Лист Мебиуса в литературе и искусстве

Применение Листа Мёбиуса


1.
Лист Мебиуса в цирковом искусстве


Более 100 лет лист Мёбиуса используется для показа различных фокусов и развлечений. Удивительные свойства листа демонстрировались даже в цирке, где подвешивались яркие ленты, склеенные в виде листов Мёбиуса. Фокусник закуривал сигарету и горящим концом дотрагивался до средней линии каждой ленты, которая была выполнена из калийной селитры. Огненная дорожка превращала первую ленту в более длинную, а вторую - в две ленты, продетая одна в другую. (В этом случае фокусник разрезал лист Мёбиуса не посередине, а на расстоянии в одну треть его ширины).

Фокусники используют лист Мебиуса уже на протяжении 75 лет. Вот пример еще одного фокуса: фокусник вручает зрителю три больших бумажных кольца, каждое из которых получилось путем склеивания концов длинной ленты. Зритель разрезает ножницами первое кольцо вдоль ленты посередине, пока не вернется в исходную точку. В результате получаются два отдельных кольца. Разрезая таким же образом второе кольцо, он получает, к своему удивлению, не два кольца, а одно, которое вдвое длиннее исходного. Наконец, разрезая третье, он снова получает поразительный результат: два кольца, сцепленных друг с другом. Результат этого фокуса зависит от того, как были сомкнуты концы ленты перед склейкой. Первое наше кольцо получилось путем простого соединения концов ленты без перекручивание. Второе кольцо получается при соединении концов ленты, перекрученной один раз на 180ْ. Третье кольцо получилось при разрезании ленты, концы которой перекручивались перед склейкой дважды. Известно еще много фокусов с применением ленты Мебиуса.

Лист Мебиуса в литературе и искусстве

Чудесные ее свойства тут же породили не только множество научных трудов, изобретений (весьма полезных и совершенно нереальных), а также многочисленных фантастических рассказов. В рассказе А.Дейча “Лента Мебиуса” описывался случай в Нью-Йоркском метро. Однажды случилось так, что пути метрополитена пересеклись, и весь он стал напоминать огромную ленту Мебиуса. Поезда один за другим стали исчезать, появляясь снова только через несколько месяцев. Лист Мёбиуса также постоянно встречается и в рассказе Артура Кларка «Стена Темноты». Иногда научно-фантастические рассказы (вслед за физиками-теоретиками) предполагают, что наша Вселенная может быть некоторым обобщенным листом Мёбиуса.

Также кольцо Мёбиуса постоянно упоминается в произведениях уральского писателя Владислава Крапивина, цикл «В глубине Великого Кристалла» (напр. «Застава на Якорном Поле. Повесть»). А Козьма Прутков подарил читателям афоризм: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?".

Лист Мёбиуса стал источником вдохновения у многих художников и скульпторов. Так во многих парках и скверах можно увидеть Лист Мебиуса и даже в музеях.

Одним из первых на это был Макс Билл, который живет в Zumikon, Швейцария. Начиная с 1930-х годов, он создал различные "бесконечные ленты". Билл был активным сторонником использования математики в качестве основы для искусства. "Я убежден, можно развивать новый вид искусства, в котором работа художника может быть основана на довольно значительную степень по математической линии подход к его содержанию", утверждал он в 1949 в эссе. На фото можно увидеть один из них, вырезанный из гранита у входа в художественный музей города Балтимор (США).

Английский скульптор Джон Робинсон также использовал различные математические темы в своем творчестве: лист Мебиуса увековечен в бронзе или в виде трилистника.


Художник Мауриц Эшер был также любил изображать лист Мебиуса и посвятил несколько своих литографий этому математическому объекту, одна из которых – «Муравьи» сейчас иллюстрирует многие учебники.

И, по-моему, этот процесс для творческих людей бесконечен. На рисунках представлена лишь малая часть: это и корабль, и лист Мебиуса из консервных банок

Наши рекомендации