Из истории любой части речи.

Вопрос о частях речи – один из наиболее древних в истории языкознании. Еще в V-IV веках до нашей эры части речи были выделены в Индии и в Греции. Части речи русского языка впервые описал М.В.Ломоносов в «Российской грамматике» в 1757 году. История появления каждой из них весьма интересна.

Например, инфинитива. Очень интересно его происхождение. Оказывается , когда-то это была форма дательного падежа единственного числа отглагольного существительного. Утратив остальные падежные формы, он постепенно перешел в систему глаголов. В настоящее время является исходной неопределенной формой глагола, имеет окончания нулевое, - ть, и – ти (в слове рисовать (№2), прийти (№4)). Может выступать в роли всех членов предложения. В частности, в предложении №2 входит в состав сказуемого (рисовать не умел).

Если хочешь стать широко образованным человеком, надо непрерывно учиться языку, выучить части речи, знать их историю.

Глагол – самая «живая» часть речи.

Глагол занимает в системе частей речи русского языка особое положение.

Его по праву можно назвать самой «живой» частью речи, потому что его общее грамматическое значение – это действие. Кроме того, всем глаголам характерно значение процесса во временном промежутке. Например, глагол «был» (№1) стоит в прошедшем времени, «назовем» (№18) – в будущем. Также глаголы выражают ощущения, желания, эмоции («удивлял» - №4, «чувствовали» - №33). Если нужно назвать действия, связанные с умственной, речевой, трудовой деятельностью, различные состояния человека, природы, на помощь приходят глаголы.

Действительно, глагол – самая «живая» часть речи. Не случайно А.Н.Толстой говорил, что глагол является живой основой языка.

Инфинитив

Каждый глагол имеет свою начальную форму, которая называется инфинитивом. Он отвечает на вопрос что делать? («рисовать» - №2) или что сделать? («уметь» - №25).

Инфинитив – неизменяемая форма глагола: не указывает ни на время, ни на число, ни на лица, только называет действие.

В предложении инфинитив может быть любым членом предложения. Этим он и интересен. Но как же избежать ошибок при определении его синтаксической роли? Дело в следующем. Если и спрягаемая часть и инфинитив обозначают одно действие, то это будет сказуемым, а если же эти глагольные формы обозначают действия разных лиц, то инфинитив станет другим членом предложения. Например, в предложении №2 «Он умел рисовать» = «он умел, он рисовал». А в 19-ом предложении другая ситуация. «Родители заставили его учиться» = «родители заставили, он учился». Следовательно, во втором предложении инфинитив входит в состав сказуемого, а в 19 – является дополнением.

Таким образом, если хочешь знать всё о глаголе, надо сначала изучить инфинитив.

Никуда без словаря

«Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке», - говорил известный французский писатель Анатоль Франс. Поэтому без словаря – никуда!

Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в словарях, которыми необходимо умело пользоваться. Например, чтобы не ошибиться в правописании слова «рисовать» (№2), нужно обратиться к орфографическому словарю, а значение слова «атмосфера» (№12) выяснить можно по толковому словарю.

Если хочешь стать образованным человекам, иметь широкий кругозор, а в будущем получить престижную профессию, почаще обращайся к орфоэпическим, фразеологическим словарям, к словарям синонимов и антонимов. Они помогут тебе овладеть нормами современного литературного языка.

Слова – «паразиты».

Язык – духовное богатство народа. Но богатство остается для человека недоступным, если он не овладел родной речью в полной мере.

Многие люди говорят, не особенно заботясь о правильности своей речи. Они часто употребляют неправильные обороты, слова – «паразиты». Даже выражая самые простые мысли, они часто употребляют одни и те же слова: «ну», «значит» и др. Вот и в тексте Е.Гришковца……..

Употребление слов – паразитов говорит о невысокой культуре человека, который не знает норм современного литературного языка.

Что в имени тебе моем?

Изучать морфологию – интересное занятие. «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом»,- говорил К.Г.Паустовский.

Эти слова прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Известно, что имя существительное – хлеб языка. Но что же в имени этом и почему так велика их роль?

Во-первых, имена существительные дают названия всем предметам: живым существам (Серёга – предложение №), явлениям природы (гроза – предложение №), явлениям общественной жизни (митинг – предложение №), признаку как предмету (синь – предложение №), действию как предмету (бег – предложение №). Во-вторых, с помощью существительных можно нарисовать картину природы, портрет человека, потому что очень часто они несут в себе и эмоциональную оценку (бездельник – предложение №3, труженик – предложение №4).

Много тайн откроется тем, кто изучит имя существительное с точки его морфологических признаков.

Зачем нужны падежи?

Изучать падежи – интересное занятие.

В русском языке шесть падежей. Каждый из них имеет своё название и отвечает на определенный вопрос. Все падежи, кроме именительного, называются косвенными. По падежам изменяются некоторые части речи: существительные, прилагательные, местоимения, причастия и числительные. Если не знать их падежные окончания, то можно ошибаться в правописании слов. Возьмем существительное «гостем». В окончании пишется буква е, потому что слово употреблено в творительном падеже. С помощью падежных окончаний составляются предложения. Например, в предложении №31 (Без телевизора, музыки, обжорства.) именно окончания делают предложение понятным читающему.

Значит, очень важно знать падежи. К тому же именно в падежных окончаниях заключено грамматическое значение слова.

Вежливые слова.

Вежливые слова необходимо и полезно знать каждому человеку.

Язык – духовное богатство народа. Но богатство остается для человека недоступным, если он не овладел родной речью в полной мере. Употребление «вежливых» слов говорит о воспитанности человека. Среди людей принято здороваться, приветствовать и благодарить друг друга. Так и герои Е.Гришковца говорят друг другу «добрый день», «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста». Употребление таких слов говорит о высокой культуре человека. «Доброе слово и кошке приятно», - гласит народная пословица.

Если хочешь к себе хорошего отношения, сам научись доброжелательно относиться к окружающим людям. И без вежливых слов тут не обойтись!

Наши рекомендации