Тема: Знаки препинания в сложном предложении

§ 1.Запятые в сложных предложениях.

Сложное предложение состоит из нескольких простых, которые являются либо самостоятельными, независимыми друг от друга (бессоюзные сложные или сложносочиненные предложения), либо одно предложение подчиняется другому (сложноподчиненные предложения), либо в сложных предложениях могут быть разные типы связи..

Частицы сложносочиненного, сложноподчиненного, бессоюзного сложного предложений разделяются чаще всего запятыми (цветет душистая черемуха, и поют соловьи).

Если придаточное предложение находиться внутри главного или другого придаточного, то оно выделяется запятыми с двух сторон.(Понять, что в современных условиях проблема терроризма стоит весьма остро, должен каждый здравомыслящий человек).

Два однородных придаточных предложения, соединенных союзом И, запятой не разделяются. (Стало известно, что предприятие сохранило значительную часть своих работников и что оно перешло к совершенно новым методам работы).

Если в сложном предложении находятся рядом два подчинительных союза (или подчинительный союз и союзное слово), а также сочинительный и подчинительный союзы (или союзные слова), то между ними ставится запятая, если далее в предложении не следует вторая часть двойного союза: ТО, НО, ТАК. (Нас предупредили, что, если дождь не прекратиться, о поездке в город нечего и думать. Но: нас предупредили, что если дождь не прекратится, то о поездке в город нечего и думать. – В последнем случае союзы «что» и «если» запятой не разделяются).

§ 2. Знаки препинания в бессоюзных

Сложных предложениях.

1. Двоеточие в бессоюзных сложных предложениях ставится в следующих случаях:

- второе предложение указывает на причину того, о чем сообщается в первом (можно выставить союзы «потому что», «так как»). (Сначала импрессионистов не признавали: их живопись казалась слишком смелой и необычной);

- второе предложение поясняет первое, раскрывает его смысл (можно вставить слова «а именно»). (Внезапно все вокруг изменилось: небо потемнело, надвинулись грозовые тучи, закрапал дождь);

- второе предложение дополняет первое (между предложениями возможно вставить слова «и увидел»). (Я поднял глаза: высоко в небе летели птицы).

2. Тире в бессоюзных сложных предложениях ставится в следующих случаях:

- если есть противопоставление. (Искусство воздействует на эмоциональную деятельность человека – наука организует его рациональное существование; Сравните: Искусство воздействует на эмоциональную деятельность человека, а наука организует его рациональное существование);

- если первое предложение указывает на время совершения действия того, о чем говорится во втором предложении (можно вставить «когда»). (Лес рубят – щепки летят);

- если первое предложение указывает на условие того, о чем говорится во втором предложении (можно вставить союз «если»). (Назвался груздём – полезай в кузов);

- если второе предложение содержит в себе следствие, вывод из того, о чем сообщается в первом (можно вставить слова «поэтому», «так что»). (Строительство новой магистрали затянулось – водителям пришлось ездить прежним маршрутом);

- если содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго (можно вставить союзы «как», «словно», «будто»). (Посмотрит рублем подарит);

- если предложения сообщают о быстрой смене событий, о неожиданном результате. (Сыр выпал – с ним была плутовка такова (из басни Крылова).

Задание:

Отметить номера предложений, в которых имеются пунктуационные ошибки.

1.

1. Постарайтесь понять его точку зрения и если она ошибочна покажите, где и в чем он ошибается.

2. Будут люди загрязнять окружающую среду не думая о последствиях катастрофа неизбежна.

3. Не считайте противника дураком, даже если он действительно ошибается.

4. В своих думах о смерти и бессмертии человек размышляет о самом существенном зачем он живет?

5. Нельзя считать, что путь импрессионистов в большое искусство был легок.

2.

1. Нравилось ей в этой работе все: специальный стол с подсветкой, и разные сорта бумаг, и запах туши, и шорох карандашей, и бросать работу из – за прихоти мужа она не собиралась.

2. Полное гладкое лицо было как будто покрыто сплошным красноватым загаром и ласковые морщинки отходили от ясных, умных глаз.

3. Парк был стар, заметен снегом и до такой степени безлюден, что, если бы попалась мне навстречу пара волков, то не удивился бы.

4. Желающих обменять квартиру не находилось, но если они и отыскивались, то их предложения были недобросовестны.

5. Город, похожий на старую гравюру: щедро облит ярким солнцем, и весь поет, как орган.

3.

1. Гулять на набережной он отказывался не столько потому, что с раннего детства не любил нарушения привычного, сколько потому что нестерпимо боялся громового удара Петропавловской пушки.

2. Я ответил, что готов подчиниться ее желанию и сдержал свое слово.

3. А потом он напишет обо всем книгу и тогда освободится наконец от того ужаса, который сопровождает любые войны.

4. Дождь обрушился на землю с такой силой, что как в детстве стали мелькать страшные мысли о потопе.

5. Я летел по тексту так, что дух захватывало и не мог изменить темпа.

4.

1. Не свернет человечество с военной тропы рано или поздно оно уничтожит себя или же созданным оружием.

2. Закрепленная в сотнях, тысячах, миллионах книг, человеческая мысль бессмертна, никакие провалы в истории не в состоянии уничтожить ее.

3. Учитывайте положительные результаты спора, и, если никаких результатов не было, то считайте, что это был не спор, а словопрение.

4. Человек смертен, но он стремится к бессмертию. А получи он его реально, его жизнь обесценится исчезнет один из плюсов, а с ним и человек.

5. Человеку доступно бессмертие, но не физическое, а духовное.

5.

1. Прошло много лет, некоторых из художников – импрессионистов уже не было в живых, когда, наконец, их искусство было признано.

2. Вскоре я понял необходимо либо бежать из столицы и прозябать где -нибудь в деревне, либо решительно изменить образ жизни.

3. Налево, уже далеко от меня проплыл ряд неярких огоньков это ушел поезд.

4. Ему показалось вдруг, что черная туча заслонила небо, и что налетел какой – то вихрь и смыл всю жизнь, как страшный вал смывает пристань.

5. Тело ее пылало после купанья, и усталости теперь не ощущалось.

Наши рекомендации