Алгоритм написания сочинения.

Любое сочинение начинается с тщательного продумывания темы и формулировки тезиса – основной мысли, организующий материал, доказательству которой, собственно, и подчинено сочинение. Поиск тезиса – чрезвычайно важная задача. Пишущий как бы определяет для себя некую цель, точку, к которой хочет привести читателя. Этот «маяк» позволит не сбиться с пути, удачно пересечь «бурное море» свободной темы, не потеряв курса. В сочинениях-рассуждениях тезис должен быть четко сформулирован и обозначен, в работах же творческо–художественного плана, написанных зачастую в необычном жанре – письма, дневника и т.п.(а наша тема предоставляет возможность такого подхода), -он может явно и не присутствовать, однако должен чувствоваться под тканью текста, организуя его на глубинном уровне. Сочинение, автор которого постоянно держит в голове подобную «руководящую идею», всегда будет производить впечатление стройности, собранности и гармоничности. Напротив, если пишущий берется за перо без предварительного продумывания цели своей работы, он серьезно рискует. Вспомним мысль древних: «Когда человек не знает, какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». У такого «плавца» сочинение, не основанное на внутренней логике, будет «расползаться по швам», сопротивляясь всем попыткам как-либо скрепить разваливающиеся части.

Естественно, что тезис у каждого пишущего будет свой. Это должно быть самостоятельное суждение. Сколь угодно спорное, парадоксальное - но самостоятельное. Только в этом случае оно будет соответствовать формулировке темы: именно «мое понимание», а не чье-либо иное. Пишущему предстоит найти золотую середину между изложением известных, принятых точек зрения и сверхоригинальничаньем, порожденным лишь одним стремлением – быть не как все. Счастливо избегнет этих крайностей человек, который уже задумывался над подобного рода проблемами, которому действительно есть что сказать.

После формулирования тезиса наступает следующий этап работы – поиск аргументов, доказательств тезиса. Этот этап обоснования главной мысли сочинения является чрезвычайно ответственным. От его результатов в основном и зависит мнение проверяющего. «Работать» на это мнение будет все: и проявляющееся в подборе документов широта, и серьезность взглядов ученика (к месту приведенное размышление по поводу произведения литературы, живописи, кино всегда «повышает рейтинг» пишущего), и умения композиционно организовывать текст, выстраивать доказательства в систему, и способность грамотно оформлять их с речевой точки зрения.

В поисках аргументов пишущий всегда будет апеллировать к своему опыту – это неизбежно. От того, на сколько включены в этот опыт раздумья над произведениями искусства будут зависеть взвешенность и устойчивость позиции самого пишущего. Следует заранее продумать, на каких авторов можно будет «опереться» при рассуждении на ту или иную тему. Аргументы должны быть выстроены в систему. Желательно поэтому, чтобы все доказательства были предварительно записаны на одном листке (для удобства «их обозрения») – это позволит без труда определить место каждого из них в общей структуре текста, не перескакивать с одного на другое. Тщательно следует продумать и степень детальности, подробности словесного развертывания каждого доказательства. Если позволить себе увлечься разработкой какого-либо одного аргумента в ущерб другим, то сочинение потеряет стройность. Особое внимание нужно обратить на выбор речевых средств для выражения мысли. Мысль должна формулироваться ясно и просто, без «архитектурных излишеств», затемняющих смысл. Чересчур длинные, перенасыщенные оборотами предложения затрудняют восприятие (и порождают к тому же большое количество ошибкоопасных мест). Следует, однако избегать и другой крайности – коротких, рубленных фраз.

При написании сочинения поразмышляйте над высказываниями известных мыслителей:

Истинное красноречие состоит в том, чтобы сказать то, что относится к делу, и только это. Ф.Ларошфуко

Воображение – горячий конь, часто сбрасывающий с седла своего всадника. Р.Саути

Не позволяй твоему языку опережать твою мысль. Хилон Лакедемонянин

Величайшее умение писателя – это умение вычеркивать. Ф.М.Достоевский

Автору сочинения перед тем, как непосредственно начать писать, нужно тщательно продумать вывод, итог размышлений, отсутствие которого создает ощущение незавершенности, неполноты работы. Нужно избегать механического дублирования тезиса в выводе. Тезис может быть воспроизведен, но на качественно новом уровне – ведь опыт и читателя, и автора уже претерпел те или иные изменения за время общения с текстом.

Председатель ЦМК УТВЕРЖДАЮ

предметов общеобразовательной подготовки Г.В. Айзенштат

Е.А. Зыкова

___________________________________ _____________________

« » ______________ 2013г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТЕМЫ (образец)

Инструкция по выполнению: работа включает 5 тем, обучающийся выбирает одну. Продолжительность экзамена – 6 часов. Работа оценивается отдельно за содержание и грамотность (в работе ставится 2 оценки: одна определяет умения и навыки по литературе, другая – по русскому языку)

КОМПЛЕКТ № 1.

1. Сон Обломова. (Анализ 9-й главы первой части романа И.А.Гончарова «Обломов»).

2. Правда Сони Мармеладовой (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)

3. Тема любви в лирике С.А. Есенина.

4. Проблемы нравственности в современной отечественной литературе. (По произведению одного из писателей)

5. «Искусство создает хороших людей, формируя человеческую душу» (К.Г. Паустовский). (По одному или нескольким произведениям русской литературы.)

Наши рекомендации