Магазин. Учет поступления на склад и продаж по продавцам

Фруктовый сад.

В саду растут фруктовые деревья различных видов. Сад разделен на кварталы, на которых растут фруктовые деревья одного вида.

Сбор урожая проводится, как правило, ежедневно. Собранные фрукты сдаются на склад и отпускаются покупателям. Склад всего один. Фрукты определенного вида, поступившие с различных кварталов, хранятся вместе. Необходимо учесть собранный урожай отдельно по каждому дереву и продажу фруктов отдельно по каждому виду.

Учет бензина на АЗС.

На АЗС имеется несколько баков для хранения бензина, к которым подключены колонки. Каждый бак периодически пополняется определенным видом бензина. В базе данных необходимо фиксировать каждый факт поступления бензина в баки и продажи бензина через колонки.

Учет успеваемости студентов.

Составить базу данных для учета успеваемости студентов и фиксирования каждого факта сдачи экзаменов, зачетов, курсовых работ и др. видов отчетной работы, предусмотренных учебным планом. Составить следующие запросы: для выявления студентов, имеющих задолженности на текущую дату; для выявления наиболее проблемных предметов; запрос, формирующий список студентов, рекомендуемых к поощрению по результатам сдачи последних трех сессий.

Хирургическое отделение.

Разработать базу данных учета выполненных хирургических операций для расчетов с больными и медперсоналом. Больные лежат в палатах. Каждому больному может быть выполнено несколько операции. Операции выполняют бригады медперсонала. Бригада состоит из медработников различных специальностей.

Расчеты с клиентами в гостинице.

Клиенты гостиницы живут в номерах различных классов. Возможны переселение из одного номера в другой более высокого или более низкого класса. За проживание в конкретном номере берется плата, зависящая от класса номера и времени проживания.

Учет выдачи и возврата книг читателями в научно-технической библиотеке.

Книги расположены по местам хранения (шкафы и полки). Каждое место хранения имеет свой номер и хранит книги на определенную тему. По одной теме может быть несколько мест хранения. Необходимо фиксировать выдачу книг читателем и возврат книг.

Учет постоянных посетителей ресторана.

Дирекция ресторана ведет учет посещений и заказов постоянных клиентов. Стоимость посещения ресторана зависит от сделанных заказов различных видов блюд и места расположения столика.

Для постоянных посетителей открывается кредит. Оплата посещений ресторана производится после того, как предоставленный кредит будет исчерпан полностью или по желанию клиента.

Лодочная станция и постоянные посетители.

На лодочной станции имеется несколько видов лодок, которые сдаются на прокат клиентам (отдыхающим). Для постоянных клиентов делаются скидки. За одно посещение клиент может брать на прокат несколько лодок. Т.е., покатался на одной лодке и пересел на другую. Оплата зависит от типа лодки и времени проката каждой лодки в отдельности. Прокат лодок случайными (не постоянными) клиентами в базе данных не фиксируется.

Учет вкладов и операций по вкладам в сбербанке.

Один вкладчик может иметь несколько вкладов. По каждому вкладу возможны три типа операции: взнос денег, снятие денег и начисление процентов. Каждую операцию выполняет контролер-кассир.

Фабрика офисной мебели. Производство и продажа.

Фабрика производит несколько видов офисной мебели, которая сдается на склад и со склада отгружается покупателям по их заказам.

Заказ может включать несколько видов продукции. Мебель продается в кредит. Оплата заказов производится через банк по истечению срока кредита или раньше, по желанию покупателя.

Магазин. Учет поступления на склад и продаж по продавцам.

Магазин строительных материалов имеет несколько мест хранения материалов. Каждое место специализировано на хранение определенного вида материала. В магазине несколько продавцов, которые торгуют всеми видами материалов. В базе данных учитывать поступление материалов по местам хранения и продажу материалов продавцами из каждого места хранения.

Учет ДТП.

