не хватит сил для того, чтобы справиться с жизненными трудно­стями.

8. Шкала шизоидности (Sc).Предназначена для диагностики ши­зоидного (или аутистического) типа личности. Наиболее характерными особенностями лиц этого типа являются: отсутствие единства и согласо­ванности психической деятельности, причудливость и парадоксальность мышления, эмоций и поведения. Они способны тонко чувствовать и эмо­ционально реагировать на воображаемые, абстрактные образы. Ради идеи, ради торжества отвлеченных общечеловеческих концепций они готовы пожертвовать всем, даже жизнью, но обычные повседневные ра­дости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Внимание их избирательно направлено только на интересующие их проблемы, по отношению же ко всем остальным проблемам они проявляют полней­шее безразличие и неосведомленность.

9. Шкала гипомании (Ма).Предназначена для измерения степени «близости» испытуемого к гипертимному типу личности. Для лиц с высо­кими оценками по шкале гипомании характерно приподнятое настрое­ние независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, тяготятся однообразием и своими обязанностями, охотно контактируют с людь­ми, у них потребность в «слиянии с миром». Их тянет ко всему яркому, броскому. Они кокетливы, любят яркие наряды, обычно хорошие танцо­ры, спортсмены, хотя здесь их интересует не результат, а сам процесс. У них широкие жесты, богатая мимика, хорошая координация.

10. Шкала социальной интроверсии (Si).Измеряет степень бли­зости испытуемого к интровертированному типу личности. Высокие оценки по этой шкале бывают у лиц, которым не хватает равновесия и уверенности в человеческих отношениях. В обществе они легко сму­щаются, испытывают скованность, нервничают, быстро теряют душев­ное равновесие. Возможно, по этой причине они держатся холодно и отчужденно. Однако они не акцентируют своей отчужденности, просто стараются соблюдать дистанцию, держатся в стороне, ничему не про­тивясь, уважают права других и не навязывают другим своих собствен­ных взглядов.

При обследовании MMPI первичные («сырые») баллы по каждой шка­ле, переведенные в стандартные Т-оценки, сопоставляются с нормами со средним значением 50 и стандартным отклонением 10. Диапазон раз­броса в границах нормы - от 30 до 70.

Кроме основных шкал и шкал достоверности, имеется целый ряд дополнительных шкал (всего их около 400), созданных на базе тех же 550 утверждений. Они позволяют судить о некоторых факторах, имеющих самое различное значение при оценке характерологических особенностей. Например:

11. «Отношение к другим».При повышении показателей по этой шкале мнение окружающих становится все более значимым по сравнению с собственной пози­цией. В базовом профиле эти качества отражаются повышением 2-й и 7-й шкал.

77. «Враждебность». Повышение по этой шкале встречается у лиц со склонно­стью. К агрессивным поступкам и высказываниям, а также при отклонениях от психической нормы (психопатии возбудимого и эксплозивного круга, органичес­кие поражения ЦНС, алкоголизм, шизоаффективные расстройства, гневливая мания). Сопутствует профилю с высокой 6-й шкалой в сочетании с 8-й или 4-й.

Интерпретация результатов проводится с учетом следующих правил.

Профиль должен оцениваться как единое целое, а не как совокупность отдельных шкал; высокий или низкий балл по любой шкале имеет разное толкование в зависимости от оценок по другим шкалам.

Наибольшее значение имеет отношение уровня профиля на каждой шкале к среднему уровню профиля, а также к уровню соседних шкал.

Поскольку профиль характеризует как особенности личности, так и ак­туальное психическое состояние испытуемого, результаты не могут рас­сматриваться как стабильные - они динамичны.

Чем выше отклонение от нормы, тем вероятнее проявление свойств личности, а не психических состояний.

Следует избегать буквальной интерпретации шкал, так как опросник измеряет не проявление психического заболевания, а степень сходства личностных особенностей испытуемого с типом личности, носителем которого является группа, по которой валидизировалась соответству­ющая шкала. Так, повышение по шкале 6 свидетельствует не о проявле­ниях паранойи, а о таких личностных чертах, как крайняя обидчивость и подозрительность.

Типичные профили: 1. линейный - рез-ты расположены 40 – 60Т; 2. утопленный – большинство шкал на уровне 30-40Т, чаще этот рез-т установочной реакции → д.б. высокие L и K; 3. пограничный – наивысшая точка доходит до 70 – 73Т, а остальные ниже 54; 4. широкоразбросанный – подъем заметно выражен по 1-2 шкалам; 5. пикообразный – на ряду с большинством школ (примерно одинаковых) 1-3 заметно отличаются. В зависимости от количества пиков профиль получает название однофазный, двуфазный; 6. высокообразный – тот же пикообразный, только пик выше нормы; 7. плавающий – многие шкалы значительно повышены, F для него между 60 -92 Т, каждая из 1, 2, 3 шкал 80Т и выше, 78-85Т и выше – такой профиль отражает значительно тяжелые состояния.

При рассмотрении профиля очень важен наклон профиля: * невротический (подъем на 1-3 шкалах (невротическая триада) преобладает над правим краем профиля); * психотический (позитивный) – сочетание 4, 6, 8 и 9 шкал называется психотической тетрадой; при таком наклоне подъем по этим шкалам; * зубчатый пик – много пиков; * выпуклый – повышен в центре и пологий спуск по краям; * углубленный – наоборот поднят на крайних шкалах с понижением в центральных.

Наши рекомендации