Учредители и организаторы фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном предновогоднем фестивале-конкурсе «Ёлки»

Новый год - волшебный праздник, а к волшебству нужно готовиться заранее!

Декабрь – это месяц предновогоднего настроения, когда мандарины пахнут сильнее, ёлки встречаются чаще, а мысли о подарках создают особое настроение.

В воскресенье, «18» декабря каждый житель нашего района сможет поучаствовать в праздничном предновогоднем фестивале – конкурсе «Ёлки», который ориентирован на новогоднюю тематику, сделать небольшие сюрпризы для любимых и друзей своими руками, приобрести уникальные новогодние подарки на ярмарке, перевоплотиться в новогодних сказочных персонажей, принять участие в весёлых конкурсах фестиваля.

Новогодние чудеса происходят только с теми, кто готов поверить в сказку. Гостей фестиваля ожидают не только традиционное новогоднее представление, но и богатая программа для всей семьи, объединяющая самые разные жанры: выставку, кинопоказ, интерактивные программы, мастер-классы, ярмарку и многое другое.

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения районного предновогоднего фестиваля - конкурса «Ёлки» (далее Фестиваль-конкурс);

1.2. Предновогодний фестиваль-конкурс «Ёлки» - мероприятие, объединяющее в себе широкий спектр культурных традиций, обрядов, ремесел, сувениров, открыто представленное для жителей и гостей Коломенского муниципального района.

Учредители и организаторы фестиваля

2.1. Учредителями фестиваля являются:

· Управление по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Коломенского муниципального района;

· Администрация сельского поселения Заруденское.

2.2. Организацию и проведение фестиваля осуществляют:

• Муниципальное учреждение «Пирочинский сельский Дом культуры»,

• Муниципальное учреждение «Заруденский сельский Дом культуры»,

• Муниципальное учреждение «Сельниковский сельский Дом культуры»

• Муниципальное учреждение «Молодежный центр «Надежда»,

• Муниципальное учреждение «Районный Дом культуры «Черкизово»,

• Муниципальное учреждение «Районный информационно-методический передвижной центр «Мастер» (далее МУ «РИМПЦ «Мастер»).

2.3. Финансовое обеспечение фестиваля-конкурса: - Осуществляется за счёт средств организаторов и спонсоров фестиваля.

  1. Цели и задачи фестиваля-конкурса

3.1. Целью конкурса является приобщение населения к традициям и культуре, развитие народного творчества и туризма, содействие нравственному, эстетическому воспитанию;

3.2. Повышение уровня культурно-массовых и зрелищных мероприятий по встрече Нового года; сохранение традиций народных гуляний и игр; пропаганда здорового образа жизни.

3.3. Популяризация Деда Мороза и Снегурочки, как ключевого образа новогоднего праздника;

3.4. Повышение уровня профессионального мастерства работников социально-культурной и туристской сферы, занятых организацией и проведением новогодних и рождественских праздников;

3.5. Разработка креативных новогодних программ, поддержка инновационных идей и проектов в сфере создания культурного продукта;

3.6. Организация обмена опытом художественного творчества и культурно-досуговой деятельности между учреждениями социально-культурной и туристской сферы.

3.7. Сохранение, поддержка и развитие самобытных народных традиций и обычаев.

3.8. Объединение единомышленников, творческих людей, предприятий и организаций поселений Коломенского района.

3.9. Развитие творческого потенциала работников культуры.

3.10. Привлечение любителей народного искусства к творчеству и активной деятельности.

3.11. Создание массового красочного зрелища.

3.12. Привлечь внимания общественности к жизни сельского поселения Заруденское.

3.13. Содействие укреплению творческих контактов, расширение репертуара, повышение художественного уровня игровых программ и театрализованных представлений;

3.14. Создание среды, способствующей процессам взаимного творческого обучения и обогащения профессиональным опытом.

  1. Место и время проведения фестиваля

4.1. Фестиваль состоится 18 декабря 2016 г. по адресу: Московская область, Коломенский район, с. Пирочи, ул. Центральная, д. 5 (площадь Пирочинского СДК).

Начало мероприятия в 14.00.

  1. Участники фестиваля

5.1. К участию в фестивале приглашаются:

— самодеятельные творческие коллективы; — коллективы общественных организаций и частные лица; — студенческие коллективы учебных заведений; — мастера декоративно-прикладного искусства; индивидуальные предприниматели Коломенского муниципального района.

5.2. Для участия в фестивале в одной или нескольких творческих площадках, необходимо в срок до « » ___________ 2016 года предоставить в оргкомитет заявку (Приложение№1) на фирменном бланке администрации (направляющей стороны), заверенную подписью и печатью главы поселения, по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Гражданская д. 92, тел/факс: 618-71-22; электронный адрес: [email protected].

  1. Основные события фестиваля:

6.1. Фестиваль проводится в виде творческих и интерактивных площадок:

  • «Мастерская Деда Мороза» -творческие мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек, открыток и подарков своими руками. Будет проходить в фойе Пирочинского СДК. К участию приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества.
  • «И вот она нарядная на праздник к нам пришла» -конкурс-выставка новогодних ёлочек, сделанных своими руками. К участию в конкурсе-выставке приглашаются жители Коломенского района и гости фестиваля. По окончании фестиваля-конкурса ёлочки возвратятся участникам.

