Требования к конкурсным работам. 1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и сроки проведения конкурса профориентационных материалов для обучающихся общеобразовательных

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и сроки проведения конкурса профориентационных материалов для обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кемеровской области.

1.2. Цель конкурса – привлечение обучающихся и воспитанников к выбору профессий, востребованных на рынке труда Кемеровской области, и дальнейшему трудоустройству по полученной профессии/специальности.

1.3. Задачи конкурса:

– повышение уровня информированности обучающихся и воспитанников о рабочих профессиях и специальностях;

– привлечение родителей (законных представителей) к сопровождению формирования профессионального самоопределения обучающихся и воспитанников;

– популяризация и повышение престижа рабочих профессий.

Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие обучающиеся и воспитанники образовательных организаций разных типов в возрасте от 14 до 23 лет, прошедшие онлайн-регистрацию на сайте ГБУ ДПО «КРИРПО» www.krirpo.ru.

Кураторами могут быть педагогические работники, родители авторов (законные представители).

Жюри конкурса

3.1. Состав жюри конкурса формируется из представителей департамента образования и науки Кемеровской области, ГБУ ДПО «КРИРПО» и АО «СУЭК-Кузбасс».

3.2. Функции жюри:

– оценивает уровень представленных на конкурс материалов в соответствии с предусмотренными настоящим Положением критериями;

– определяет победителей конкурса.

3.3. Решение жюри конкурса считается принятым, если за него проголосовало более половины его списочного состава. Решению жюри оформляется протоколом, который подписывается председателем, а в его отсутствии – заместителем председателя. Решение жюри конкурса является окончательным.

3.4. Жюри сохраняет за собой право отстранения работы от участия в конкурсе, если она не соответствует предъявляемым требованиям, и по сумме параметров системы «Антиплагиат» составляет более 40 % заимствований.

3.5. По решению жюри конкурса при совпадении итоговых баллов возможно удвоение призовых мест.

Содержание и организация конкурса

4.1. На конкурс принимаются профориентационные материалы по следующим номинациям:

1. Моя профессия: взгляд из будущего– принимаются эссе, в основе которых используются материалы Атласа новых профессий, разработанного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления Сколково.

Требования: эссе представляется в электронном виде, объем работы не должен превышать 3 страницы печатного текста формата А4 книжной ориентации, не считая титульного листа и объемом не более 20 Мб. Содержание титульного листа: полное наименование образовательной организации, заголовок эссе, ФИО автора (указывается класс, курс), ФИО куратора работы (полностью с указанием места работы, должности, контактного телефона), город (район) и год.

В данную номинацию один автор представляет одну работу с указанием одного куратора работы.

2. Интервью с высококлассным специалистом – принимаются видеоролики-интервью с высококлассным специалистом, созданные как индивидуально, так и рабочей группой.

Требования: видеоролики, длительностью не более 3-х минут, работа может быть смонтирована в любой компьютерной программе и записана в формате AVI или MP4, размер файла не должен превышать 50 Мгб.

Видеоролики-интервью могут включать следующие тезисы: ФИО, возраст; уровень образования, профессия/специальность; место работы; личные качества; описание рабочего дня; самая памятная награда; пути достижения успеха; «плюсы» и «минусы» профессии и др.

Видеоролик обязательно должен содержать:

- титульный слайд (см. 4.1. номинация эссе);

- заключительный слайд видеоролика – ФИО респондента (полностью), город, место учебы (полученная профессия/специальность), место работы (должность), список наград разного уровня, фотография.

Аннотацияк видеоролику должна представлять собой текстовый документ и может содержать следующую информацию:

- цель видеоролика в аспекте решения задач профориентационной работы;

– информация о профессии, представленной в видеоролике;

– использованные технические приемы.

В данную номинацию рабочая группа в составе не более 3 человекпредставляет на конкурс одну работу с указанием не более 2-х кураторов работы.

