III. Работа с теоретическим материалом учебника, с. 113–114

Найдите:

1. отличия в последних звуках слов:

III. Работа с теоретическим материалом учебника, с. 113–114 - student2.ru

2. отличия в первых звуках слов:

III. Работа с теоретическим материалом учебника, с. 113–114 - student2.ru

Учитель объясняет фонетическую запись звуков и обозначение мягкости.

IV. Выполнение упражнения 271.

V. Прочитать стихотворение В. Суслова «Рулевой».

• Задание. Выпишите слова с л в две группы:

1) слова, в которых л звучит мягко;

2) слова, в которых л звучит твердо.

Ливень льет! Ливень льет!

Пляшут капли в лужице.

Плот плывет! Плот плывет!

Плот по луже кружится.

Лягушонок влез на плот

И кричит: «Ура! Вперед!»

Плещут волны! Хлещут волны!

Заливают с головой.

– Что мне волны! Самый полный! –

Не сдается рулевой.

– Какие звуки или сочетания звуков особенно часто повторяются в стихотворении и помогают передать веселое звучание дождя?

VI. Самостоятельная работа.

Выполнить упражнение 272.

VII. «Говори правильно»(упр. 273).

пио[н’]ер, му[з’]ей, [т’]ема, [т’]екст, ко[ф’]е, эф[ф’]ект.

Домашнее задание:упражнение 274.

Урок 6.
Согласные звонкие и глухие

Цели: учить различать звонкие и глухие согласные, повторить правило проверки орфограммы № 3.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. «Произноси правильно».

Что [шт], чтобы [шт], конечно [шн], скворечник [шн’].

III. Наблюдения на с. 116 учебника, работа по таблице.

1. Наблюдение над зависимостью звукового состава и лексического значения.

Выполнение упражнения 276 (устно).

2. Развитие умений давать характеристики звукам.

Выполнение упражнения 278.

В о п р о с ы:

– Какой звук преобладает в тексте стихотворения?

– Что вы слышите во время чтения стихотворения?

– Как лучше прочесть стихотворение, громко или шепотом?

IV. Самостоятельная работа.

Выполнить упражнение 279.

V. Повторение сведений о чередовании звонких и глухих согласных, их проверка(орф. № 3).

VI. Запись под диктовку.

Учащиеся вписывают проверочное слово рядом с проверяемым.

III. Работа с теоретическим материалом учебника, с. 113–114 - student2.ru

VII. Работа над упражнением 281.

Домашнее задание: упражнение 282.

Урок 7.
Графика. Алфавит

Цели: повторить алфавит; закрепить понятия «буква» – «звук»; учить правильно располагать слова по алфавиту.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Повторение. Синтаксический разбор сложного предложения.

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою. (А. Фет.)

III. Знакомство с материалом учебника на с. 118.

Графика от греч. grapho – пишу, черчу.

Каллиграфия от греч. kalos – хороший, прекрасный

+ grapho – пишу.

Алфавит. Альфа + вита – (из греч.) названия двух первых букв греческого алфавита.

Алфавит – совокупность букв, расположенных в определенном обязательном порядке.

Выполнение упражнения 283.

Наши рекомендации