Части речи как грамматические классы слов. Принципы классификации частей речи

По своим грамматическим свойствам все слова русского языка распределяются по классам, которые называются частями речи. Распределение слов по частям речи осуществляется с учетом их категориального (классифицирующего) значения, морфологических признаков и синтаксических свойств.

Под категориальным (классифицирующим) значениемпринято понимать общее значение слов каждой части речи. Например. у имен существительных это значение предметности, у прилагательных – значение признака, у глаголов – значение процесса и т. д. Таким значением обладают все без исключения слова данной части речи.

В отличие от лексического значения категориальное значение представляет собой обобщенное значение целой части речи, отвлеченное от конкретной семантики слов.

К морфологическим признакам, используемым при классификации слов на части речи, относятся:

1) изменяемость ~ неизменяемость слов, тип и особенности их изменения (склонение, спряжение);

2) набор грамматических категорий слов и их специфика.

К изменяемым словам относятся имена существительные, прилагательные, причастия, числительные, местоимения, глаголы. Неизменяемыми являются наречия, деепричастия, слова категории состояния, модальные слова, все служебные слова, звукоподражания, междометия. Кроме того, в составе некоторых изменяемых частей речи имеются неизменяемые слова (прилагательные и существительные).

Изменяемые слова различаются типом изменения: одни склоняются (существительные, прилагательные, местоимения, числительные, причастия), другие спрягаются (глаголы). Не совпадают парадигмы склонения имен существительных и прилагательных, хотя слова этих частей речи обладают одинаковым набором грамматических категорий.

Части речи характеризуются разным набором грамматических категорий и их содержанием. Так, имена прилагательные имеют категорию рода, числа и падежа. Этими же категориями обладают причастия. Однако у причастий имеются еще категории вида, времени и залога. Категория рода, числа и падежа у существительных и прилагательных отличаются по содержанию. У прилагательных они синтаксически зависимы, наполняются конкретным грамматическим содержанием только при сочетании прилагательного с именем существительным или местоимением. У имен существительных категории рода, числа и падежа не испытывают синтаксической зависимости. В полной синтаксической зависимости от определяемых слов находится категория рода причастий, местоимений типа мой, который, каждый.

Самое большое число грамматических категорий имеет глагол.

Числительные имеют лишь одну грамматическую категорию – падежа. В этом отношении к ним примыкают отдельные местоимения, например: себя, кто, что.

К синтаксическим свойствам частей речи относятся:

1) способы синтаксической их связи с другими словами;

2) синтаксические функции.

Различные части речи обладают разными способами синтаксической связи с другими словами.

Имена прилагательные, причастия, местоименные прилагательные обычно согласуются с другими словами, в то время как наречия примыкают к другим словам. Глагол чаще всего управляет формами других слов, к нему примыкают наречия. Категория состояния выступает в словосочетании в роли главного слова. Другие слова или примыкают к ней или сочетаются по способу управления. Модальные слова вообще грамматически не связаны с другими словами.

У слов каждой части речи есть свои типичные синтаксические функции. Имена существительные чаще всего употребляются в функции подлежащего или дополнения, имена прилагательные, причастия, местоименные прилагательные – в функции определения, глаголы – сказуемого, наречия – обстоятельства. Не выполняют функций членов предложения модальные слова, междометия, звукоподражания и служебные слова.

При классификации частей речи необходимо учитывать все признаки слов: категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства.

В основе современного учения о частях речи в русском языке лежит грамматическое учение о слове В.В. Виноградова, которое в дальнейшем определенным образом трансформировалось. В современной русистике наиболее распространены две системы частей речи.

В первой системе присутствует многоуровневость классов слов, термин «части речи» используется традиционно: любой грамматико-семантический класс слов считается частью речи; выделены 9 знаменательных частей речи (отдельно выделены причастия и деепричастия); в системе служебных слов не выделяются связки. На первом уровне обобщения наряду со знаменательными, модальными, служебными словами и междометиями выделены звукоподражания. Всего выделено 15 частей речи.

Во второй системе частей выделено 10 частей речи, и традиционно эта система представлена двумя уровнями обобщения. Термин «части речи» используется в традиционном значении.

И хотя в современной русистике вопрос о частях речи, их числе, их объеме, принципах их выделения до сих пор не получил окончательного решения, все же грамматическое учение о слове В.В. Виноградова является фундаментом для позднее возникших теорий.

Наши рекомендации