Как получить доступ к прочитанным книгам

Можно ли вспомнить книгу, которую читал 25 лет тому назад?

Опыт с гипнотическими состояниями подтверждает, что в памяти хранятся отпечатки страниц и к ним можно получить доступ. Все, что мы читаем, сохраняется.

На этой способности памяти за рубежом основаны курсы по фоточтению. Мы первые в Рунете вместе с Андреем Патрушевым перевели на русский язык книги о фоточтении. Андрей Патрушев пошел еще дальше и разработал курс «Киночтение за 7 дней».

В этом курсе идеи фоточтения объединены с компьютерной программой (ноу-хау) и сеансами аутотренинга. Разработчик Андрей Патрушев сам киночитает тексты, мне же хватает своих высоких скоростей чтения. Лелею надежду, что мне еще есть к каким сверхспособностям стремиться.

Даже если ты сразу не перейдешь на сверхскорости чтения, то увеличения после курса скорости чтения в 2–3 раза будет достаточно.

Курс «Киночтение за 7 дней» — это самая передовая разработка в области быстрого чтения во всем мире. Приведу пример, как можно получить доступ к ранее прочитанному тексту. Он основан на экспериментах двух выдающихся людей: Милтона Эриксона и Олдоса Хаксли.

В этот момент Хаксли вспомнил о том, как называл номера страниц в состояниях легкого транса во время проверки гипермнезии, и попросил, чтобы его подвергли аналогичным проверкам в глубоком гипнозе.

Вместе мы стали изучать книжные полки, выбрав, наконец, несколько книг, которые Хаксли, как он был уверен, много лет назад читал, но не открывал на протяжении двадцати или более лет. (Одну он, очевидно, не читал никогда, остальные пять он определенно читал.)

В глубоком трансе, с закрытыми глазами Хаксли внимательно слушал, как я открываю наугад книгу и зачитываю с полдюжины строк из выбранного параграфа. В некоторых случаях он почти сразу же называл номер страницы, а затем вызывал у себя образ страницы и «читал» ее с того места, где я остановился.

Более того, он вспоминал ситуацию, при которой он читал книгу. Он вспомнил, что обращался к двум книгам за справочной информацией пятнадцать лет назад. В случае двух других книг ему было трудно дать правильный номер страницы, и он указывал его только приблизительно.
Он не смог вызвать у себя образ текста и сумел указать только его общее содержание; но оно, в сущности, было дано правильно. Он не смог определить, когда он читал эти книги, но он был уверен, что это было более 25 лет назад.

Бэндлер Р. Гриндер Д., «Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона»

Если вы хотите научиться входить в подобные гипнотические состояния и считывать информацию из прочитанных книг, то используйте инструменты (компьютерную программу и аудиотренинги) из курса «Киночтение за 7 дней».

По ссылке http://www.b17.ru/courses/picture_reading_7/?coupon=speed&prt=25 вы узнаете подробнее о курсе, запишитесь и получите скидку на участие.

О смысле жизни

В чем смысл жизни человека?

С точки зрения организма смысл только один — размножение генов. Других смыслов нет. Если ты передал эстафету генов в будущее, то дело сделано. Смысл обретен.

А как же другие смыслы? Человеческие? Есть ли они?

Смысл жизни подразумевает некое событие в БУДУЩЕМ (!), когда этот смысл будет определен. Но будущее не дано знать никому. Смыслы висят в подвешенном состоянии. Они могут быть обретены, а могут и не быть.

Например, цивилизация ацтеков. У них были свои боги и свои смыслы. Пришли испанцы и завоевали эти земли. Смыслы ацтеков обессмыслись. Если бы они предвидели будущее, то имела бы смысл подготовка ко вторжению. Им только этим и нужно было заниматься.

Или Северная и Южная Корея. Их сравнивают и показывают, к чему приводит демократический режим по сравнению с тоталитарным. Южная Корея делает электронику и автомобили, а Северная Корея штампует ядерные ракеты. Одним ядерным ударом Северная Корея может обесценить все смыслы жизни Кореи Южной. Или, наоборот, зайти как цивилизация в тупик…

Никто не знает, как повернется будущее и чьи смыслы материализуются. Одни люди создают капиталы, а другие строят бункеры для защиты от ядерного удара. И кто из них окажется в итоге прав?

