Медики и медицина в искусстве и литературе

Во все времена медицина играла одну из главных ролей в человеческих судьбах. Рано или поздно каждый из нас это осознаёт, а кто-то даже посвящает ей жизнь. Что же такое медицина? С одной стороны, её можно назвать наукой, а с другой – это настоящее искусство. Совмещая в себе множество сугубо научных аспектов, врачебное дело во многом зависит и от некого таланта, чисто человеческого умения, без которого целитель не сможет выполнить свою работу надлежащим образом. В наш век прогресс не стоит на месте: изобретено множество аппаратов, облегчающих работу для медицинских работников, но, к сожалению или к счастью, они никогда не смогут помочь больному так, как это сделал бы живой человек, поэтому значимость личности врача ни в коем случае нельзя упразднять или пренебрегать ею.

С каждым днём медицина развивается, «раскрывается» теми, кому она подвластна. Конечно, всё новые и новые открытия происходят не на пустом месте, а базируются на множестве уже известных данных. А они, в свою очередь, черпаются не только лишь из учебников и справочников, а и из художественной литературы и других видов искусства. Во многом, как бы странно это не звучало, именно скульптуры, картины и рисунки, проза и поэзия имеют прямую и надёжную связь с медициной, которая каждый день потрясает мир какими-либо своими аспектами и фактами.

Человек во всех его проявлениях довольно часто изображался центральной фигурой в искусстве, исключением не были и различные «сюжеты» медицинского содержания. Одним из первых известных авторов произведений на данную тематику стал Гиппократ, описывающий в своих философских трактатах медицинские факты и гипотезы, во многом привязанные к природным явлениям и приподнесённые в виде своего рода художественного текста.

Жители древних государств, таких как Греция, Египет, Рим, Месопотамия и других, старались узнавать как можно больше о свойствах живого и неживого, и, конечно, свои соображения древние люди увековечивали в виде записей и рисунков. Некоторые из них частично или полностью сохранились и до наших дней (к примеру, Кахунский папирус, папирус Эберса). Стоит отметить, что письменностью владели далеко не все, а грамотное изложение мыслей касательно такой серьёзной темы, как медицина, требовало особых талантов.

С течением времени великие умы всё больше интересовались тем, как же устроена природа, а особенно - живые организмы. На основе подобных настроений возникла натурфилософия, подарившая миру плоды трудов гениев, которых смело можно назвать как выдающимися медиками, так и непревзойдёнными творцами. Одним из таких уникальных людей был Леонардо да Винчи, который большинству известен как художник, но он же внёс колоссальный вклад в развитие многих наук, в частности медицины (труды по анатомии человека и животных, включающие множество рисунков и пояснений к ним, исследования органов чувств и многие другие). Его рисунок «Витрувианский человек», довольно популярный и в нынешнее время, является важным научным объектом, так как содержит информацию о более чем 17 пропорциональных соотношениях тела.

Настоящий творец, который имеет цель качественно запечатлеть человека или других живых существ, должен не просто «скопировать» образ с натуры, но и учитывать множество мелких деталей, придающих истинную гениальность работе. К таким «мелочам» можно отнести знания пропорций тела и другие анатомические нюансы: расположение мышц, костей, органов и даже мельчайших кровеносных сосудов. Произведения таких художников и скульпторов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело Меризи да Караваджо, Микеланджело Буонарроти и других приковывают восхищённые взгляды миллионов людей по сей день, ведь работам присуща некая магия, та самая «научная нотка», без которой они получились бы неполноценными.

Стоить отметить, что, хоть людям искусства, по сути, дозволено всё что угодно и в любом виде выражать в своих работах, но шедевры создаются руками людей, обладающих знаниями и самодисциплиной.

Потрясающая детализация, которую можно наблюдать в конечном итоге, - это результат кропотливого труда, остроты восприятия, глубоких размышлений, бесконечных поисков, постоянных проб и ошибок на протяжении длительного времени, но совершенству всё равно нет предела.

Все эти неотъемлемые части творческого процесса можно отметить и в работе врача.

