Порядок организации и проведения Конкурса. 1.1 Настоящее Положение о Евразийском конкурсе творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» (далее – Положение) определяет порядок организации и

Общие положения

1.1 Настоящее Положение о Евразийском конкурсе творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения Евразийского конкурса творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» (далее – Конкурс), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения его победителей и призеров.

1.2 Положение разработано в соответствии с концепцией международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы» (далее – Концепция Проекта), координатором которого является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) совместно с Министерством образования Оренбургской области.

1.3 Организатором Конкурса является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет» (далее – Базовый вуз).

1.4 Конкурс может иметь соорганизаторов из числа образовательных организаций высшего образования и (или) их филиалов стран евразийского образовательного пространства, подписавших Концепцию Проекта или имеющих с ОГУ договор о сотрудничестве. Базовый вуз и соорганизаторы Конкурса далее именуются Соучредителями.

1.5 Конкурс может иметь базовые площадки для своего проведения. В качестве базовой площадки может быть образовательная организация высшего образования и (или) ее филиал, имеющие с ОГУ договор о сотрудничестве. Перечень базовых площадок ежегодно утверждается приказом ректора Базового вуза.

1.6 Целью Конкурса является обеспечение консолидации интеллектуальной и творческой молодежи, увлекающейся программированием, компьютерной графикой, мультимедиатехнологиями и Web-дизайном.

1.7 Конкурс проводится в порядке преемственности традиций и научно-методической базы, сформированных ежегодным творческим конкурсом компьютерных работ «Университетская IT-весна», проводимым Оренбургским государственным университетом с 2006 года.

1.8 Конкурс проводится среди обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (высшее образование – бакалавриат, высшее образование – специалитет), среднего профессионального образования, и учащихся общеобразовательных организаций

(6-11 классы).

1.9 Рабочим языком проведения Конкурса является русский язык.

1.10 В организации и проведении мероприятий Конкурса могут принимать участие представители научных и образовательных организаций, бизнес-сообществ и управленческих структур, что должно быть отражено в информационных письмах Конкурса.

1.11 В рамках проведения Конкурса возможно проведение мастер-классов, семинаров, круглых столов, лекций ведущих профильных специалистов и иных научно-методических и культурно-просветительских мероприятий, что должно быть отражено в регламенте Конкурса.

1.12 Настоящее Положение подлежит открытой публикации с момента его утверждения на сайте международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы» (далее – Проект) eurasia-contest.osu.ru и сайтах Соучредителей Конкурса.

Порядок организации и проведения Конкурса

2.1 Конкурс проводится в два этапа:

· первый этап – отборочный тур, который проводится в заочной форме;

· второй этап – заключительный тур, который проводится только в очной форме.

2.2 Конкурс проводится по следующим номинациям:

· web-дизайн:

- персональная страница;

- тематический сайт;

· компьютерная графика и мультимедиатехнологии:

- двумерная статичная графика;

- трехмерная статичная графика;

- анимационный ролик – двумерная графика;

- анимационный ролик – трехмерная графика;

· прикладные программы:

- разработка приложений учебного направления;

- разработка приложений для различных сфер деятельности.

2.3 Количество номинаций, их наименования и содержание могут быть изменены по совместному решению Соучредителей Конкурса.

2.4 Проекты, представленные на Конкурс, могут быть выполнены как отдельными авторами, так и авторскими коллективами в количестве не более 5 человек.

2.5 Каждым автором или авторским коллективом может быть представлено не более 3-х проектов или серий проектов по каждой из номинаций. Под серией проектов понимается совокупность файлов, состоящая не более чем из 15-ти файлов, логически связанных сюжетной линией.

2.6 Проекты, участвовавшие в предыдущих Конкурсах, к рассмотрению жюри не допускаются.

2.7 Регламент проведения Конкурса утверждается председателем оргкомитета Конкурса и официально публикуется на сайте Проекта eurasia-contest.osu.ru и сайтах Соучредителей Конкурса.

2.8 Отборочный тур Конкурса проводится за месяц до официальных сроков заключительного тура Конкурса.

2.9 К участию в отборочном туре Конкурса допускаются обучающиеся, удовлетворяющие требованиям п. 1.8 настоящего Положения и обратившиеся в любое из мест проведения Конкурса в сроки, установленные регламентом Конкурса.

2.10 К участию в заключительном туре Конкурса допускаются победители и призеры отборочного тура Конкурса в соответствии с установленными номинациями. Не позднее чем за две недели до проведения заключительного тура Конкурса на сайте Проекта eurasia-contest.osu.ru публикуются списки победителей и призеров отборочного тура, а также информация о месте и времени проведения заключительного тура.

2.11 Для организации и проведения Конкурса Базовый вуз совместно с остальными Соучредителями формирует оргкомитет, жюри, методическую и апелляционную комиссии Конкурса, составы которых утверждаются приказом ректора Базового вуза. Одновременное членство лиц в методической комиссии и жюри Конкурса не допускается.

2.12 Для проведения отборочного тура Конкурса на базе организаций, являющихся Соучредителями (исключая Базовый вуз) и базовыми площадками, формируются региональные оргкомитеты. Региональный оргкомитет возглавляет представитель руководства соответствующей организации. Его состав утверждается руководителем данной организации и представляется в оргкомитет Конкурса.

2.13 Информация о проведении Конкурса и порядке участия в нем, о результатах участников, об участниках, награждённых дипломами и грамотами за успешное выступление, является открытой и публикуется в сети Интернет. Все проекты, представленные на Конкурс, после его проведения становятся открытыми, оперативно публикуются в печати и в сети Интернет, предоставляются средствам массовой информации. Не допускается установление ограничений на публикацию проектов Конкурса, в том числе заключение договоров об исключительном праве на их публикацию.

Наши рекомендации