Беседа о бережном отношении к книгам

- Какого отношения к себе требует учебник и почему?

В него вложен труд многих людей – бережно относитесь к нему;

не загибайте страниц,

не пиши в учебнике ручкой, только карандашом при необходимости. Черновые записи делай в блокноте.

Помни: твой учебник должен достаться чистым и опрятным будущему пятикласснику.

- Получив новенький учебник, что вы предпримите, чтобы его сохранить?

- Какой мудрый смысл вложил народ в пословицы и поговорки о книге?

- Прочитайте пословицы и поговорки о книге:

Книга – лучший друг.

Испокон века книга растит человека.

С книгами жить – век не тужить.

Книга подобна воде: дорогу пробьёт везде.

Будешь книги читать, будешь всё знать.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

6. Итог урока. Вот и подошло к завершению наше путешествие, которое оказалось необычайно полезным. Вы проявили много терпения, были внимательны, наблюдательны. Я довольна вашим отношением к работе на уроке. (Оценки за урок)

Ребята, независимо от того, какую специальность вы изберёте, вы должны уметь выражать грамотно мысли.

Если вы будете хорошо говорить и писать, то общение с людьми принесёт вам удовлетворение и радость, вы сможете поделиться с ними знаниями, отстоять правоту своих убеждений.

Развивайте дар слова!

В этом вам поможет учебник русского языка, который вы держите в руках.

Берегите этот учебник – он ваш верный помощник и советчик.

Д. з. Дом. сочинение «Как я провёл летние каникулы».

Урок 2

Тема:Зачем человеку нужен язык.

Цели урока: 1.Показать учащимся, что язык – универсальное средство общения. И что свободное владение родным языком – признак культуры человека; способствовать углублению и совершенствованию речевых умений; раскрыть связь основных единиц языка и разделов лингвистики, изученных в начальной школе.

2. Сформировать умение читать и анализировать лингвистический текст; способствовать развитию индивидуальных лингвистических интересов и склонностей, познавательных способностей и творческих возможностей каждого ученика.

3. Научить сопоставлять значение, структуру и правописание слов.

Оборудование: Словари русского языка.

Ход урока

Работа над лингвистическими текстами.

Вводная беседа «Что ты можешь рассказать о языке?»

- Что, по-вашему, называться языком? Это система средств, которые помогают человеку мысленно оформить и передать другим (устно или письменно) какую-либо информацию, желание, отношение к окружающему.

- Какие языки вы знаете?

- Для чего человеку нужен язык? С помощью языка происходит обмен мыслями между людьми, выражаются чувства и разнообразные душевные состояния человека.

- Можно ли обойтись без языка в жизни?

- Из чего состоит язык? (и слова, и звуки, и знаки препинания, и интонация, и ударение)

- Что объединяет разные языки, например, русский и тот иностранный, который вы изучаете?

Смысл эпиграфа, с. 3

3)

4) Анализ таблицы. «Единицы языка и разделы лингвистики»

Единицы языка Разделы лингвистики, которые описывают единицу
Фонема (звук) Фонетика
Морфема (часть слова) Морфемика (состав слова), словообразование
Слово Лексика; морфология
словосочетание Синтаксис; Фразеология
предложение синтаксис

5) Докажите, что любая морфема в языке имеет определённое значение. (Раздел «Справочный материал» на с. 280.)

- Что можете сказать о слове –ешь?

- Почему окончание может многое рассказать о слове?

- Что вы можете рассказать о словах, имеющих такой морфемный состав: корень+ тель (суффикс)?

6) Анализ лингвистических текстов учебника.

7) Упр. 2. 3.Лингвистические тексты.

- несколько минут на предварительный просмотр текста,

- поабзацное чтение вслух с соблюдением логических ударений, пауз, в неторопливом темпе.

- объясняются термины, неупотребительные в речи детей слова,

- выполняются задания к упражнению.

7) Работа по учебнику.

- Упр. 4. 5. устно.

- Подробное знакомство с рубрикой

ЗЗначение слова (происхождение)

СМорфемное строение (структура)

П Правописание

Сумароков утверждал: «Нельзя, чтоб тот себя прославил, кто грамматических не знает свойств и правил».

