Iii. условия участия и требования к экранным работам участников конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении І Республиканского открытого конкурса видеоработ «Родина»

І. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

І Республиканский открытый конкурс видеоработ «Родина» (в дальнейшем Конкурс) основан по инициативе Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского, с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, выявления творческого потенциала молодежи Донбасса в сфере кино-, телеискусства, укрепления и распространения творческих связей.

Цели и задачи Конкурса:

- Формирование активной гражданской позиции молодёжи, любви к своей Родине;

- Усиление роли кино-, телеискусства в патриотическом, духовно-нравственном и эстетическом воспитании молодежи;

- Поддержка талантливой молодежи, приобщение ее к лучшим традициям экранного искусства;

- Создание культурологических, образовательных, социально значимых видеоработ.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И СРОКИ КОНКУРСА

Конкурс проводится до 2 ноября 2016 года в виртуальной форме на базе Луганской государственной академии культуры и искусств

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, учреждений внешкольного дополнительного образования, детских школ искусств, школ эстетического воспитания, участники коллективов художественной самодеятельности Дворцов и Домов культуры, участники детско-юношеских аматорских кино-, телеорганизаций, индивидуальные аматоры экранного искусства по возрастным категориям:

Категория А - 12 - 14 лет;

Категория В - 15 - 16 лет;

Категория С - 17 - 18 лет.

Основным условием участия в Конкурсе является подготовка видеоработы на заданную тематику в соответствующем экранном жанре (п.3).

Для участия в Конкурсе необходимо до 24 октября 2016 года заполнить регистрационную форму заявки (приложение) и отправить ее вместе со ссылкой на файлообменный ресурс, где размещена Ваша работа, на электронный адрес: [email protected].

Финал Конкурса будет проводиться 2 ноября 2016 в 15-00 часов по адресу: м. Луганск, Красная Площадь, 7. Начало регистрации в 13-30.

III. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ЭКРАННЫМ РАБОТАМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

3.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить экранную работу по следующей тематике:

- Родина моя (при создании работы можно использовать материалы о выдающихся личностях родного края, исторических местах, традициях, событиях и др.);

- Мой мир;

- Мой дом, моя семья;

- Мой герой.

3.2. Работы должны соответствовать следующим экранным жанрам:

- слайд-шоу (видеоряд из фотографий, сопровождаемый музыкой).

- видеозарисовка (видеоролик, состоящий из коротких видеофрагментов, объединенных одной темой, с использованием звукового ряда (озвучивание текста, музыка);

- репортаж (видеосюжет о каком-либо мероприятии или событии).

3.3. Конкурсная работа может быть передана в оргкомитет на флеш-носителе или размещена на файлообменном ресурсе в сети Интернет. Ссылку для скачивания со всеми исходными данными (ФИО авторов, название работы, название организации-производителя, точный хронометраж работы) необходимо направить на e-mail оргкомитета вместе с заявкой на участие.

3.4. Экранная работа, присланная на Конкурс, должна быть собственной разработкой автора по параметрам темы, идеи, художественно-композиционного построения и т.п.

3.5 Участник Конкурса несет личную ответственность за то, что именно он является автором и владельцем интеллектуальной составляющей предоставленной на Конкурс видеоработы. Конкурсная работа может выполняться участниками с использованием источников Интернета, учебной литературы, литературных произведений, других источников, которые дают достоверные сведения об истории родного края. При наличии в работах чужих текстов, фото-, кино-, телематериалов и дизайнерских приемов необходимо обязательно указывать источник, автора, ссылки не используемые материалы.

3.6. Хронометраж экранной работы не должен превышать 5 минут.

3.7. Участие в Конкурсе является бесплатным.

3.8. Один участник имеет право одновременно отправлять на Конкурс не более двух видеоработ.

3.9. Заполненная и полученная организатором Конкурса регистрационная форма заявки автоматически подтверждает согласие автора или авторов экранных работ на участие в Конкурсе.

3.10. К участию в Конкурсе не допускаются работы, содержащие пропаганду насилия, порнографии, курения, алкоголя, наркотиков, шовинизма, национальной и межэтнической розни и других антисоциальных явлений, унижающих честь и достоинство личности.

ІV. ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. В жюри конкурса привлекаются авторитетные деятели сферы кино и телевидения, преподаватели кафедры кино-, телеискусства ЛГАКИ.

4.2. Определение победителей осуществляется открытым голосованием на основе набранных баллов. Работы участников Конкурса оценивает жюри по 12-балльной системе.

4.3. Победители фестиваля-конкурса награждаются дипломами лауреата 1, 2, 3 степени в каждой возрастной категории.

Лучшая работа награждается дипломом Гран-при.

4.4. Решение жюри является окончательным и обсуждению не подлежит.

4.5 Спонсорам и членам жюри принадлежит право отмечать специальными призами отдельных исполнителей.

4.6. Лучшие участники Конкурса получают рекомендации для поступления в Луганскую государственную академию культуры и искусств им. М. Матусовского (ЛГАКИ) и Колледж ЛГАКИ.

4.7. Экранные работы – победители будут размещены на портале Интернет-телевидения Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Для проведения Конкурса создается оргкомитет, который:

- Разрабатывает и осуществляет практические мероприятия по подготовке и проведению Конкурса;

- Обеспечивает подготовку печатной продукции;

- Создает необходимые условия для участников, гостей Конкурса;

- Освещает Конкурс в средствах массовой информации;

- Обеспечивает научно-методическое сопровождение Конкурса;

- Организует награждение победителей Конкурса.

К участию в проведении Конкурса могут привлекаться предприятия, организации, учреждения, другие юридические и физические лица (по их согласованию).

Наши рекомендации