III. Путешествие по прочитанными книгам

— А сейчас, ребята, отправимся в путешествие по прочитан­ным книгам. Я хочу проверить, какие вы внимательные и вдумчивые читатели.

1. Разминка (по книге Дж. Толкиена «Хоббит, или Туда и об­ратно»)

(Правильно ответившие получают жетон.)

• Назовите имена 13 гномов, спутников Бильбо Бэггинса. (Двалин, Балин, Кили, Фили, Дори, Нори, Ори, Глойн, Ойн, Бифур, Бофур, Бомбур, Торин.)

• Вспомните любимые цвета хоббитов. (Желтый, зеленый.)

• Назовите имена трех троллей, с которыми встретились пу­тешественники в начале пути. (Вильям, Берт, Том.)

• Произнесите заклинание, при котором тролли превраща­ются в камень. («Рассвет вас застанет — и камнем всяк ста­нет».)

• Любимая игра Голлума. (Загадывать загадки да изредка от­гадывать их — единственная игра, в которую играл Голлум.)

• Кого Гэндальф называл очень важной персоной? И чем он отличался от всех героев книги? (Беорна. Он меняет шкуры, свои собственные. Он является то в облике громадного черного медведя, то в облике огромного могучего человека и т. д. Он вспыльчив и прямо-таки ужасен, когда рассердится.)

• Какой необычный способ передвижения придумал Бильбо для спасения гномов из плена лесных эльфов? (Бочки.)

Разминка закончена. Молодцы!

— А сейчас вы сами должны узнать книги, по которым я вам задам вопросы. Скажу только, что следующий наш конкурс называется...

2. «Протех, кто улетает»

• Кто из героев сказки умеет въезжать по лестничным пери­лам вверх? (Мэри Поппинс.)

• Назовите несколько «литературных произведений» Вин­ни-Пуха. (Пыхтелка, сопелка, кричалка, пушистая песенка, стихи, шумелка, ворчалка и т. д.)

' Какое, по мнению Карлсона, лучшее лекарство от всех бо­лезней? (Приторный порошок.)

• Что предвещает восточный ветер? (Появление Мэри Поп­пинс.)

• Что может случиться, если день рождения приходится на пятницу или на полнолуние? (В пятницу — можно взле­теть на потолок, как мистер Паррик, в полнолуние в зоопарке звери разговаривают.)

• Как звали подружку Питера Пэна? (Венди.)

Творческий конкурс

- А теперь вопросы потруднее, над каждым из них надо заду­маться.

• Хотели бы вы развеселить ослика Иа? Как бы вы это сделали?

• Почему Джейн и Майкл так полюбили Мэри Поппинс, ведь она часто бывает хмурая, сердитая, молчаливая?

• Как пчелы догадались, что Винни-Пух не тучка?

Кроссворд «Литературные персонажи и их создатели»



             
             
                   
               
                -      
             
                   
               
               
                     
                     
                 
                   
             
               

По горизонтали: 3. Автор стихотворений «Игрушки», «Вере­вочка». (Барто.) 4. Утка доктора Айболита. (Кика.) 5. Хозяйка песика Эдуарда из сказочной повести П. Трэверс «Мэри Поп­лине». (Ларк.) 8. Маленькая героиня сказки Г.Х. Андерсена. (Ида.) 10. Малышка, совершившая вместе со Знайкой полет на Луну. (Фуксия.) 12. Герой повестей-сказок Я. Корчака. (Матиуш.) 13. Король, отец «семи подземных королей». (Бофаро.) 15. Коротышка из книги Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе», в квартиру которого по ошибке забрел милиционер Свистулькин. (Коржик.) 17. Товарищ соломинки и уголь­ка из сказки братьев Гримм. (Боб.) 19. Имя дочери хозяйки кондитерской в сказочной повести «Мэри Поппинс». (Анни.) 20. Зеркальщик из повести-сказки В. Губарева «Королевство кривых зеркал», которого Оля и Яло спасли из Башни смерти. (Гурд.) 21. Автор книги «Необыкновенные приключения Ка-рика и Вали». (Ларри.)

По вертикали: 1. Шакал, враг Маугли. (Табаки.) 2. Добрая волшебница Розовой страны из сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». (Стелла.) 4. Автор повести «Тим Талер, или Проданный смех». (Крюс.) 6. Персонаж сказки Дж. Родари, с которым Чиполлино познакомился в темной каме­ре. (Крот.) 7. Персонаж повести-сказки К. Коллоди, который до­гадался, что у Пиноккио ослиная лихорадка. (Сурок.) 9. Владелец магазина разнокалиберных товаров из романа-сказки Н. Носова «Незнайка на Луне». (Жулио.) 11. Двойник Оли из повести-сказки «Королевство кривых зеркал». (Яло.) 12. Маленький герой сказки В. Гауфа. (Мук.) 14. Собака доктора Айболита. (Авва.) 16. Автор сказочной повести «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». (Рауд.) 17. Владелец балаганчика из книги Ю. Олеши «Три Тол­стяка», в котором выступал гимнаст Тибул. (Бризак.) 18. Пантера, друг Маугли. (Багира.)

Загадка

— Следующее задание будет еще труднее. Вы должны вы­брать серию, книги которой вам нравится читать, и соста­вить про эту серию загадку. А мы с ребятами попробуем отгадать ее.

(Ученики придумывают и загадывают загадки классу.)

IV. Подведение итогов урока

— С чем вы познакомились на уроке?

— С какими сериями книг вы встретились впервые?

— На какую тему вам больше всего нравится читать?

Материал для учителя

О книжных сериях

На переплетах, титульных листах, обложках книг, которые читали учащиеся, они постоянно встречались с надписями: «Золотая библио­тека», «Мои первые книжки», «Читаем сами», «Книга за книгой», «Знай и умей» и др.

Книжных серий существует немало. Каждая серия рассчитана на определенный возраст.

Например, серия «Читаем сами» открывает юным читателям мир хороших детских книг вообще.

Серия «Маленькая историческая библиотека» знакомит ребят с ис­торией родной страны.

О замечательных людях расскажут детям книги серии «Героические биографии».

О подвигах солдат — защитников Родины поможет узнать серия «Сла­на солдатская» и «Легендарные герои».

Нет, наверное, на свете человека, не знакомого с героями Николая 11осова или с очаровательным медвежонком Винни и его веселыми друзь-ими Кристофером Робином, Пятачком, Иа-Иа, Тигрой и Кенгой. И ко­нечно, каждому хотелось бы подружиться с самой замечательной няней на свете — Мэри Поппинс, а может быть, и полетать с ней немножко. Я ркая, полная забавных картинок серия детских книг «Золотая библио­тека» — это самые лучшие, знаменитые во всем мире произведения для детей.

____________________________________________

Наши рекомендации