Как завладеть вниманием слушателей, вызвать желание у аудитории слушать вас и верить вам.

Чрезвычайное значение имеет начало выступления. Первое впечатление слушателей должно быть положительным, вселять уверенность, что время не будет потеряно зря. Иначе вас ждет неудача. Рассмотрим конкретный пример.

«Я обращаюсь к вам сегодня вечером и хочу привлечь ваше внимание на несколько минут для рассмотрения самых простых вопросов по созданию тяжелой транспортной авиации». Имеет ли какой-нибудь шанс на успех оратор, начавший выступление с аналогичного предложения? Ответ не заставит себя ждать: «Нет!» Представьте себя сидящим в зале. Вы только что услышали эту фразу. Почему вас оттолкнуло это предложение? Разберемся.

«Я обращаюсь к вам…» Всем сидящим в зале это и так ясно, именно обращения к себе оратора они ждут.

«…Сегодня вечером…» Следующее словосочетание также не несет в себе никакой смысловой нагрузки.

«…На несколько минут…» Время – больное место для большинства сидящих в зале. Вряд ли стоит затрагивать его в самом начале.

«…Самых простых вопросов…» Вряд ли можно найти более неинтересное и неопределенное сочетание слов. Эта фраза разрушает все правила публичного выступления, все приемы того, как заставить слушателей сидеть и внимательно слушать говорящего.

Почему бы не начать несколько иначе: «В производстве транспортных самолетов нет никакой тайны. Но и сегодня летающие аппараты все еще изготавливаются из самого изумительного материала – интеллекта его создателей». Коротко и ясно. Привлекательно. Такое предложение просто не может не привлечь внимание слушателей и представит вам хороший шанс развить успех.

Выделим основные правила того, как привлечь внимание слушателей:

- «разбудите» своих слушателей, оторвите их от повседневных забот;

- заинтересуйте их, покажите с самого начала, что ваша речь не будет похожа ни на что ранее слышанное, будет отличаться свежестью, яркостью, образностью;

- дайте понять, что те факты, которые вы собираетесь предложить, легко уяснимы и интересны.

Используйте все, что вас окружает: личный опыт, то, что вы читали, высказывания своих друзей.

С чего начать выступление? Это может быть

а) цитата знаменитого человека;

б) необычное предложение;

в) история, вызывающая немедленное сочувствие слушателей;

г) ссылка на известное большинству произведение;

д) рассказ из собственной жизни;

е) риторический вопрос;

ж) исторический эпизод;

з) занимательное приключение из прошлого или настоящего.

Далее перед вами стоит задача ввести слушателей в курс проблемы, сделать их активными участниками встречи. Необходимо объяснить, почему вообще нужна эта информация и какое значение для слушателей она будет иметь в дальнейшем. Преподнесите проблему таким образом, чтобы она стала для каждого слушателя его личной проблемой.

Возьмем конкретную ситуацию. Перед вами аудитория, состоящая из людей, давно потерявших связь со школой. Уже вечер, все устали. Задача вашего выступления – найти поддержку в финансировании школьной программы. Вы произносите примерно следующее: «В такой стране и иметь такие плохие школы, страдающие от нехватки средств! Кто-нибудь должен помочь школе». С этим легко согласятся ваши слушатели. Кто-нибудь должен. Это слагает лично с них всякую ответственность за решение проблемы. «Кто-нибудь» - это не они.

Подумайте, в чем здесь ошибка. Как бы вы начали выступление на эту тему?

2) Как сказать именно то, что необходимо сказать.

Сразу же четко обозначьте тему вашего выступления. Вы должны хорошо уяснить ключевую мысль вашей речи. Все остальное – факты, доказательства, примеры – будут дополнять и раскрывать вашу основную мысль.

На письме можно выделить главное в отдельный параграф, подчеркнуть, написать заглавными буквами. Выступая с речью, главное можно выделить, изменив тон голоса, произнося медленнее то, чему посвящается ваше выступление, обратив мысль в живой образ. Чтобы о вашей речи потом не сказали: «Его стиль, слова, жесты – все было превосходно, но я так и не понял, о чем шла речь», - используйте несколько следующих советов:

- не считайте, что аудитории хорошо известна главная мысль вашего выступления; раскройте ее;

- не облекайте то, что вы хотите сказать, в форму вопросов, это введет в заблуждение аудиторию;

- не путайте основную мысль с доказательствами и иллюстрациями;

- подчеркните голосом вашу основную мысль.

Наши рекомендации