Учредители и организаторы Фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном предновогоднем фестивале «Ёлки»

Новый год - волшебный праздник, а к волшебству нужно готовиться заранее!

В воскресенье, 18 декабря, каждый житель нашего района сможет поучаствовать в праздничном предновогоднем фестивале «Ёлки», который направлен на подготовку к любимому празднику. Здесь каждый участник и гость сможет сделать небольшие сюрпризы своими руками для родных и друзей, приобрести уникальные новогодние подарки на ярмарке, перевоплотиться в новогодних сказочных персонажей, принять участие в весёлых конкурсах фестиваля. Гостей фестиваля ожидают насыщенная программа для всей семьи, объединяющая самые разные жанры: новогоднее представление, выставку, кинопоказ, интерактивные площадки, мастер-классы, ярмарку и многое другое.

Помните! Новогодние чудеса происходят только с теми, кто готов поверить в сказку!

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения районного предновогоднего фестиваля «Ёлки» (далее - Фестиваль);

1.2. Предновогодний фестиваль «Ёлки» - мероприятие, объединяющее в себе широкий спектр культурных традиций, обрядов, ремесел, сувениров.

Учредители и организаторы Фестиваля

2.1. Учредителями Фестиваля являются:

· Управление по культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Коломенского муниципального района;

· Администрация сельского поселения Заруденское.

2.2. Для решения организационно-творческих вопросов подготовки и проведения Конкурса учредителями создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

Оргкомитет выполняет следующие функции:

· обеспечивает организационно-техническое обеспечение, подготовку
и проведение Фестиваля;

· формирует состав жюри конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля;

· определяет очерёдность конкурсного выступления участников.

2.3. Организацию и проведение Фестиваля осуществляют:

· Муниципальное учреждение «Пирочинский сельский Дом культуры»,

· Муниципальное учреждение «Заруденский сельский Дом культуры»,

· Муниципальное учреждение «Сельниковский сельский Дом культуры»

· Муниципальное учреждение «Молодежный центр «Надежда»,

· Муниципальное учреждение районный Дом культуры «Черкизово»,

· Муниципальное учреждение «Районный информационно-методический передвижной центр «Мастер» (далее МУ «РИМПЦ «Мастер»).

2.4. Финансовое обеспечение Фестиваля осуществляется за счёт средств организаторов и спонсоров Фестиваля. Транспортные расходы до места проведения Фестиваля возлагает на себя направляющая сторона.

  1. Цели и задачи Фестиваля

3.1. Сохранение самобытных народных культурных традиций связанных с подготовкой и встречей новогодних и рождественских праздников, народными играми и гуляньями.

3.2. Развитие народного творчества, приобщение населения к духовно-нравственным и культурным ценностям.

3.2. Создание позитивного имиджа Коломенского муниципального района в сфере культурного и событийного туризма Подмосковья.

3.3. Повышение уровня культурно-массовых и зрелищных мероприятий, игровых программ и театрализованных представлений; а также, профессионального мастерства работников социально-культурной и туристской сферы. Развитие творческого потенциала работников культуры. Поддержка и поощрение инновационных идей и проектов.

3.4. Обмен опытом в направлении художественного творчества и культурно-досуговой деятельности между учреждениями социально-культурной и туристской сферы.

  1. Место и время проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль состоится 18 декабря 2016 г. по адресу: Московская область, Коломенский район, с. Пирочи, ул. Центральная, д. 5 (МУ «Пирочинский СДК»).

Начало мероприятия в 14.00.

  1. Участники Фестиваля

5.1. К участию в Фестивале приглашаются:

· самодеятельные творческие коллективы КДУ Коломенского района;

· коллективы общественных организаций;

· частные лица, проживающие на территории Коломенского района;

· студенческие коллективы;

· мастера декоративно-прикладного творчества;

· индивидуальные предприниматели Коломенского муниципального района.

5.2. Для участия в Фестивале в одной или нескольких творческих площадках, необходимо в срок до 1 декабря 2016 года предоставить в Оргкомитет заявку (приложение№1) на фирменном бланке направляющей организации, по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Гражданская д. 92, тел/факс: 8 (496) 618-71-22; электронный адрес: [email protected].

  1. Жюри Фестиваля

6.1. Оргкомитет формирует жюри конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля (далее – Жюри). Состав Жюри объявляется перед началом Фестиваля. Решение Жюри окончательное, обсуждению и пересмотру не подлежит.

6.2. Жюри имеет право:

- делить призовые места между несколькими участниками конкурса;

- учреждать специальные призы и дипломы;

  1. Основные события Фестиваля:

7.1. Фестиваль проводится в виде творческих и интерактивных площадок:

· «Мастерская Деда Мороза» -творческие мастер-классы для гостей Фестиваля по изготовлению новогодних игрушек, открыток и подарков. К участию со своими мастер – классами приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества. Место проведения - фойе Дома культуры.

· «Новогодняя шкатулка» - ярмарка-продажа новогодней продукции, декора, игрушек, новогодней символики. К участию приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники и предприниматели Коломенского муниципального района.

Участникам ярмарки-продажи необходимо оформить торговое место в соответствии с праздничной тематикой. Место проведения - площадь перед зданием Дома культуры.

· «Новогодний хоровод» - праздничный хоровод 12-ти символов года, с участием жителей Коломенского района и гостей Фестиваля. К участию приглашаются сотрудники культурно-досуговых учреждений в костюмах символов года. (Распределение ролей по учреждениям культуры поселений, согласовывается с Оргкомитетом.) Место проведения - площадь перед зданием Дома культуры.