Медики в искусстве исполняли роль как творцов, так и объектов творчества. Их харизма, характеры, натуры часто вызывали интерес у художников, которые запечатлевали просто портреты целителей и процессы различной врачебной деятельности. Например, о докторе Поле Фердинанде Гаше Винсент Ван Гог в письме брату писал: «Господин Гаше, на мой взгляд, так же болен и нервен, как я или ты, к тому же он много старше нас и несколько лет назад потерял жену; но он врач до мозга костей, поэтому его профессия и вера в неё помогают ему сохранять равновесие. Мы с ним уже подружились. Работаю сейчас над его портретом: голова в белой фуражке, очень светлые и яркие волосы; кисти рук тоже светлые, синяя куртка и кобальтовый фон. Он сидит, облокотясь на красный стол, где лежит жёлтая книга и веточка наперстянки с лиловыми цветами». В свою очередь, Доктору Гаше суждено было сделать посмертный рисунок Винсента Ван Гога, что он и сделал, когда пришло время.

Что же касается чисто человеческого аспекта медицины, то его, помимо чувственных выражений лиц на картинах, можно наблюдать в литературных произведениях. В русской прозе много примеров, когда врачи писали о врачах. Эти произведения пропитаны теми самыми неподдельными чувствами и эмоциями, которые присущи только лишь душам целителей.

В повестях и рассказах практикующего врача А. П. Чехова досконально изображено великое множество образов самых разных пациентов и лекарей, каждый из которых являлся примером из жизни, ведь подобных личностей писатель повидал за время своей врачебной практики немало.

В. В. Вересаев в своей книге «Записки врача» изложил такую мысль: «...В жизни оказывалось, что медицина есть наука о лечении одних лишь богатых и свободных людей». Это вызвало волну негодования общества того времени. Люди не хотели признавать неприятную правду, которую до них пытался донести человек, понимающий, о чём говорит, ведь он очень часто сталкивался с этим негативным явлением.

Поражают своей профессиональной чувственностью и произведения М. А. Булгкова, описывающие часто тяжёлые события от лица врача.

Из потрясающих произведений вышеперечисленных и многих других авторов, имеющих отношение к медицине, читатели могут почерпнуть определённый опыт как жизненный, так и во врачебном деле; раскрыть для себя что-то ранее непостижимое.

Произведения искусства очень многогранны, поэтому на них стоит смотреть и со стороны эстетического удовольствия, и с точки зрения науки, в данном случае медицины. Не забывая и о том, что это дневники чьих-то жизней, а умные люди учатся не только на своём опыте, но и на чужом.

Рассмотрев хотя бы несколько примеров сочетания врачебного дела и искусства, можно смело сказать, что одно является неотъемлемой частью другого как в результате деятельности, так и при рассмотрении личности человека, совмещающего в себе эти «таланты». Медицина – это бесконечная лестница, у которой не видно, а может и нет конца. Это титанический труд и кропотливая работа над собой, своими и чужими мыслями. Это не только энциклопедические знания в области анатомии, физиологии, биологии, химии и прочих наук, касающихся живой и неживой природы, но и умение думать, чувствовать, анализировать, быстро принимать правильные решения. Это колоссальная ответственность за каждый шаг, каждое движение. И, безусловно, умение оставаться человеком и не терять себя.

Важно понимать, что искусство очень часто перекликается с медициной. Этот факт может помочь медикам во многих вопросах, как морально-этических, так и сугубо профессиональных. Работы врачей-творцов, в какое бы время они ни были созданы, несут сильнейшую энергетику и неоценимый опыт и знания, актуальные по сей день.

Список источников:

1. Чехов А. П., «Палата №6» - 1892 г.

2. Вересаев В., «Записки врача» - 1901 г.

3. Булгаков М., «Записки юного врача» - 1925-26 гг.

4. http://texts.news/filosofiya-nauki-knigi/svyaz-iskusstva-meditsinyi-15945.html

5. http://www.mif-ua.com/archive/article/14863

6. http://hroniki.org/articles/medicina_v_zhivopisi

7. http://za-za.net/portret-vracha-v-zhivopisi/

8. http://3vozrast.ru/article/dosug/library/12033/

Наши рекомендации