Когда ты себе назначаешь какой-либо смысл жизни, то нужно быть готовым, что он может полностью обесцениться. Смысл связан с будущим — мало того что оно неизвестно, так к нему еще нужно дойти! Дожить до этого будущего! Иначе смысл оборвется на полпути.

Рассуждать о смысле жизни бессмысленно.

Смысл может появиться из ничего и, наоборот, обессмыслиться.

Знаковые дни

Гуляю с дочкой. Подходят ее подружки и спрашивают:

— Вы ее братик, да?

— Нет. Я ее ПАПА!!!

Сижу на лавочке в ожидании волейбола. Подходит неизвестный парень и говорит:

— Вы меня узнаете? Мы с вами в прошлом году в волейбол играли.

— Понимаешь, парень, в чем засада. Я за последние двадцать лет особо не изменился. И вам меня легко узнать. Вы меня еще с пеленок помните. А вы же растете и каждый год как новые. Как вас запомнить? Не помню, иди, мальчик, отсюда…

Время стоит, а ты в нем, как в желе, барахтаешься. Туда-сюда. И на месте остаешься. Только декорации меняются. Вот во время игры в волейбол на площадку выбежала девочка… Что за девочка? Как тебя зовут, девочка! Упс… это дочка младшая моя, Ника… Дожился. Не узнаю.

Старшая дочка Влада уже со мной играет в волейбол. От мяча уворачивается. Тоже дело. Знаковый день, когда ты можешь сыграть со своим ребенком в волейбол.

Знаковый день, когда покупаешь книгу Федора Гиренка «Метафизика пата», которая уже у тебя есть.

Да еще с таким названием. Безысходным. Патовым.

И понимаешь, что у тебя пат. Все было и будет. История закончилась. Время пошло по кругу. Что бы ты ни делал, ты будешь возвращаться в точки, в которых уже был… Испытывать состояния, которые испытывал. Иллюзия прогресса…

Что мы относительно бесконечности?

Абсурдный мир

Человек произошел в результате абсурда.

Следы этого абсурда мы наблюдаем вокруг себя и уже даже не замечаем его. Приведу пару абсурдных, на мой взгляд, историй.

История № 1
«Монтессори, Монтессори. Давайте воспитывать детей по методике Монтессори! — кричат родители. — Монтессори — это то, что нам нужно!»

А вы знаете, что Мария Монтессори сдала своего ребенка после рождения в… интернат! И забрала его обратно только в 15 лет. Собственной семьи она так и не создала.

После такого факта рассуждать о ее системе нецелесообразно. И, как говорится, абсурдно. Чему может научить в воспитании детей женщина, которая не создала семьи и как мать не вырастила ни одного ребенка?

История № 2
«Анджелина Джоли, Анджелина Джоли — женщина из женщин!» — кричат все СМИ.

Знаете ли вы, что Анджелина Джоли никакая больше не женщина? Она удалила яичники и молочные железы (грудь). Женщина наоборот. Абсурд. И это образец для подражания?

Мы живем в мире, погруженном в абсурд. Мир, который выворачивает понятия наизнанку. Женщиной называют того, кто меньше всего похож на женщину. Учит детей тот, кто этих детей бросает… Абсурд.

Еще немного абсурда

После статьи «Абсурдный мир» получил шквал комментариев в защиту Анджелины Джоли.

Но не все знают, что, возможно, Джоли провела операцию по удалению признаков женщины в… РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ. Создала пагубный тренд.

Являясь для других женщин образцом для подражания, она показала им не тот пример. Это похоже на заговор против нормальных женщин. Если ты являешься образцом, то ты должен быть здоровым примером для других. Больной человек таким примером не является априори.

На мой взгляд, если женщина использует свою женственность по прямому назначению, то у нее будет все в порядке со здоровьем. Возможно, что не все женщины отдают себе отчет в том, что грудь дана им для того, чтобы кормить детей. И если грудь используется по назначению, то она будет здорова.

