Метрологические характеристики средств измерений. Метрологическая характеристика средства измерений- характе­ристика одного из свойств средства измерений

Метрологическая характеристика средства измерений- характе­ристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат из­мерений и на его погрешность.

Длина деления шкалы- расстояние между осями (или центрами) двух соседних отметок шкалы, измеренное вдоль воображаемой линии, проходящей через середины самых коротких отметок шкалы.

Цена деления шкалы- разность значений величины, соответствую­щих двум соседним отметкам шкалы средства измерений.

Длина шкалы- наибольшее значение измеряемой величины, которое может быть отсчитано по шкале средства измерений.

Начальное значение шкалы- наименьшее значение измеряемой ве­личины, которое может быть отсчитано по шкале средства измерений.

Конечное значение шкалы- длина линии, проходящей через центры всех самых коротких отметок шкалы средства измерений и ограниченной начальной и конечной отметками.

Диапазон показаний средства измерений- область значений шкалы прибора, ограниченная начальным и конечным значениями шкалы.

Диапазон измерений средства измерений- область значений вели­чины, в пределах которой нормированы допускаемые пределы погрешно­сти средства измерений.

Чувствительность средства измерений- свойство средства измере­ний, определяемое отношением изменения выходного сигнала этого сред­ства к вызывающему его изменению измеряемой величины.

Порог чувствительности средства измерений- характеристика средства измерений в виде наименьшего значения изменения физической величины, начиная с которого может осуществляться ее измерение данным средством.

Разрешение средства измерений- характеристика средства измере­ний, выражаемая наименьшим интервалом времени между отдельными импульсами или наименьшим расстоянием между объектами, которые фиксируются прибором раздельно.

Градуировочная характеристика средства измерения- зависи­мость между значениями величин на входе и выходе средства измерений, полученная экспериментально.

Зона нечувствительности средства измерений- диапазон значений измеряемой величины, в пределах которого ее изменения не вызывают вы­ходного сигнала средства измерений.

Теоретические положения

Эталон единицы физической величины- средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по повероч­ной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в уста­новленном порядке.

Конструкция эталона, его свойства и способ воспроизведения еди­ницы определяются природой данной физической величины и уровнем развития измерительной техники в данной области измерений.

Эталон должен обладать, по крайней мере, тремя тесно связанными друг с другом существенными признаками (по М.Ф. Маликову) - неизмен­ностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

Первичный эталон- эталон, обеспечивающий воспроизведение еди­ницы с наивысшей в стране (по сравнению с другими эталонами той же единицы) точностью.

В случае, когда одним первичным эталоном технически нецелесооб­разно обслуживать весь диапазон измеряемой величины, создают не­сколько первичных эталонов, охватывающих части этого диапазона с та­ким расчетом, чтобы был охвачен весь диапазон. В этом случае проводят согласование размеров единиц, воспроизводимых "соседними" первич­ными эталонами.

Вторичный эталон- эталон, получающий размер единицы непосред­ственно от первичного эталона данной единицы. Среди вторичных этало­нов различают: эталоны-сравнения, эталоны-свидетели и эталоны-копии.

Эталон сравнения- эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сли­чены друг с другом.

Эталон свидетельпредназначен для поверки сохранности и неизмен­ности государственного эталона и для замены его в случае порчи или ут­раты.

Эталон копияиспользуется для передачи информации о размере единицы рабочим эталонам.

Исходный эталон- эталон, обладающий наивысшими метрологиче­скими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчиненным эталойам и имею­щимся средствам измерений.

Исходным эталоном в стране служит первичный эталон, исходным эталоном для республики, региона, министерства (ведомства) или пред­приятия может быть вторичный или рабочий эталон. Вторичный или рабо­чий эталон, являющийся исходным эталоном для министерства (ведом­ства) нередко называют ведомственным эталоном.

Рабочий эталон- эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.

Термин рабочий эталон заменил собой термин образцовое средство измерений (ОСИ),что сделано в целях упорядочения терминологии и приближения ее к международной.

При необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды (1-й, 2-й, ..., к -й), как это было принято для ОСИ. В этом случае передачу раз­мера единицы осуществляют через цепочку соподчиненных по разрядам рабочих эталонов. При этом от последнего рабочего эталона в этой це­почке размер единицы передают рабочему средству измерений.

Государственный первичный эталон- первичный эталон, признан­ный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства.

Национальный эталон- эталон, признанный официальным реше­нием служить в качестве исходного для страны. Данное определение соот­ветствует VIМ-93 и совпадает с определением понятия государственный эталон. Это свидетельствует о том, что термины государственный эталон и национальный эталон отражают одно и то же понятие.