Конкурсные работы разделят на две возрастные группы (до 18 лет / от 18 лет и старше) и будут оцениваться жюри по следующим критериям:

- соответствие тематике;

- оригинальность и новаторский подход;

- качество исполнения, эстетический вид.

Работы принимаются до ___ декабря с приложенной этикеткой, в которой указать название работы, технику выполнения, полностью ФИО автора, возраст автора, название учреждения.

  • «Новогодняя шкатулка» - ярмарка-продажа новогоднего декора, игрушек, новогодней символики. К участию приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники и предприниматели Коломенского муниципального района.

(Ярмарка-продажа предполагает новогоднюю флористику, новогоднее декорирование стола, интерьерные аксессуары, созданные своими руками для оформления помещения к новому году - праздничные композиции, декоративные ёлочки, деды Морозы и Снегурочки, подвески, салфетки, скатерти с новогодней символикой и прочие изделия новогодней тематики.)

  • «Зимний вернисаж» -конкурсфоторабот, отображающих зимнее время года.

Участниками фотовыставки могут быть как профессиональные фотографы, так и фотолюбители, проживающие на территории поселений Коломенского района. На конкурс предоставляется не более двух фоторабот, соответствующих тематике, в напечатанном виде, размером А4, оформленные в рамки. К каждой работе необходимо приложить этикетку, в которой указать название работы, полностью ФИО автора, возраст автора, название учреждения, наименование поселения.

Так же фотоработы необходимо направить в электронном виде на электронный адрес [email protected].

Фотоработы будут оцениваться жюри по следующим критериям:

- соответствие тематике конкурса;

- оригинальность идеи, композиция;

- название фотоработы.

  • «Новогодний хоровод» - праздничный хоровод 12-ти символов года, с участием гостей праздника и жителей Коломенского района. К участию приглашаются сотрудники культурно-досуговых учреждений в костюмах символов года.
  • «Новогодние чудеса!» — театрализованная интерактивная конкурсная программа-представление на главной сцене. Борьба за звание «Лучшие Дед Мороз и Снегурочка года». К участию приглашаются аниматоры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки с интерактивной программой. (Одна интерактивная программа от каждого поселения)

Условия для участия:

ü Обязательно наличие сценического костюма, выполненного из любого материала и театрального грима или наличие новогодних реквизитов для выступления. Все необходимые элементы новогодней декорации участники привозят с собой. Новогодний реквизит и декорации должны быть лёгкими, мобильными и быстро убираемыми.

ü Умение конкурсантов интерактивно общаться с публикой, вовлекая в игровой процесс.

Условия интерактивной программы:

ü Авторское новогоднее приветствие, которое обязательно должно завершиться «застывшей картинкой» в виде сюжета поздравительной новогодней открытки.

ü Оригинальная массовая мини-игра для взрослых или детей.

ü Поощрительные призы для зрителей.

ü Звуковое сопровождение своего выступления необходимо заблаговременно отправить на электронный адрес [email protected]

ü Регламент общего выступления не должен превышать 10 мин.

Выступление будет оцениваться жюри по следующим критериям:

- единство и органичность воплощения актерского замысла в новогодних персонажах; - актерское мастерство, костюмы и атрибуты Деда Мороза и Снегурочки ; - оригинальность приёмов и средств эмоционального воздействия на зрителей;

- качество выступления и музыкального оформления.

  • «Новогодний подарок!!!» - концертная программа на главной сцене. К участию приглашаются творческие коллективы художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений поселений Коломенского муниципального района, а так же отдельные исполнители. Предлагается исполнить 1-2 номера новогодней тематики от каждого поселения.
  • «Тропа Деда Мороза» – спортивно-развлекательная программа для молодёжи. (При поддержке МЦ «Надежда») Почувствовать себя в «шкуре» Деда Мороза и установить рекорд времени на прохождение несложной дистанции приглашаются все желающие праздника. Самые активные «Дедушки» будут награждены призами.
  • «Волшебные сани» - массовые катания на зимнем транспорте для желающих.
  • «Зимняя сказка» - новогодний мульт-парад в зрительном зале Пирочинского СДК. Показ мультфильмов для детей Новогодней тематики.
  • «Елка Чудес» - торжественное награждение победителей и участников конкурсов.

Все гости фестиваля могут загадать желания, когда на площади новогодними огнями загорится самая главная елка. Ведь под Новый Год все мечты обязательно сбудутся!

  1. Награды участникам фестиваля-конкурса «Ёлки»:

- памятные дипломы. - памятные призы и подарки -- присуждаются сертификаты за победу в конкурсе в номинации: — Лучший «Интерактивный Дед Мороз-2016 года» — Лучшая Снегурочка Коломенского района 2016 года — Лучший Символ Нового 2017 года — Лучшее новогоднее поздравление — Лучшая новогодняя игра для детей — Лучшая новогодняя игра для взрослых — Приз зрительских симпатий — приз «За оригинальное решение новогодней программы». — приз «За лучший Сюжет новогодней программы».

Наши рекомендации