Если же грудь нужно удалять, то есть проблемы психологического характера. И такой человек не может являться примером для других. Тем более быть образом желаемой женщины.

В мире абсурда идеальная женщина — не женщина.

P. S.
Из новостей: 8-летняя дочь Анджелины Джоли и Брэда Питта Шайло хочет быть мальчиком и предпочитает, чтобы ее называли Джоном. Родители девочки не против.

Джоли бессознательно избавилась от половых признаков женщины. Ее дочь продолжает начатое дело на сознательном уровне.

Один день на радио

Мой друг и партнер по сайту b17.ru Дмитрий Трефилов впервые принял участие в ток-шоу на «Первом радио». Как психолог. Тема передачи — измена…

Мы с женой устроились на веранде домика на берегу Черного моря, включили в заданное время онлайн-вещание радио и стали слушать. А там такое… такое.

Радио уже не слушал лет двадцать. Ведущие задают тему, а потом начинается… балаган. В студию звонят слушатели, студия звонит экспертам, перерывы на рекламу, музыка, возврат к теме. Где Дмитрий?

Волнуюсь за него как за себя. Наконец дают слово Дмитрию. Он говорит мягко, тихо и спокойно, по делу. Из глубины. Ведущие прерывают его на звонок слушателя… одного, другого. Создается впечатление, что они там все под транквилизаторами. Перевозбуждены. Один Дмитрий спокоен.

Одна слушательница рассказывает, что выбросила с 10-го этажа вещи мужа, который ей изменил. Другая повествует, как расцвел их брак после измены, третья — что она уже третий раз замужем и они все изменяют ей, козлы…

«Что вы думаете по этому вопросу, Дмитрий?» — спрашивает ведущий.

Этот вопрос покруче, чем в передаче «Что? Где? Когда?». Нужно с ходу дать ответ, и Дмитрий делает это настолько профессионально, что у меня самого возникает вопрос: «Как он это делает?» Вот это сила психологии!

Студия связывается с экспертом-сексологом. Дедушкой из Москвы. И тот вещает, что нынче молодежь уже та! В Москве до свадьбы у мужчины сейчас в среднем 7,5 партнера.

Вот как они это посчитали? Почему не 7 или не 8? 0,5 партнера — это как? И кому?

Дедушка в прямом эфире под «кайфом» в окружении нимф призывает «перетрахивать всех и вся». Мне это напоминает анекдот: «И кто вам мешает говорить то же самое…» Передача уходит на рекламную паузу. Купите дом, купите дом…

Слово Дмитрию — что он думает о любовницах?

«Любовница — это расщепление психики… Мужчина не может быть в этом случае полностью ни с одной женщиной…»

В студию продолжают поступать звонки. Как по мне, так они все с другой планеты звонят. Может, с Марса иль Венеры? Звонят одни женщины. Дмитрию их анализировать.

«Что вы думаете про любовь? Вот любовь живет до двух лет и шести месяцев, — говорит уверенно женщина-эксперт из машины, которая стоит в пробке где-то на просторах России. — Я считала!» Дмитрий отвечает, что любовь к жене как раз, наоборот, может только начинаться после этого времени.

Разрыв шаблона у слушателей. Купите дом, купите дом (рекламная пауза заполняет возникшую пустоту в сознании).

Представляю: что, если бы мне начали в студии задавать такие вопросы? «Что вы думаете об изменах и любовницах?»

Сказал бы, что вы все тут бредите и галлюцинируете. Поведение человека прописано в ДНК… Проблема в том, что люди не осознают, что их поведение задано генетической программой. Они лишь пешки в игре времени. Их объяснение действию этих бессознательных программ — галлюцинации, переходящие в бред и прорывающиеся в виде звонков в эфир. В этот момент в студии загорелась бы красная лампочка, меня бы запикали, забрали микрофон. И больше не приглашали в студию.

Дмитрий, в отличие от меня, людей любит. Он и выступает на радио. Спокойно и грамотно отвечает на вопросы слушателей передачи.

В конце передачи Дмитрий подводит главный итог — признается в любви к жене.

