Вопрос 1. Общая характеристика договоров в сфере интеллектуальной собственности.

Особенность прав интеллектуальной собственности обусловила необходимость отдельного правового регулирования договорных отношений в сфере интеллектуальной собственности, чему и посвящены положения гл. 75 “Распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности” и гл. 76 “Коммерческая концессия” ГК.

Договоры относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности – это группа договоров в сфере интеллектуальной собственности, направленных на приобретение, изменение или прекращение имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Статья 1107 ГК закрепляет следующие виды договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности:

1) лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности;

2) лицензионный договор;

3) договор о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности;

4) договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности;

5) другой договор относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности.

В приведенном перечне договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности как разновидность указана лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что выдача лицензии может быть оформлена как самостоятельный документ или путем заключения лицензионного договора, такой подход является ошибочным, поскольку сама по себе лицензия является односторонним волеизъявлением правообладателя и не может рассматриваться как вид договора. Аналогичное разграничение можно провести на примере доверенности как односторонней сделки и договора поручения.

Собственник вещи может реализовать свои полномочия по распоряжению путем заключения договоров на передачу имущества в собственность (в частности, договоров купли-продажи, дарения и пр.) и договоров на передачу имущества в пользование (договоров найма и ссуды). Если провести аналогию относительно объектов права интеллектуальной собственности, то в первом случае, когда происходит смена правообладателя, речь идет о заключении договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, а во втором, когда предоставляется право использования, – лицензионного договора. Поэтому неуместно применять договорные конструкции купли-продажи, дарения, найма (аренды) и т. п. к объектам интеллектуальной собственности. То обстоятельство, что ГК расширил предмет указанных договоров имущественными правами, вовсе не свидетельствует об отнесении сюда прав интеллектуальной собственности. При проведении разграничения между группами необходимо учитывать сферу применения этих договоров.

Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности и лицензионный договор являются правовой формой реализации прав интеллектуальной собственности. В связи с этим предметом договоров купли-продажи, дарения и найма (аренды) могут быть имущественные права, за исключением имущественных прав интеллектуальной собственности.

Стоит обратить внимание, что в сфере интеллектуальной собственности не проводится разграничение договоров на самостоятельные виды в зависимости от правообладателя или оплатности отношений. То есть договор о передачи исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности и лицензионный договор могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Что же касается договора о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности, то, поскольку в этом случае речь идет, прежде всего, о создании результата творческой деятельности, по своей сути эти отношения близки к договорам на выполнение работ. С учетом специфики и неисчерпаемого перечня договоров в отношении прав интеллектуальной собственности, целесообразно было совместить гл. 75 и 76 ГК и назвать „Договоры в сфере интеллектуальной собственности”.

Сторонами договоров в сфере интеллектуальной собственности по общему правилу могут быть как физические, так и юридические лица. Однако в случае заключения договоров с целью наделения другого лица определенными правами интеллектуальной собственности одной из сторон (правообладателем, лицензиаром) должно быть лицо, имеющее имущественные права интеллектуальной собственности (автор, владелец охранного документа, правопреемник и тому подобное).

Форма договоров в сфере интеллектуальной собственности обязательно должна быть письменной. В случае несоблюдения письменной формы договора он является ничтожным (ч.2 ст. 1107, ч.1 ст. 1118 ГК).

По желанию стороны могут свой договор удостоверить нотариально. Стороны договора о передаче права собственности на изобретение (полезную модель) и лицензионного договора имеют право на официальное общедоступное информирование других лиц о передаче права собственности на изобретение (полезную модель) или выдачу лицензии на использование изобретения (полезной модели). Такое информирование осуществляется путем публикации сведений в официальном бюллетене с одновременным внесением их в Реестр. За опубликование этих сведений и предложенных сторонами договора изменений в сведения о выдаче лицензии уплачиваются сборы.

В качестве исключения законом могут быть установлены случаи, в которых указанный договор может заключаться устно. В частности, согласно п. 1 ст. 33 Закона Украины „Об авторском праве и смежных правах” в устной форме может заключаться договор об использовании (опубликовании) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и тому подобное). По общему правилу, стороны сами решают, считают ли они нужным совершить государственную регистрацию договоров в сфере интеллектуальной собственности (например, лицензионных договоров). В отношении же договоров о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности (в отношении объектов, которые являются действующими после их государственной регистрации), их государственная регистрация является обязательной. Отсутствие регистрации договора коммерческой концессии не влияет на силу договора между сторонами, однако делает невозможным ссылку на него в отношениях с третьими лицами.

Наши рекомендации