Международный эталон- эталон, принятый по международному со­глашению в качестве международной основы для согласования с ним раз­меров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Одиночный эталон- эталон, в составе которого имеется одно сред­ство измерений (мера, измерительный прибор, эталонная установка) для воспроизведения и (или) хранения единицы.

Групповой эталон- эталон, в состав которого входит совокупность средств измерений одного типа, номинального значения или диапазона из­мерений, применяемых совместно для повышения точности воспроизведе­ния единицы или ее хранения.

Эталонный набор- эталон, состоящий из совокупности средств из­мерений, позволяющих воспроизводить и (или) хранить единицу в диапа­зоне, представляющем объединение диапазонов указанных средств. Эта­лонные наборы создаются в тех случаях, когда необходимо охватить опре­деленную область значений физической величины.

Поверочная схема- нормативный документ, устанавливающий со­подчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам измерений (с указанием методов и погреш­ности при передаче). Различают государственные и локальные поверочные схемы

Стандартизация- деятельность по установлению правил и характе­ристик в целях их добровольного многократного использования, направ­ленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обраще­ния продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Универсальным методом стандартизации является упорядочение объ­ектов стандартизации, связанное с сокращением многообразия.

Цель стандартизации— достижение оптимальной степени упорядо­чения в определенной области, посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально сущест­вующих и потенциальных задач.

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» стандартизация осуществляется в целях:

повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имуще­ства физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества повышения уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

обеспечения конкурентоспособности и качества продукции (работ, ус­луг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимо­заменяемости технических средств, технической и информационной со­вместимости;

содействия соблюдению требований технических регламентов;

создания систем классификации и кодирования технико-экономиче­ской и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг) содействие проведению работ по унификации.

Объектами стандартизацииявляются: продукция, работы, процессы и услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Субъекты стандартизации— это межгосударственные, националь­ные, отраслевые органы и службы стандартизации.

Средствами стандартизацииявляются все разновидности норматив­ной документации (стандарты, руководящие документы, методические указания, рекомендации, инструкции, правила, технические условия, клас­сификаторы).

Принципы стандартизацииотражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обосновывают ее необходимость в управ­лении народным хозяйством, определяют условия эффективной реализа­ции и тенденции развития. Различают организационные и научные прин­ципы стандартизации.

Подтверждение соответствия- документальное удостоверение соот­ветствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (вклю­чая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуа­тации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. ;

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» под­тверждение соответствия осуществляется в целях:

удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, экс­плуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров; содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на рос­сийском и международном рынках; создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления между­народного экономического, научно-технического сотрудничества и меж­дународной торговли,

Форма подтверждения соответствия- определенный порядок доку­ментального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строитель­ства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям техниче­ских регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Схема подтверждения соответствия- перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установ­ленным требованиям.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров

Знак обращения на рынке- обозначение, служащее для информиро­вания приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продук­ции требованиям технических регламентов

Знак соответствия- обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям сис­темы добровольной сертификации или национальному.

Метрологические требования- требования к влияющим на резуль­тат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) изме­рений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измере­ний, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены.

Метрологическая экспертиза- анализ и оценка правильности уста­новления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе.

Метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие ра­боты по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение централь­ного аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделе­ние юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель.

Государственный метрологический надзор- контрольная деятель­ность в сфере государственного регулирования обеспечения единства из­мерений, осуществляемая уполномоченными федеральными органами ис­полнительной власти и заключающаяся в систематической проверке со­блюдения установленных законодательством Российской Федерации обя­зательных требований, а также в применении установленных законода­тельством Российской Федерации мер за нарушения, выявленные во время надзорных действий.

Средство измерений- техническое устройство (или комплекс уст­ройств), предназначенное для измерений и имеющее нормированные мет­рологические характеристики. По конструктивному исполнению средства измерений подразделяют на меры, измерительные преобразователи, при­боры, установки и измерительные системы.

Утверждение типа средств измерений- документально оформлен­ное в установленном порядке решение о признании соответствия типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (харак­теристикам) на основании результатов испытаний средств измерений в це­лях утверждения типа.

Сертификат об утверждении типа средств измерений- документ, выдаваемый уполномоченным на то государственным органом, удостове­ряющий, что данный тип средств' измерений утвержден в порядке, преду­смотренном действующим законодательством, и соответствует установ­ленным требованиям.

Поверка средства измерений- совокупность операций, выполняе­мых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологиче­ским требованиям.

Если средство измерений по результатам поверки признано годным к применению, то на него или в техническую документацию наносится от­тиск знака поверки или выдается свидетельство о поверке Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере го­сударственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке

Калибровка средства измерений- совокупность операций, выпол­няемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений.

Наши рекомендации