Понятие наречия как части речи

Наречие — это часть речи, выражающая грамматиче­ское общекатегориальное значение признака действия, со­стояния или другого признака (писать быстро и красиво, ре­бёнку очень весело, весьма приятный, разговаривать край­не любезно).

Наречия синтаксически примыкают к глаголам, прилагательным, наречиям, а также к особым словам, назы­вающим состояния живых существ и окружающей среды («категория состояния»). В предложении наречия обычно бы­вают обстоятельствами.

Было бы не вполне корректно определять наречия как не­изменяемые слова: хотя они не изменяются ни по родам, ни по числам, ни по падежам, ни по временам, тем не менее для наречий характерна словоизменительная морфологическая категория степеней сравнения (весело, веселее, веселее всего).

В словообразовательном плане наречия очень разнообраз­ны; наряду с непроизводными наречиями типа где, очень, весьма существует многочисленная группа производных наре­чий, образованных самыми разными способами от существи­тельных (вдаль, без спросу, шёпотом), прилагательных (весе­ло, по-детски, в открытую), числительных (вдвоём, по трое), глаголов (нехотя, играючи) и др. Процесс перехода различных частей речи в разряд наречий (адвербиализация) является продуктивным, живым, что находит отражение в от­носительной сложности правописания наречий по сравнению с правописанием других частей речи.

Лексико-грамматические разряды наречий

При классификации наречий учитываются два признака:

- функция в предложении;

- тип значения наречия.

1. По функции в предложении разграничиваются наречия определительные и обстоятельственные.

Определитель­ные наречия уточняют качество и интенсивность действия или признака, конкретизируют способ совершения действия (много работать, очень быстро, читать по-польски). Среди определительных наречий выделяются:

1) наречия меры и степени (немного, очень, крайне, слишком, вдоволь), которые примыкают к глаголам, прилагательным, другим наречиям (а также к словам категории состояния);

2) наречия способа действия (вслух, басом, нараспев, пешком, красиво), которые примыкают только к глаголам.

Обстоятельственные наречия примыкают только к глаголам. Они не уточняют характер действия, а указывают на обстоятельства его протекания. Выделяются наречия места (слева, вперёд, домой), времени (скоро, давно, вчера, еже­дневно), причины (сгоряча, поневоле, сослепу), следствия (до­бела, досыта), цели (нарочно, назло), совместности (вдвоём, вместе).

2. По типу значения противопоставлены наречия знамена­тельные и местоименные.

Знаменательные наречия об­ладают номинативным значением, они называют тот или иной признак признака (хорошо, очень, пешком, наизусть и др.).

Местоименные наречия (где, когда, куда, как и др.) не имеют номинативного значения: они не называют признак признака, а указывают на него. Эти наречия называются мес­тоименными потому, что их значение сходно со значениями местоименных слов типа кто, какой, сколько; кроме того, многие местоименные наречия образованы от местоимений (по-моему, затем, оттого я др.).

Степени сравнения наречий

Как и у прилагательных, категория степеней сравнения наречий образуется противопоставлением трех форм: положи­тельной, сравнительной и превосходной степени. Формы сте­пеней сравнения образуются только от качественных Понятие наречия как части речи - student2.ru наречий типа весело, красиво (т. е. от определительных наре­чий способа действия, производных от качественных прилага­тельных).

Образование форм степеней сравнения наречий и прилага­тельных в целом сходно (ср.: весёлый — веселее и весело — ве­селее; красивый — красивее всех и красиво — красивее всех).

Сравнительная степень (или компаратив) обра­зуется синтетически и аналитически.

Для образования син­тетической (простой) формы компаратива следует после усечения наречного суффикса -о прибавить к основе наречия суффиксы -ее, -ей, -е, -ше (красиво — красивее, разг. кра-сив-ей; сух-о — суше; далек-о — дальше). Аналитиче­ская форма компаратива образуется прибавлением к форме положительной степени наречия вспомогательных слов более, менее (красиво — более/менее красиво). Такие формы воспри­нимаются как несколько книжные, в разговорной речи чаще употребляется синтетическая форма компаратива (красивее).

Превосходная степень (или суперлатив) обыч­но образуется аналитически: 1) прибавлением к форме положительной степени вспомогательных слов наиболее, на­именее (громко — наиболее/наименее громко); 2) прибавлени­ем к синтетической форме компаратива вспомогательных слов всего, всех (красивее — красивее всех; смешнее — смеш­нее всего). Синтетическая форма суперлатива наречий (с суффиксами -ейше, -айше) в современном языке использу­ется крайне редко и воспринимается как архаичная (покор­нейше благодарю, нижайше кланяюсь).

Контрольные вопросы для закрепления

Материала

1.Расскажите о наречии как о части речи. Приведите примеры.

2.Расскажите о лексико-грамматических разрядах наречий. Приведите примеры.

4. Расскажите об образовании степеней сравнения наречий. Приведите примеры.

Наши рекомендации