· «Новогодние аккорды» - концертная программа на главной сцене. К участию приглашаются творческие коллективы художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений поселений Коломенского муниципального района, а так же отдельные исполнители. Предлагается исполнить 1-2 номера от поселения, соответствующих теме Фестиваля.

  • «Тропа Деда Мороза» – спортивно-развлекательная программа для молодёжи. Почувствовать себя в «шубе» Деда Мороза и установить рекорд времени на прохождение несложной дистанции приглашаются все желающие. Самые активные «Дедушки» будут награждены призами. Место проведения – площадь перед зданием Дома культуры.
  • «Волшебные сани» - массовые катания на зимнем транспорте. Участвуют все желающие.
  • «Новогодний мульт-парад» - показ мультфильмов с Новогодней тематикой для детей. Место проведения - зрительный зал МУ «Пирочинский СДК».

· «И вот она нарядная на праздник к нам пришла!» -выставка - конкурс новогодних ёлочек, сделанных своими руками. (Место проведения - фойе Дома культуры). При выборе техники исполнения и материала для создания работы - ограничений нет. К участию приглашаются жители Коломенского района и гости Фестиваля. По окончании конкурса работы возвращаются участникам.

Конкурсные работы будут оцениваться Жюри.

Возрастные группы:

- до 18 лет;

- от 18 лет и старше.

Критерии оценки конкурсных работ:

- оригинальность и новаторский подход;

- качество исполнения, эстетический вид;

- соблюдение условий.

Распределяются 3 призовые места в каждой возрастной группе.

Работы принимаются до 15 декабря в МУ «Пирочинский СДК». К каждой работе необходимо приложить этикетку, в которой указать: название работы, технику выполнения, полностью ФИО автора, возраст автора, название учреждения, поселения.

· «Зимний вернисаж» -выставка -конкурсфотографий, отображающих зимнее время года. (Место проведения - фойе Дома культуры). Участниками конкурса могут быть как профессиональные фотографы, так и фотолюбители, проживающие на территории Коломенского района.

На конкурс предоставляется не более двух фоторабот, соответствующих тематике, в напечатанном виде, размером А4, оформленные в рамки.

Фотоработы будут оцениваться Жюри. Распределяются три призовые места.

Критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие тематике конкурса;

- название фоторабот;

- оригинальность идеи, композиция.

Работы принимаются до 15 декабря в МУ «Пирочинский СДК». К каждой работе необходимо приложить этикетку, в которой указать: название работы, полностью ФИО автора, возраст автора, название учреждения, поселения.

Так же фотоработы необходимо направить в электронном виде на электронный адрес [email protected].

· «Говорят, под Новый год…» — театрализованная интерактивная конкурсная программа -представление на главной сцене. (Место проведения – площадь перед зданием Дома культуры). К участию приглашаются аниматоры в образах Деда Мороза и Снегурочки с интерактивной программой для зрителей. (Одна интерактивная программа от каждого поселения).

Требования к интерактивной программе:

- Обязательно наличие сценических костюмов, соответствующих теме выступления.

- Все элементы новогодних декораций и реквизита необходимого для выступления (в том числе поощрительные призы для зрителей, если нужны) участники привозят с собой и приобретают самостоятельно.

- Новогодний реквизит и декорации должны быть лёгкими, мобильными, оперативно устанавливаться и убираться.

- Конкурсантам необходимо продемонстрировать умение интерактивно общаться с публикой, вовлекая зрителей в игровой процесс.

- Программа должна состоять из двух этапов:

ü авторское новогоднее приветствие – презентация персонажей. Приветствие обязательно должно завершиться «застывшей картинкой» в виде сюжета поздравительной новогодней открытки, для создания качественной сюжетной фотографии.

ü интерактивная игровая программа со зрителями.

- Общий регламент выступления конкурсантов не должен превышать 10 мин.

- Звуковое сопровождение своего выступления необходимо заблаговременно отправить на электронный адрес [email protected] Руководитель делегации должен перед началом конкурсной программы удостовериться в его наличии у звукооператора и находиться рядом во время выступления.

Интерактивная конкурсная программа будет оцениваться Жюри.

Критерии оценки интерактивной программы:

- оформление (костюмы, декорации, музыкальное оформление);

- режиссура ( оригинальность идеи и её воплощение);

- актёрское мастерство (актёрская игра, приёмы и средства эмоционального воздействия на зрителей, вовлечение зрителей в игровой процесс);

- соблюдение условий (регламент, тема, наличие интерактива и т.д.)

По итогам конкурса распределяются 3 призовые места.

Также могут быть присвоены дополнительные номинации:

- «Лучший Интерактивный Дед Мороз-2016 года» - «Лучшая Снегурочка Коломенского района 2016 года» - «Лучший Символ Нового 2017 года» - «Лучшее новогоднее поздравление» - «Лучшая новогодняя игра для детей» - «Лучшая новогодняя игра для взрослых» - «Оригинальное решение новогодней программы» - «Лучший сюжет новогодней программы»

  1. Награждение:

8.1. Все учреждения, принимающие участие в Фестивале, получают дипломы участников и памятные подарки.

8.2. Участники творческой площадки «Мастерская Деда Мороза» награждаются благодарностями организаторов Фестиваля.

8.3. Участники конкурсов: «И вот она нарядная на праздник к нам пришла», «Зимний вернисаж», «Говорят, под Новый год…» будут награждены дипломами участников; победители конкурсов награждаются дипломами победителей и призами от организаторов и спонсоров Фестиваля.

Наши рекомендации