Поздравляю друга с дебютом на радио. Так держать. Ждем новых эфиров.

Обнуление памяти

Жила-была у нас рыбка. И звали ее… Петрович.

Плавала она себе в аквариуме, а меня занимал вопрос: как ей там не скучно? И однажды, когда Петрович нас покинул по возрастным соображениям, я узнал, что у аквариумных рыбок память обнуляется в течение 10 секунд.

Круг по аквариуму — и бац… память сбросилась. Все как новое. При таком объеме памяти рыбка может спокойно выживать и не переживать по вопросам скуки.

Как это — жить с памятью на 10 секунд? Может, у человека тоже есть циклы обнуления памяти? С этим вопросом обратился по знакомству к главному эксперту по памяти в России Владимиру Козаренко (http://mnemonikon.ru/).

Вот развернутый ответ Владимира Козаренко специально для этой статьи:

Долгосрочные опыты с памятью не простые.

Да, можно на фильмах проверять, как я это делал. Просмотреть все серии сериала, сделать отметку о просмотре и убрать лет на 15. Затем пересмотреть… Я так делал с сериалом «Секретные материалы». Половина серий через много лет даже не узнается, смотрится как впервые.

Другой способ — выбрать что-то, что каждый человек точно помнил. Какие-то важные общественные события, деньги. Например, мало кто помнит, как выглядели деньги до отрезания трех нулей. 500 рублей и 500 000 рублей. Хотя каждый эти деньги держал в руках сотни раз и смотрел на них в течение нескольких лет. Точно такая же купюра, только без трех нулей.

Можно сделать видео. Школьники оканчивают какой-то класс, например седьмой. Найти десяток школьников через месяц после окончания школы. Спросить их об оценках по физике. Затем устроить опрос по физике за седьмой класс. Попросить назвать 12 формул из учебника физики, которые они изучали целый год. Интересное получится видео…

Через сколько лет может обнуляться память? Какая память? У нас много разных памятей!

Двигательные навыки сохраняются, даже если кажется, что все напрочь забыто. Пример — музыкальные пьесы. Вы заучиваете пьесу наизусть. Отлично ее помните, без ошибок играете на инструменте. Затем инструмент убирается на пару месяцев. Через два месяца достаю гитару, пробую играть. Даже не знаю с чего начать! Кажется, что пьеса забыта. Но беру ноты, несколько раз играю по нотам. И все восстанавливается. Через 30 минут снова играю пьесу наизусть. Причем наблюдается эффект улучшения исполнения по сравнению с прошлым разом, два месяца назад.

Память в зрительном анализаторе может быть подвержена стиранию из-за постоянного восприятия образов реальности (кино, телевизор). Старые образы могут затираться в случайном порядке воспринимаемыми новыми образами.

Память на иностранном языке. Ведет себя аналогично памяти на музыкальные произведения. Даже после длительного забвения все быстро восстанавливается, узнается.

Привычки в питании. Употреблением алкоголя можно быстро убить память. Идет разрушение нервных клеток. Тут главное не доза, а регулярность.

Корсаковский синдром — загнивание нервных волокон, входящих и выходящих из гиппокампа, который обеспечивает синхронизацию нервных клеток в зрительной памяти. Симптомы аналогичны болезни Альцгеймера (вырождение клеток гиппокампа). Вместо них образуются белковые молекулы. При вскрытии находят много алюминия в гиппокампе. Может быть из-за приема пищи из алюминиевой посуды, банок. Этот металл не выводится и накапливается в мозге.

Некоторые вещества могут блокировать синаптическую передачу, например коньяк. В этом случае нарушается словесно-образная память (слово — образ), человек забывает названия предметов. Нарушения могут быть обратимыми и необратимыми, если в коньяк добавить какую-нибудь гадость еще… Внешне человек становится похожим на спившегося бомжа.

Так что не все так просто. Нет одной какой-то памяти и одного фактора, который влияет на сохранность воспоминаний.

Благодарю Владимира Козаренко (http://mnemonikon.ru) за комментарий.

Если представить, что личность человека — это тоже память о себе, то, вероятно, она может изменяться со временем. И даже сбрасываться.

