Средства измерений. Средство измерений Техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики

Средство измерений Техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

Образцовое средство измерений; Средство измерений, предназначенное для хранения и передачи размера единицы одной или размеров единиц нескольких величин от эталонов рабочим средствам измерений.

Рабочее средство измерений Средство измерений, предназначенное для измерений, не связанных с передачей размера единицы другим средствам измерений.

Мера физической величины; мера величины; Средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Разновидности мер: однозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину одного размера (например, гиря 1 кг); многозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину разных размеров; набор мер - комплект мер разного размера одной и той же физической величины, предназначенных для применения на практике как в отдельности, так и в различных сочетаниях;

Измерительный прибор - Средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне.

По способу индикации значений измеряемой величины измерительные приборы разделяют на показывающие и регистрирующие.

По действию измерительные приборы разделяют на интегрирующие и суммирующие. Различают также приборы прямого действия и приборы сравнения, аналоговые и цифровые приборы, самопишущие и печатающие приборы.

Измерительная установка - Совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте.

Примечания. 1. Измерительную установку, применяемую для поверки, называют поверочной установкой, а входящую в состав эталона, называют эталонной установкой.

Измерительная система ИС - Совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и т.п. с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях.

Измерительно-вычислительный комплекс ИВК - Функционально объединенная совокупность средств измерений, ЭВМ и вспомогательных устройств, предназначенная для выполнения в составе измерительной системы конкретной измерительной задачи.

Стандартный образец СО - Образец вещества (материала) с установленными в результате метрологической аттестации значениями одной или более величин, характеризующими свойство или состав этого вещества (материала).

Примечания. 1. Различают стандартные образцы свойства и стандартные образцы состава.

2. Стандартные образцы свойств веществ и материалов по метрологическому назначению выполняют роль однозначных мер. Они могут применяться в качестве рабочих эталонов (с присвоением разряда по государственной поверочной схеме).

Измерительный преобразователь ИП - Техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи.

Первичный измерительный преобразователь; Измерительный преобразователь, на который непосредственно воздействует измеряемая физическая величина, т.е. первый преобразователь в измерительной цепи измерительного прибора (установки, системы).

Датчик Конструктивно обособленный первичный преобразователь, от которого поступают измерительные сигналы (он "дает" информацию).

Компаратор Средство сравнения, предназначенное для сличения мер однородных величин.

Наши рекомендации