Фасетный метод классификации

При фасетной системе классификации предусматривается разделение товаров на отдельные, независимые друг от друга параллельные группы (фасеты) на основе какого-либо признака в каждой из этих групп.

 
  Фасетный метод классификации - student2.ru

Фасетная классификация более удобна, позволяет в каждом отдельном случае ограничивать подразделение множества товаров лишь несколькими группами, которые представляют интерес в каждом конкретном случае. Однако она не позволяет выделить общность признаков в разных классификационных группировках.

Примером фасетного метода может служить классификация вин: по срокам выдержки — молодые, ординарные, марочные, коллекционные; по цвету — белые, розовые, красные; по технологии — тихие, игристые. Количество признаков может быть увеличено многократно: по упаковке, по изготовителям и т. п.

3. Кодирование– это образование и присвоение кода группировке или объекту классификации. Цель кодирования - систематизация объектов и присвоение им условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.

Система кодирования – это совокупность правил и методов кодирования классификационных группировок и объектов классификации.

Код – это знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.

Присвоение кодов осуществляется на основе определенных правил и методов. Правила кодирования:

- код должен иметь определенную структуру построения;

- код должен быть выражен с помощью различных, заранее обусловленных знаков;

- код должен способствовать упорядочению объектов.

Структура кода – это условное обозначение состава кода и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как алфавит, основание, разряд и длина.

1. Алфавит кода – это система знаков, принятых для образования кода. В качестве алфавита для кодов наиболее часто применяют цифры, буквы или их сочетания, штрихи и пробелы. Соответственно различают следующие алфавиты кода:

- цифровой - алфавит кода, знаками которого является цифры,

- буквенный - алфавит кода, знаками которого является буквы алфавитов естественных языков,

- буквенно-цифровой - алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов и цифры,

- штриховой алфавит кода - алфавит кода, знаками которого являются штрихи и пробелы, ширину которых сканеры считывают в виде цифр. Самые распространенные — это 13 разрядный европейский код EAN-13 (European Article Numbering) и полностью совместимый с ним 13-разрядный код UPC, применяемый в США и Канаде.

Фасетный метод классификации - student2.ru

Краевые знаки (удлиненные штрихи - знаки начала и конца символа) определяют его границы; символ делится на две части разделительным знаком (удлиненные штрихи в центре символа).

Любые товары, предназначенные для розничной продажи всегда маркируются (штрихкодируются) по штрих-кодовой символике EAN. Также в этой символике могут маркироваться товары групповой продажи - например, упаковки с минеральной водой.

2. Основание кода - общее число знаков в его алфавите. Последовательность расположения знаков к коде определяется его разрядом.

3. Разряд кода – это позиция знака в коде. Поскольку каждый знак характеризует какой-то заранее обусловленный признак товара. Например, расшифровка ОКП (Общероссийский классификатор продукции) 911136:

Код продукции Наименование продукции Контрольное число
Сахар-песок рафинированный

Разряд кода, обозначенный цифрами 91 (первая позиция), означа­ет, что это продукция пищевой промышлен­ности.

4. Длина кода - число знаков в коде без учета пробелов.

Классификаторы

Классификаторы — это систематизированные перечни товаров, позволяющие находить место каждому объекту и присваивать ему определенное обозначение (обычно смысловое или численно-буквенное).

Классификаторы представляют собой официальные нормативные документы, в которых приводится систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок или объектов классификации.

Различают следующие категории классификаторов:

— общероссийский классификатор (ОКП) — государственный классификатор, утвержденный Госстандартом России. ОКП входит в состав ЕСКК РФ - единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ;

— отраслевой классификатор — классификатор, применяемый в установленном порядке в отрасли;

— классификатор предприятия — классификатор, введенный в установленном порядке для применения на предприятии.

Также классификаторы могут быть разработаны как административно-территориальные и отдельно объединений, общественных организаций, ассоциаций.

Структуру классификаторасоставляют его позиции и ёмкость:

1. Позиция классификатора – это наименование и код классификационной группировки или объекта классификации. Каждая позиция ОКП содержит шестизначный цифровой код, записываемый с интервалом между вторым и третьим разрядами, однозначное контрольное число (КЧ), которое служит целям проверки правильности исчисления кода и выявления подделки, и наименование группировки продукции. Они записываются по следующей форме:

Код продукции Наименование продукции Контрольное число (КЧ)
91 1800 Изделия сухарные (сухари, гренки, хрустящие хлебцы)

2. Емкость классификатора – это наибольшее число позиций, которое может содержать классификатор. Так, при десятиразрядном построении, наиболее часто применяемом для классификаторов, все классифицируемые объекты подразделяются на десять классов, подклассов, групп, подгрупп, видов и подвидов. В результате ёмкость такого классификатора составит миллион позиций. Возможно, что не все позиции будут заполнены и в этом случае образуется резервная емкость классификатора, обозначающая количество свободных позиций в нем.

Классификаторы подразделяются в зависимости от областей применения и назначения. При осуществлении товароведной деятельности могут использоваться 10 общероссийских классификаторов и один международный.

При проведении таможенных операций применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) - международный классификатор экспортно-импортных товаров. В сертификатах соответствия на импортную продукцию указываются коды ТН ВЭД и Общероссийского классификатора продукции (ОКП), а на отечественную – только ОКП. Коды ОКП и ОКПО (Общероссийского классификатора предприятий и организаций) используются на маркировке ряда товаров.

Наши рекомендации