Слово имеет лексическое значение – его главный смысл заключён в корне. Зная лексическое значение, мы сможем правильно написать слово.

Строение слова покажет, в какой морфеме содержится орфограмма.

Слово, кроме лексического, обладает и грамматическим значением, на которое указывает окончание изменяемых частей речи. Зная часть речи, мы сможем правильно применить правило.

Для того чтобы знать значение, происхождение слова, правильно членить его на морфемы, необходимо обращаться к справочной литературе. (Знакомство со словарями)

8) ЗСП – 1, 2. Инструкция.

  • Проанализируйте слово.
  • Перепишите слово без ошибок, воспроизводя, где это указано, обозначение морфем и ударений.
  • Запишите обозначенное проверочное слово, которое «вывело» на верное написание.
  • Прочитайте слова, сопоставляя значение, структуру и правописание.
  • Запомните правописание каждого слова.

Итог урока.Наш сегодняшний урок показал, что вам известны основные сведения о языке: его роль и место в обществе и в жизни каждого человека, средства и единицы языка. Но вы также должны помнить, что «язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое».

Мы научились работать по таблице, которая и дальше будет вашим помощником, мы поупражнялись в практическом применении языка как в устной, так и письменной речи.

Но вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что все знания о языке вами почерпаны. Язык нужно изучать постоянно, ибо язык – средство социализации человека, а этот процесс не стоит на месте, а развивается, эволюционизирует вместе с языком.

Оценки за урок, комментировать их

Д. з. § 1, прочитать дополнительный материал на с. 3, упр. 5 (4 задание).кой морфеме содержится орфограмма.

и правил"

Урок 3

Тема:Что мы знаем о языке.

Цели урока:1. Объяснить учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный; 2. Дать понятие о месте русского языка среди других славянских языков, познакомить с создателем русской лингвистики М.В. Ломоносовым.

Оборудование:портрет Ломоносова

Ход урока

  1. Упр.
  2. Упр. 6. Народы мира говорят на сотнях языков. Какие вам известны?

Отличаются – отли́чие; встречаются– встре́ча, ближайший – бли́зкий, отражается – отражение.

4.Мысль народа впословицах и поговорках о языке:

Человеческое слово стрелы острее.

Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

На великое дело – великое слово.

Язык мал, а великим делом ворочает.

Хорошую речь хорошо и слушать.

Ласковое слово и кость ломит.

5. Упр. 7. Русский язык – это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Писатель К. Паустовский, подчёркивая богатство русского языка, отмечал. Что «для всего, что существует в природе. В русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

6. Упр. 8.(Устно)

7. Упр. 9. ЗСП1) Переписать слова без ошибок, воспроизводя обозначение морфем, ударений;

a. прочитывают вслух по очереди,

b. прочитывают каждый про себя,

c. сопоставляя значение, строение и правописание слова.

8. Игра «Кто подберёт больше однокоренных слов?» к словам их рубрики ЗСП. Волнение, волноваться; единый, борец, борьба, тормоз, тормозной; лепить, лепка, лепной; липкий; жалость, жалостный, выразительный, сократить, краткий, кроткий, укротить.

Итог урока.

Слова с доски: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» (А. И. Куприн)

- Поделитесь мнением о выводах, которые вы сделали для себя на сегодняшнем уроке.

- Объясните, как вы понимаете фразу Л. В. Щерба: «Каждый язык отражает культуру того народа, который на нём говорит».

Д. з. § 2, упр. 8 (письменно)

------------------------------------------------------------------------------------------------

Урок 4

Тема: Рр.Что такое речь

Цели урока:1. Дать понятие о речевом общении как любом взаимодействии между людьми с помощью языка; 2. выяснить условия, необходимые для речевого общения. 3. Познакомить со способом языкового анализа.

Ход урока.

  1. Проверка дом. задания.
  2. Беседа«Что такое речь?»

1) Суть человеческого общения? Передача и восприятие смысла.

