Сложные предложения с разными видами связи

№1 Расставьте знаки препинания, учитывая особенности пунктуации при стечении союзов.

1. Я зачитался до того что когда услыхал звонок колокольчика на парадном крыльце не сразу понял кто это звонит и зачем. 2. Глаза у нее были молодые блестящие и когда она во время работы надевала очки то глаза становились совсем круглыми и даже чуть озорными как у подростка. 3. Весть о предстоящем повышении зарплаты принимают с радостью но когда узнают о разном проценте повышения для врачей и среднего медицинского персонала, начинают искать в чём тут подвох. 4. Подали что-то такое белое я принял это за манную кашу но когда попробовал то понял что я буду есть это всю свою жизнь по три раза каждый день. 5. Была она подтянута разумом богата стремительна характером резка и хотя с виду не красавица но мужчины задерживали на ней взоры. 6. Она появилась очень поздно и хотя я видел её издали и только со спины я именно по этой спине по опущенным плечам понял что случилось несчастье. 7. Лещинский побежал за ними и когда был уже близко около шоссе услышал другой выстрел. 8. Мы вступаем в открытое море но если хорошо приглядеться то на горизонте уже виднеются синие тени земли на море.

№2 Перепишите, расставляя знаки препинания.

1.Надвигалась гроза и когда тучи заволокли все небо стало темно как в сумерки. 2. Ноги у женщины были обожжены и босы и когда она говорила то рукой подгребала теплую пыль к воспаленным ступням словно пробуя этим утешить боль. 3. Как бы там ни было в кулуарах считают что если Параничев и его покровители сумеют договориться с руководством ММК шансы у Юрия Владимировича занять губернаторское кресло составят 99%. 4. Если вы тщательно присмотритесь к людям которые никого не могут хвалить и никем не довольны то вы узнаете что это те самые люди и есть которыми никто не доволен. 5. Поздней ночью когда на деревне погаснут огни и в небе уже высоко блещет семизвездие Стожар еще раз пробежишь в сад и доберешься до шалаша. 6. Если хотите рассмотреть человека и хотите узнать его душу то вникайте не в то как он говорит или как он молчит а смотрите на него лучше когда он смеется. 7. Только к рассвету когда озеро покрылось редкими хлопьями чаек и показались рыбачьи паруса он уснул и ему снились Альпы. 8. В любой роли талантливый актер чувствует себя свободно и естественно и когда выражает на сцене характер своего героя то он обычно доходит до полного ощущения что он и есть тот самый герой. 9. Маленький дом стоит на краю бездны и поэтому кажется удивительным что в доме спокойно горит свет и на столах лежат раскрытые книги и рукописи. 10. Выяснилось что рукопись окончательно еще не отредактирована и что пока не будет проведена дополнительная работа сдавать ее в типографию нельзя. 11. В воображении теснились самые разные замыслы и если писатель усилием воли заставлял себя останавливаться на чем-то одном то он опять забывал, каким должно быть начало. 12. Он знал даже что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку в окно то с кустов посыплется роса.

ЗАДАНИЕ 21

№1 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово.

1. Сроки сдачи военного объекта нарушены, потому что многие агрегаты для комплекса импортировались из-за рубежа, а из-за санкций срочно пришлось решать проблему импортозамещения.

2. Поддерживает эти процессы и необычный феномен избирательного запоминания, когда индивиды лучше запоминают те сообщения, которые соответствуют их представлениям.

3. Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об «Острове сокровищ». Им хочется, чтобы я рассказал всю историю, с самого начала до конца.

4. Не существует существенной разницы в нравственных приоритетах мировых религий.

5. К ужину Марья Сергеевна испекла яблочную шарлотку и пригласила на чай соседей.

6. Вот какими речевыми шедеврами изобилуют даже очень популярные газеты: «На этот сегодняшний день уборка риса завершена во всех рисоводческих хозяйствах района».

7. Наконец мы видим лес, хмурое небо в мохнатых тучах, меж которыми лишь кое-где видна чернеющая темнота.

8. Сквозь желтоватую мокрую воду проглядывало песчаное дно, которое уходило глубже, и озерная вода становилась черной.

9. В воздухе уже начинал чувствоваться наливавшийся жаркий зной, а в глухом ельнике было так прохладно.




10. Богатая роскошь природы не трогала старика, но зато многое восхищало Сергея, бывшего здесь впервые.

11. Командир был убит насмерть, и командование взял на себя молодой лейтенант, который прибыл в часть неделю назад.

12. Маленькие малыши сидели за столом, склонив головы, и, произнося шепотом слова, обсуждали, по-видимому, какую-то важную, на их взгляд, проблему, поэтому я старался им не мешать.

13. Шёл проливной ливень, так что на крыльцо нельзя было выйти.



[1]

[1] В упражнениях этого типа цифры в квадратных скобках указывают на номер грамматического комментария, приведенного в начале каждого параграфа.

Наши рекомендации