Знаки препинания в сложном предложении

Для правильной постановки знаков важно верно сосчитать количество простых предложений в составе сложного

! не теряйте односоставные

предложения

Вид и место знака определяются конструкцией сложного предложения

бессоюзные
сложносочинённые
сложноподчиненные
При помощи подчинительных союзов и союзных слов
При помощи сочинительных союзов
Без союзов, при помощи интонации
Простые предложения в составе сложного могут соединяться

[], [], []… [], и [] [], (что)

[] : [] [], да [] (когда), []

[] - [] [], но[] […, (которое),…]

1. Расставьте знаки препинания в следующих предложениях, взятых из реальных текстов.

1. Справка документ описывающий или подтверждающий содержание тех или иных фактов.

2. Составление проекта основного документа должно начинаться с изучения существа вопроса действующих по данному вопросу норм законодательства руководящих документов а в необходимых случаях и справочного материала а также материалов переписки уже имеющихся в нашем распоряжении.

3. В том случае если вы извещаете кого-либо о том что выполнение его поручения или просьбы не представляется возможным не начинайте послание с констатации отказа изложите мотивацию своего решения и дайте понять что при определенных обстоятельствах к рассмотрению злополучного вопроса можно вернуться..

4. Служебные документы пишутся в нейтральном тоне изъявление чрезмерной любезности равно как и небрежения граничащего с грубостью не допускается.

2. Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила постановки тире в простом предложении.

Наука форма творческой общественной деятельности. Наука это продукт всего социально – исторического развития его логическое и абстрактно – теоретическое выражение. Сегодня научное знание есть необходимый элемент функционирования общества. Заниматься наукой значит уметь сформулировать задачу настойчиво искать пути её решения объективно оценивать результаты этого поиска. Научная теория не аксиома. Научный поиска безусловно труд не из лёгких.

Искусство мыслит образами а наука понятиями. Опровергнуть научные доводы коллег трудно а свои ещё труднее.

3. Расставьте знаки препинания, сформулируйте правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

Николай Иванович Василов покорял собеседника с первого слова с первого рукопожатия. Необыкновенное обаяние излучал весь его облик и глаза и облик и манера общения. Его обаяние не было мимолетным временным связанным с творческим подъемом или удачным решением той или иной задачи. Внешний облик удивительно адекватно отражал внутреннюю душевную красоту и мощь этого человека. Были в нем не только изумительная мягкость и доброта поразительная теплота и внимательное отношение к людям, но и твёрдость воля и настойчивость в достижении поставленной цели словом всё то что свойственно истинному учёному и необыкновенному человеку.

4. Выделите причастные обороты, объясните постановку знаков препинания.

1. Актуальность решения вопросов связанных с технико – экономическим аспектом проблемы «человек и природа» возрастает с каждым годом.

Глобальный кризис вызванный истощением сырьевых ресурсов наука может предотвратить путём перевода промышленного производства на так называемые «замкнутые процессы».

Живой ум видящий в единичном проявление всеобщего находящий в хаосе фактов железную логику закономерностей развития обладающий способностью к теоретическому мышлению всегда привлекает внимание.

Наука дело объективное но творят её люди испытывающие всякого рода страсти обладающие теми или иными субъективными моральными качествами. Научно поставленная задача должна иметь одно решение так же как может существовать только одна таблица умножения.

Фантазия в разумных пределах если она не превращается в совершенно оторванные от действительности грёзы является предпосылкой всякого творчества.

2. Ваш проверенный на практике метод заслуживает внимания.

3. Все уехавшие на практику вернутся к началу сентября.

5. Расставьте знаки препинания при деепричастных оборотах.

1. Исследуя научные революции мы редко задумываемся над возможностью и необходимостью дальнейших революций. 2. Люди, в отличие от животных, строят своё благополучие преобразуя природу а не просто приспосабливаясь к ней как остальной животный мир. 3. Участвуя в каком – либо житейском конфликте философ может искренне забыть о его причинах увлекшись анализом человеческих нравов. 4. Ни одно государство не может существовать само по себе игнорируя то что происходит за его пределами. 5. Человека невозможно объяснить исходя из него самого. 6. К работе можно приступить начиная с будущей недели. 7. Он принял бы такое решение даже и зная о его последствиях. 8. Перед старыми заводами возникли десятки серьёзных проблем не решив которые невозможно было перейти к новым методам работы.

6. Объясните постановку знаков препинания в сложном предложении, обратите внимание на обособление вводных слов.

Существует мнение что чем известнее и крупнее предприятие тем выше дивиденды по его акциям и следовательно тем выше будут дивиденды по акциям инвестиционного фонда. Однако эти ожидания могут не оправдаться так как проблема заключается в том что для модернизации крупных предприятий потребуются естественно значительные по своему объёму инвестиции. Значит вся прибыль если она конечно будет получена по итогам года пойдёт на развитие производства а отнюдь не на выплату дивидендов акционера.

Вероятно далеко не всем акционерам этот отчётный период принесёт позитивные результаты. Что ж в этом логика рыночной экономики кто – то выигрывает а кто – то проигрывает.

Наши рекомендации