2) Любое взаимодействие немыслимо без речи

3) Главная задача языка → средство общения между людьми, т. е средство обмена мыслями, информацией;

4) Общение → не только беседа, разговор, а любое взаимодействие между людьми посредством языка (чтение, письмо)

5) Общение → наличие 2-х сторон: того, кто ведёт информацию в устной или письменной форме (говорящий или пишущий), и того, кто воспринимает чужую речь, слушая или читая её (слушающий или читающий). Эту мысль можно графически изобразить в виде рисунка-схемы:

общение
тот, кто передаёт информацию (говорит или пишет)
Тот, кто воспринимает информацию (слушает или читает)

6) человек в своей жизни постоянно выполняет в общении то одну, то другую роль: то роль человека, передающего свои мысли, то роль человека, которому нужно понять чужую речь;

7) с помощью языка человек может общаться не только со своими современниками, но и с людьми, жившими столетия назад, а также с нашими потомками;

8) существуют 2 формы общения: устная и письменная Преимущества последней состоят в том, что она является средством накопления, хранения и передачи знаний м/д поколениями, ибо письмо способно преодолеть пространство и время;

9) особенность русского языка заключается в том, что он служит:

средством → между людьми русской национальности

общения → между людьми разных национальностей

→ между народами разных государств

  1. Работа с учебником.Упр. 9, 10. 1) При каких условиях речевое общение состоится? 2) В каком случае речевое общение становится невозможным? 3) Что такое речевое общение?
  2. Вывод Т
  1. Упр. 11. В общении человек выполняет ту или другую роль
  1. Упр. 12.
  2. Смыслоразличительная роль единиц и средств языка.
Роль звука Мор- фемы Орфогра- фические средства Морфо- логические Орфоэпические средства Интона- ционные и пунктуа- ционные средства
Вол, мол, кол, дол, пол, зол, гол. Точка, бочка, кочка, ночка, почка, дочка; Домик, домище, домком; генеральный, генеральский Седеть – сидеть; наконец – на конец Оля больная – Оля больна; слово отцу – слово отцам – слово отцов метр [м́э] –«единица длины» – метр [мэ] – «учитель, наставник» Нет. Нет? Нет! Нет…
  1. Способ языкового анализа:

В устной речи
К поискам

От смысла → средств его

В письменной речи
выражения

  1. Выполнение заданий, которые помогут ученикам лучше усвоить тему и разобраться в схеме способа языкового анализа.

1)Установите, меняется ли смысл сообщения в зависимости от места ударения в выделенных словах: Все они попадали. Наконец мы увидели замок.

2)Как вы понимаете значение слова смысл? Какие синонимы можете подобрать к нему? Составьте словосочетания с этим словом.

3)Есть ли смысловая разница в предложениях и как она передаётся в устной речи и письменной речи: Затем камнем упала птица. – За тем камнем упала птица? Сделайте вывод.

4)Чем вызвана смысловая нелепость фраз: Я обижал весь дом. мы поливали луг каждый вечер. В лесу под осиной вырос грипп. Петя полоскал собаку. Орфографические ошибки приводят к искажению смысла речи.

5)Объясните, как изменяется смысл высказывания и языковые формы его выражения в каждом случае. (Доска) Прочитайте вслух каждое предложение, стараясь голосом передать его смысл.

Нина увидела окно Нина: «Увидела окно».
Нина увидела окно? Нина: «Увидела окно?»
Нина увидела окно! Нина: «Увидела окно!»
Нина увидела окно?! Нина: «Увидела! Окно!»
Нина увидела окно!!! Нина: «Увидела - окно»
Нина, увидела окно? Нина увидела – окно.
Нина! Увидела окно? Нина увидела … окно.

6. Итог урока.Схема на стр. 8. Назовите условия, необходимые для речевого общения.

Д. з. Упр.13

Урок 5

Тема: Речь диалогическая и монологическая.

Цели урока: 1. Дать понятие о монологе и диалоге. 2. Дать понятие о речи устной и письменной; показать роль устного и письменного общения в жизни человека.

Ход урока.

Наши рекомендации