Второстепенные члены предложения. Классификация второстепенных членов предложения.

Классификация второстепенных членов предложения.

Второстепенные членыпредложения – члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными членами или между собой и служащие для пояснения, уточнения, углубления значений главных членов.

Среди второстепенных членов предложения выделяются определения, дополнения, обстоятельства. Они выделяются с учетом семантики (общего значения второстепенного члена предложения) и основных способов выражения.

2. Определение – второстепенный член предложения, выражающий общее значение признака. Отвечает на вопросы какой? чей?

Согласованное определение выражается ИП, Пч, пор. ИЧ, М-прилаг.

Например: Черный дым клубился над крышами. Всякий разговор она непременно сводила на спор. Второй урок по словесности был в пятом классе.

Несогласованное определение выражается ИС, Инф., Н, прит. М его, ее, их, нескл. ИП, ИП в ср. степени.

Например: Однажды отец катал меня на лодке с парусом. События важнее не было в его жизни. Чтение вслух продолжалось. Желание учиться никогда не покидало его.

Приложение

Разновидностью определений, обычно согласованных, является приложение. Оно обозначает второе наименование лица или предмета, выражается именем существительным, относящимся к существительному (местоим.). Например: Я встретил сестру Машу. Она, Маша, куда-то спешила.

Приложения обычно обозначают качество, свойство предмета (красавица жена), возраст, звание, занятие человека, степень родства (поэт Гумилев, художник-портретист, учитель-физик), географические названия (озеро Байкал), названия предприятий, произведений и т.п. (роман «Евгений Онегин»), клички животных (собака Шарик).

3. Дополнение – второстепенный член, обозначающий объект действия или состояния (реже – субъект).

Отвечает на вопросы косвенных падежей.

Дополнение бывает двух видов – прямое и косвенное.

Прямоедополнение обозначает предмет, на который непосредственно, прямо направлено действие, относится к переходному глаголу и выражается:

- именем в В.п. без предлога (прочитать статью);

- именем в Р.п. без предлога при отрицании или в значении части целого (не встретил сестры; выпить чаю).

Косвенное дополнение обозначает косвенный объект действия или субъект действия. Может относиться к глаголу и к имени. Выражается С, М во всех остальных падежах, кроме названных выше.

4. Обстоятельство – второстепенный член, обозначающий различные признаки действия, а также степень проявления признака.

Отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?

По значению традиционно выделяются такие разряды обстоятельств:

ü образа действия (как? каким образом?) Трудно грести против течения;

ü меры и степени (насколько? сколько?) Книга стоит двести рублей;

ü места (где? куда? откуда?) Он приехал из Италии;

ü времени (когда? как долго? с каких пор? до каких пор?) Мы проснулись рано;

ü цели (зачем? с какой целью?) Он нарочно ошибся;

ü причины (почему? отчего??) Вгорячах он забыл о боли. Леонтьев вскрикнул от неожиданности. Многие из жителей гор, боясь оставаться в разрушившихся домах, добежали до крепостных фортов (форт – крепость) и спрятались под тяжелыми пушками;

ü условия (при каком условии?) При ярком освещении картина выглядела эффектно. В случае надобности я его вызову сам. Часто выражаются С с прд при, в случае, при условии.

ü уступки (несмотря на что? вопреки чему?) Творчество Верхарна, при всем его трагизме, это поэзия жизни, а не смерти. Вопреки ожиданию ночь была теплая. Часто выражаются С (абстр.) с прд при, вопреки, несмотря на, невзирая на (последние два всегда обособляются).

Односоставные предложения

1. Понятие об односоставном предложении. Классификация о/с предложений.

Типичное односоставное предложение– это предложение с однимглавным членом, который не требует другого главного члена и не может быть им дополнено без изменения смысла.

Люблю грозу в начале мая (особое внимание обращается на действие, а не на деятеля).

Выделяются прежде всего две большие группы – глагольные и именные односоставные предложения. В свою очередь глагольные предложения делятся на типы. Именные предложения называются номинативными (в школе – назывными).

Глагольные именные

определенно-личные

номинативные

неопределенно-личные

обобщенно-личные

безличные

Глагольные предложения объединяются тем, что в них говорится о действии, производитель которого не назван. Различаются же они разной степенью отвлечения действия от деятеля.

2. Определенно-личныепредложения– такие односоставные предложения, в которых выражается действие конкретного, определенного лица (или лиц). Например: Помню нашу первую встречу.

Способы выражения главного члена предложения:

Г в 1 и 2 л.

Методический прием: можно подставить местоимения я, ты, мы, вы.

3. Неопределенно-личные предложения – такие предложения, которые выражают действие неопределенных лиц. Например: В дверь стучат. По улицам слона водили.

Способы выражения главного члена предложения:

1. Г в 3 л. мн.ч. наст. и буд. вр.: Вас просят к телефону.

2. Г во мн.ч. пр.вр. или сослаг. накл. со значением 3-го лица: Его замалчивали, на него клеветали, над ним насмехались (Пауст.).

Методический прием: можно подставить местоимение они.

4. Обобщенно-личные предложения – такие односоставные предложения, которые выражают действие обобщенного лица, любого лица. Когда смотришь на солнце, придержи козырек шапки.

5. Безличные предложения – такие односоставные предложения, которые выражают действие или состояние, независимое от деятеля. Например: С вечера крепко подморозило. Мне не спится. Как тепло и прекрасно!

В этих предл. нет и не может быть подлежащего!

6. Номинативные предложения – это именные односоставные предложения, которые обозначают бытие, существование предмета в настоящем времени. Тишина. Зима. Вот и он. Прекрасный июльский день.

Главный член выражен С в И.п., реже – М в И.п.

Наши рекомендации