Требования к размещению и оборудованию полигонов для захоронения РАО АПП

7.1. Выбор участка для размещения полигона для РАО АПП, проектирова­ние полигона и приемку его в эксплуатацию осуществляют в установленном порядке по согласованию с органами Госсанэпиднадзора (республиканскими, краевыми, областными), Минприроды, региональными органами Госатомнад­зора и местными органами власти.

7.2. Полигоны следует размещать:

– на площадках, на которых возможно осуществление мероприятий и ин­женерных решений, исключающих загрязнение окружающей среды;

– за пределами городов и других населенных пунктов, вне территорий при­городных зон, используемых для организованного отдыха людей и лечебно-профилактических целей;

– на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства;

– в отработанных карьерах глины, на свободных от ценных пород деревьев участках в лесных массивах, в оврагах;

– на участках со слабофильтрующими грунтами (глиной, суглинками, слан­цами), с залеганием грунтовых вод при их наибольшем подъеме (с учетом подъема воды при эксплуатации полигона) не менее четырех метров от ниж­него уровня захороняемых отходов;

– на незатопляемой и незаболоченной низменности.

Границы участка следует устанавливать на расстоянии не менее 500 м от водоемов и мест расположения водозаборов подземных вод.

7.3. Основание (днище) полигона должно иметь слой связанного грунта с коэффициентом фильтрации воды не более 1 х 10-5 см/с (0,0086 м/сут) тол­щиной не менее 0,5 м.

Для грунтов, имеющих коэффициент фильтрации от 1,0 х 10-5 до 1,5 х 10-5 см/с, следует уплотнять основание полигона. Выбор метода уплотнения основания полигона определяют скоростью распада радиоактивных веществ, содержащихся в РАО АПП.

Для грунтов, имеющих коэффициент фильтрации от 1,5 х 10-5 до 3,0 х 10-5, необходимо предусматривать:

– связывание слоя грунта 5–10 мм продуктами или отходами нефтеперера­батывающей промышленности;

– устройство искусственного основания из двух слоев полиэтиленовой плен­ки, стабилизированной сажей, толщиной 0,2 мм. Технология устройства осно­вания полигона должна обеспечивать сохранность пленки;

– создание искусственного противофильтрационного экрана из слоя глины с коэффициентом фильтрации от 1 х 10-8 до 1 х 10-7 см/с толщиной 0,3–0,5 м.

7.4. Размеры участка, отводимого под полигон, должны обеспечивать раз­мещение на нем всех необходимых сооружений и иметь резервную площадь, исходя из условия срока эксплуатации полигона не менее 20 лет.

7.5. Вокруг полигона устанавливают санитарно-защитную зону радиусом 1000 м согласно СПОРО–85, в которой запрещают размещение водозаборов поверхностных вод, жилых зданий, а также промышленных и подсобных со­оружений, не относящихся к деятельности полигона.

В санитарно-защитной зоне запрещена сельскохозяйственная деятельность (выращивание фруктов, овощей).

7.6. Основными элементами полигона являются: подъездная дорога, учас­ток захоронения (складирования) РАО АПП, хозяйственная зона, сооружения водоснабжения.

Планировку полигона следует выполнять по принципу разделения на про­изводственную (условно «грязную») и административно-хозяй-ственную (услов­но «чистую») зоны.

В «грязной» зоне располагают:

– участок захоронения (складирования) РАО АПП;

– сооружения для переработки РАО АПП.

– На границе между «грязной» и «чистой» зонами размещают:

– помещения для дезактивации и мойки спецавтотранспорта, контейнеров, оборудования;

– специальные очистные сооружения;

– гаражи для спецавтомобилей;

– помещения для проведения радиометрических, радио- и биохимических и других анализов и для размещения службы радиационной безопасности;

– санпропускники с пунктами радиационного контроля. В «чистой» зоне размещают:

– хозяйственную зону с административно-бытовыми и производственными сооружениями;

– сооружения электроводоснабжения и канализации.

7.7. Основным сооружением полигона является участок захоронения (скла­дирования) РАО АПП. Участок захоронения должен быть разбит на карты складирования (захоронения) и очереди эксплуатации с учетом обеспечения в каждую очередь приема твердых РАО АПП в течение 3–5 лет.

На участках захоронения оборудуют котлованы, траншеи или другие со­оружения в зависимости от способа захоронения РАО АПП.

7.8. Полигон твердых РАО АПП по периметру должен иметь ограждение, кольцевой канал (осушительную траншею), кольцевую автодорогу с въездами на карты складирования, знаки радиационной опасности и другие предупреждающие знаки.

7.9. Сооружения для чистки, мойки и дезактивации спецмашин и контейнеров должны быть расположены на выезде из производственной «грязной» зоны полигона на расстоянии не менее 50 м от административно-бытовых зданий и снабжены сборниками и устройствами для возврата смывных вод в кана­лизацию.

7.10. Подъездные пути должны иметь твердое покрытие. Подъездные пути и производственная зона участка захоронения должны иметь искусственное освещение. Освещенность рабочих карт и подъездных путей должна быть не менее 5 лк.

7.11. После закрытия полигона запрещается использовать его территорию под капитальное строительство в течение 40 лет после последнего захоронения.

Наши рекомендации