Порядок проведения конференции. Настоящее Положение определяет цели и задачи районной научно-практической конференции младших школьников (далее – НПК)

Общие положения

Настоящее Положение определяет цели и задачи районной научно-практической конференции младших школьников (далее – НПК), порядок её организации, проведения, подведения итогов и награждение победителей. НПК ориентирована на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, представляет собой обмен мнениями, идеями.

НПК младших школьников является одним из направлений работы с одаренными детьми. Координаторы работы НПК – МОУ ДОВ «ИЦРСО», районное методическое объединение учителей начальных классов.

НПК проводится для учащихся 1-4 классов средних общеобразовательных школ и гимназий Свердловского района г. Перми.

Цели и задачи конференции

Цель НПК – создание условий для формирования УУД младших школьников через организацию исследовательской деятельности, выявление и поддержка одаренных и способных детей.

Задачи НПК:

2.1. Развивать интересы, склонности учащихся к научно-исследовательской деятельности, умения и навыки проведения исследования

2.2. Формировать ключевые компетентности: компетентности разрешения проблем, информационной и коммуникативной компетентностей.

2.3. Содействовать общественному признанию результатов ученической исследовательской деятельности.

2.4. Способствовать социальной адаптации школьников.

Участники конференции

Участниками НПК могут стать юные исследователи младшего школьного возраста. К участию в НПК допускаются как индивидуальные участники, так и творческие группы. Мероприятие является открытым. В качестве слушателей на НПК могут присутствовать научные руководители, родители учащихся, группа поддержки (учащиеся школы).

Права и ответственность участников

4.1 Каждый участник НПК имеет право выступить с сообщением, отражающим собственную точку зрения, которая не обязательно должна совпадать с общепринятой.

4.2 Каждый участник НПК имеет право выступить оппонентом по проблемам, рассматриваемым на НПК.

4.3 Участники НПК имеют право в корректной форме задавать вопросы по заинтересовавшей их проблеме.

4.4 Каждый выступающий несет ответственность за содержание и качество своего сообщения.

Предмет представления

Предметом представления на конференции являются учебно-исследовательские работы учащихся. Такие работы предполагают: осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие собственных данных, их анализа, обобщения, выводов. Участники конференции представляют письменную работу и устное выступление по направлениям: естественно-научное и социально-гуманитарное.

Руководство конференции

Общее руководство конференцией осуществляет оргкомитет, который проводит работу по подготовке и проведению конференции, формирует экспертные комиссии, утверждает программу, список участников, решает вопросы по организации конференции, готовит грамоты для участников и победителей.

Порядок проведения конференции

Научно – практическая конференция учащихся состоится в весенние каникулы (точная дата будет указана на сайте РМО - http://musinapmo.blogspot.ru/) в МАОУ «СОШ №10» по адресу Чкалова, 48 (филиал школы № 96, проезд до остановки Чкалова, на автобусах № 27, 28, 98, 43, 45, 56, 63, 66, 72, трамваях № 5, 8, 10, троллейбусах № 1, 5, 12, 13).

Каждое образовательное учреждение должно в срок с 1 по 28 февраля 2013 предоставить на рассмотрение в рамках отборочного тура письменные работы учащихся, заявивших о своем участии в НПК. От каждой школы можно представить до семи работ. (После 28 февраля работы не принимаются!) Неправильно оформленные работы могут быть отклонены!

Письменные работы принимает экспертная комиссия (Чкалов, 48 - кабинеты № 2, 3) Также необходимо сдать оргвзнос в размере 200 рублей с каждого участника конференции. Информация об участии в конференции будет размещена на сайте РМО и разослана по электронной почте в школы ориентировочно в сроки с 15 по 19 марта 2013 года.

Регламент выступления участников предусматривает публичную защиту работы (продолжительностью до семи минут) и дискуссию (продолжительностью две минуты). Руководит заседанием председатель жюри по секциям и строго следит за регламентом.

После прослушивания всех участников на заседании жюри подводятся итоги - определяются победители. Эксперты оценивают каждого участника по следующим критериям:

· оформление работы

· ценность работы

· качество изложения устного материала

· иллюстративное оформление работы

· умение поддержать дискуссию

(балловая оценка каждого критерия изложена в приложении 2 и буклете)

Наши рекомендации