Виды договоров в сфере интеллектуальной собственности

Договор – это договоренность двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор является обязательным для исполнения его сторонами. Сроком договора является время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязанности согласно записанных в нем условий. Договор вступает в силу с момента его заключения. Стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, возникшим до его заключения. Окончание срока договора не освобождает сторон от ответственности за его нарушение, которое имело место во время действия договора. Договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора.

Договор заключается путем предложения одной стороны заключить договор и принятия предложения другой стороной.

Договоры в сфере интеллектуальной деятельности должны соответствовать общим гражданско-правовым требованиям к этим документам. Все договоры должны заключаться в письменной форме.

По группам объектов права интеллектуальной собственности и, соответственно, сфере правового регулирования выделяют два основных вида договоров в сфере интеллектуальной собственности: 1) договоры в сфере авторского права и смежных прав, к которым относятся авторские договоры, и 2) договоры в сфере патентного права.

Кроме того, вышеуказанные договоры по их направленности можно разделить на:

а) договоры, направленные на создание объектов интеллектуальной собственности (они касаются объектов, которые еще не существуют в реальности, а их создание еще только заказывается) и их использования

б) договоры, регулирующие порядок использования уже созданных (существующих в реальности) объектов права интеллектуальной собственности.

Используя различные критерии классификации можно выделить следующие виды договоров в сфере интеллектуальной собственности:

1) по направленности, это договоры о создании объектов интеллектуальной собственности (авторские договоры) и договоры, регулирующие порядок использования объектов интеллектуальной собственности;

2) по критерию первичности договоры можно поделить на первичные или непосредственные (к которым относятся лицензионные договоры) и вторичные (к которым относятся сублицензионные договоры);

3) по критерию полноты передаваемых прав, это договоры, по которым передаются исключительные права на использование объекта интеллектуальной собственности и договоры, по которым передаются неисключительные права на использование объекта интеллектуальной собственности.

Авторский договор

С возникновением авторского права на произведение возникают и абсолютные правоотношения, автору противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от нарушения его субъективных прав. Это создает автору благоприятные условия для самостоятельной реализации принадлежащих ему прав, поскольку автор изначально обладает обеспеченной законом монополией на использование своего произведения. При этом он, как правило, заинтересован в том, чтобы результаты его творческой деятельности стали достоянием общества, ведь только в таком случае реализуются личные неимущественные и имущественные авторские права.

Произведения науки, литературы и искусства становятся достоянием широкой общественности после выпуска их в свет в форме и порядке, что определяет действующее законодательство. Воспроизведение и распространение, публичное исполнение, публичный показ и другие способы использования литературных, художественных и других произведений осуществляют различные специализированные государственные и негосударственные учреждения, организации, предприятия, издательства, театры, телевидение, радиовещание, киностудии, зрелищные организации и др. или отдельные физические лица, которые непосредственно доводят произведения до публики. Авторско-правовые отношения являются частью гражданско-правовых отношений, которые опосредуются гражданско-правовыми договорами.

Договорная форма регулирования отношений, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, в большей степени, чем любая другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных неимущественных, так и имущественных прав автора.

Действующее законодательство Украины об авторском праве допускает возможность внедоговорного использования произведений лишь в отдельных случаях, четко определенных законом, так называемого свободного использования произведений. Во всех остальных случаях, учитывая нормы статей 426, 443 Гражданского кодекса Украины и 32 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», использование произведения осуществляют только по согласию автора или другого субъекта авторского права в соответствии с гражданско-правовым договором.

Особенностью авторских договоров является то, что предметом этих договоров является широкий круг правовых действий в отношении нематериальных благ (результатов интеллектуальной, творческой деятельности) произведений науки, литературы и искусства, которые должны быть выражены в такой объективной форме, которая позволяет воспроизводить и размножать их.

Объектом авторского договора могут быть права в отношении произведений, уже созданных на момент заключения договора, а также о тех, которые автор (соавторы) обязуется (обязуются) создать и передать для использования.

По договору о передаче исключительного права автор (или другое лицо, которое имеет исключительное имущественное право) передает право использовать объект интеллектуальной собственности определенным способом и в установленных пределах только одному лицу и предоставляет этому лицу право разрешать или запрещать подобное использование другим лицам. При этом лицо, передающее исключительное право, может использовать этот объект только в отношении прав, которые не передаются.

По договору о передаче неисключительного права автор (или другое лицо, имеющее исключительное авторское право) передает право использовать объект интеллектуальной собственности определенным способом и в установленных пределах. При этом лицо, которое передает неисключительное право, сохраняет право на использование этого объекта и на передачу неисключительного права другим лицам в указанной сфере.

Права на использование объекта интеллектуальной собственности, передаваемые по договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрена передача исключительных прав.

В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о сроке договора он считается заключенным на срок, который остался до истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности, но не более чем на пять лет. Если за шесть месяцев до истечения указанного пятилетнего срока ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону об отказе от договора, договор считается продленным на неопределенное время. В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о территории, на которую распространяются предоставленные права на использование объекта права интеллектуальной собственности, действие лицензии распространяется на территорию Украины.

Договором авторское вознаграждение определяется в виде процентов от дохода, полученного от использования произведения, или в виде фиксированной суммы. При этом ставки не могут быть ниже минимальных, установленных Кабмином Украины. Условия договора, которые ухудшают положение автора (или его правопреемника) по сравнению с положением, определенным действующим законодательством, признаются недействительными.

Условия договора, ограничивающие право автора на создание будущих произведений на указанную в договоре тему, являются также недействительными.

Наши рекомендации