В ГАИ создана база данных учета дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими пешеходами. В базе данных учли, что у одного водителя может быть несколько ДТП на одной и той же или разных машинах. На одной машине в разное время могут быть разные водители. В одном ДТП может быть несколько пострадавших. База данных должна позволять получить статистику

Фильмотека.

Имеется коллекция фильмов на различных носителях (VHS, DVD, PC CD-Rom). Возможно наличие нескольких фильмов на одном носителе. Фильмы характеризуются следующими характеристиками: жанр, режиссер, главные актеры, год создания, продолжительность, полученные премии. Один фильм может получить несколько премий.

Расписание занятий.

Составить базу данных для хранения информации о расписании занятий на факультете. Каждое проводимое занятие имеет следующие отличительные характеристики: группа, преподаватель, дисциплина, время проведения занятия, аудитория, тип занятия.

Аудиотека.

Имеется коллекция аудиозаписей на различных носителях (аудио компакт-диски, кассеты, CD-Rom, пластинки и т.д.). На одном носителе информации возможно несколько записей. Каждая запись характеризуется по жанровой принадлежности, исполнителю (автору), продолжительности, году выпуска, полученным премиям.

Чемпионат по футболу.

В чемпионате по футболу команды участвуют по круговой системе (каждая команда с каждой встречается дважды: на своем поле и на поле соперника). При построении базы данных необходимо учесть следующие параметры: команды-участники (необходимо различать, на чьем поле происходит встреча), время проведения игры, забитые игроками голы. В течение сезона переход игроков между клубами не допускается.

Картинная галерея.

В картинной галерее проводятся выставки. На выставке представлены произведения искусства различных мастеров. Одно и то же произведение искусства может быть представлено на нескольких выставках (экспозициях). Экспозиция - это набор произведений искусства, представленных на данной выставке. Каждое произведение искусства имеет своего владельца, относится к определенному виду искусства (живопись, скульптура, графика и т.д.) и определенному направлению в искусстве (импрессионизм, примитивизм, модерн, сюрреализм и т.д.). Выставка характеризуется временем начала и окончания ее проведения. Произведения искусства характеризуется годом создания, оценочной стоимостью.

Определить выставку с экспозицией, имеющей наибольшую оценочную стоимость. Найти все выставлявшиеся в галерее произведения искусства, принадлежащие данному мастеру. Определить, как представлены в галерее произведения искусства различных направлений (по количеству произведений и по их оценочной стоимости). Найти мастера, средняя стоимость произведения искусства которого, максимальна.

Кинотеатр.

В кинотеатре проходит показ фильмов. Фильм, как правило, демонстрируется несколько раз (сеансов). Каждый фильм снят определенным режиссером и относится к определенному жанру. Фильм может одновременно относиться к нескольким жанрам. В фильме принимают участие актеры. Количество актеров, принявших участие в фильме, не ограничено.

Сеанс характеризуется количеством проданных билетов, кассовым сбором и временем начала показа.

Расположить фильмы: 1) по степени популярности (в зависимости от количества проданных билетов); 2) по кассовым сборам. Определить, какой популярностью пользуются различные жанры; фильмы различных режиссеров. Вывести все фильмы, в которых принял участие определенный актер.

Маршрутное такси.

Автотранспортное предприятие осуществляет перевозку пассажиров по городским маршрутам на маршрутных такси. Рейсы на маршрутах осуществляют водители на автобусах. На каждый рейс осуществляется назначение кондукторов. Рейс может обслуживаться одним или несколькими кондукторами или осуществляться без кондуктора.

Рейс характеризуется временем начала и окончания движения, количеством проданных билетов. Цена билета устанавливается отдельно для каждого маршрута. Автобусы характеризуются количеством мест, годом выпуска.

Определить объем выручки по каждому маршруту. Определить загруженность автобусов на каждом из маршрутов. Сравнить показатели работы кондукторов.

Наши рекомендации