Мы — это наша память? Или нечто большее?

Спрятаться за оправданиями

Каждое лето мы семьей уезжаем на берег Черного моря. Снимаем домик и живем-поживаем…

Дети и жена купаются. Развлекаются. Соединяются с природой. А я читаю секретные материалы Дэна Кеннеди по бизнесу, и от них меня берет ЗЛОСТЬ!

Причем эта злость сезонная: как читаю, так и злюсь.

Из жестких книг Дэна Кеннеди выясняется, что по большей части занимаюсь не тем: леплю снеговиков на пляже, делаю посты обезьянок в «Инстаграм» (кстати, пока вы тут, подпишитесь на мой Инстаграм по ссылке: https://www.instagram.com/mrvladimirnikonov/), снимаю видеоролики, которые, кроме меня, понимает лишь несколько человек…

Вместо этого можно было бы заняться делом! Зарабатывать дополнительные миллионы на своих курсах и тренингах. Но в этой работе меня который раз останавливает отсутствие реальных ответных действий клиентов. Ты им говоришь, что делать, а они не делают… Ходят ищут волшебную таблетку.

Рассказываешь, что вот тут нужно давать такую рекламу, и у тебя будут заказы, но нет, меня не слушают и вбухивают сотни тысяч рублей в рекламу, после которой ноль звонков. Знайте, что функция многих рекламных агентств заключается именно в том, чтобы продать сами услуги этих агентств.

Другим рассказываешь про финансовую грамотность, а они тут же отдают 200 тысяч рублей в МЛМ-компанию и теряют их. Ведущему тренингов показываешь, как зарабатывать дополнительные миллионы в год с помощью салфетки и карандаша, — никакой реакции.

Странные люди. С одной стороны, они хотят денег, а когда показываешь им стопроцентный способ их получить, они уклоняются от этого дела. Я готов свои деньги поставить, что предлагаемое дело сработает (мне будет от этого партнерская выгода), но где там…

Остается расслабиться и оставить людей в покое.

Вот такое у меня оправдание (никто ничего не делает), чтобы не создавать новые курсы и тренинги. А за какими оправданиями прячетесь вы?

Цена клиента

Внедрил в свое общение ноу-хау. Как только мне поступает сообщение на сайте b17.ru, сразу смотрю, сколько этот клиент инвестировал денег в наш сайт. В наше сотрудничество. Если эта цифра измеряется пятизнаком, десятками тысяч рублей, то это ВИП-клиент и ему нужно ответить быстро. Мы стараемся отвечать быстро всем, но в первую очередь тем, кто платит деньги.

И вот что заметил. Специалисты на сайте b17.ru, которые нам много платят, редко пишут. А если пишут, то для нас радость выполнить их просьбу. Особенно когда клиент просит, например, упростить перевод денег нам. Волшебно! Нужно сразу же исполнять.

С другой стороны, больше всего мозга мне выносят на сайте и в социальных сетях те люди, которые не заплатили ни копейки. Они не купили ни одного моего курса или курса партнеров… Ничего. Но они требуют и требуют всего бесплатного.

В результате такие диалоги с нулевыми пользователями сводятся к тому, что я их баню. Потому что иногда проще забанить, чем что-то объяснять. Зачем тратить время на тех, кто тебе не платит, когда есть ВИП-клиенты, которые платят десятки, если не сотни тысяч рублей?

Если у вас есть свой бизнес, то начните вести статистику клиентов. Сколько они принесли вам денег? И каждый раз, когда они обращаются к вам с просьбой, у вас должна загораться лампочка и высвечиваться эта сумма денег.

Это мотивация!

Когда вижу в сообщении рядом с именем пользователя сумму денег, вложенных им в наш сайт, то мне сразу становится понятно, насколько серьезен этот человек.

Используйте подобную систему в общении с клиентами.

P. S.
Помните, что когда вы пишете мне личное сообщение на b17.ru, то первым делом смотрю ваш баланс на сайте. Если у вас пяти-шестизначные цифры, пожалуйста, пишите мне чаще!


Наши рекомендации