3. Лучший профориентационный проект– принимаются профориентационные проекты, содействующие личностному и профессиональному самоопределению и трудоустройству подростков и молодежи, реализованные (начатые и завершенные) в течение 2015 и/или 2016 года.

Требования: предоставить перечень документов в электронном виде – информационную карту проекта (приложение 2), не менее 3-х фотографий о проекте (форматы .jpeg, .jpg), разрешением не менее 200 dpi (точек на дюйм). Фотографии должны подтверждать участие обучающихся и воспитанников в проекте. Объем проекта без приложений до 15 страниц печатного текста.

В данную номинацию рабочая группа в составе не более 5 человекпредставляет на конкурс одну работу с указанием не более 2-х кураторов работы.

4.2. Конкурс проводится с 09.01.2017 г. по 10.02.2017 г.

4.3. Прием конкурсных материалов в электронном виде осуществляется по e-mail: [email protected] с пометкой «Профессия, которую я выбираю» или на электронных носителях (CD дисках или USB-носителе) по адресу: Кемерово, ул. Тухачевского, 38А, ГБУ ДПО «КРИРПО», кабинет 1.7, тел.: 8(3842) 56-70-36.

Координаторы конкурса: Траут Диана Валерьевна, Бродт Варвара Валентиновна

4.4. Материалы представляются в виде файлов, которые должны находиться в отдельной папке (имя папки: Фамилия ИО автора, например, Сидорова ВВ). Для пересылки по электронной почте папка с конкурсными материалами архивируется (форматы .zip, .rar). Имя архива: Фамилия ИО автора, номинация, например, Сидорова ВВ, моя профессия: взгляд из будущего.rar.

4.5. По итогам конкурса издается электронный сборник работ участников областного конкурса, соответствующих требованиям конкурса и рекомендуемых членами жюри.

4.6. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «КРИРПО».

4.7. Церемония награждения состоится в марте 2017 г. в ГБУ ДПО «КРИРПО» на областном Фестивале рабочих профессий.

Рассылка грамот по почте не предусмотрена.

Требования к конкурсным работам

5.1. Для участия в конкурсе необходимо предоставить в электронном виде следующие документы:

– заявка на участие (приложение 1);

– конкурсная работа.

Представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются авторам. Участие в конкурсе предполагает согласие на дальнейшее использование работ с указанием авторства.

За содержание представленных конкурсных материалов и правильность заполнения данных в заявке (ФИО, должность и т. д.) ответственность несет автор.

5.2. Требования к выполнению конкурсных работ:

– содержание работы должно соответствовать теме и номинации конкурса;

– необходимо соблюдение закона об авторском праве (есть ссылки на авторов (источники) использованных цитат, фото- и видеоизображений, наличие списка источников и литературы, активных гиперссылок);

– самостоятельный характер работы определяется по программе antiplagiat.ru;

– принимаются к рассмотрению только оригинальные, ранее нигде не публиковавшиеся материалы и не предназначенные к одновременному участию в других конкурсах;

– текст работы в формате Microsoft Word, шрифт Verdana, кегль 12, интервал 1,5, поля – 2 см со всех сторон, заголовки жирным шрифтом, рисунки, таблицы, диаграммы – в тексте;

– графики, схемы должны хорошо читаться, быть сгруппированы, чтобы при переносе не смещались;

– списки в тексте либо нумерованные, либо с чертой «–»;

– список литературы оформляется по ГОСТ 7.1 – 2003, постраничные ссылки не допускаются.

Работы, не соответствующие условиям и требованиям, к участию в конкурсе не допускаются, о чем участники получают уведомление по электронной почте.

5.3. Критерии оценки конкурсных работ:

1. Моя профессия: взгляд из будущего:

– соответствие содержания работы заявленной теме, поставленным цели и задачам конкурса;

– представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии темы, аргументация своей позиции с опорой на факты или собственный опыт;

– соблюдение норм русского литературного языка (орфографических, пунктуационных, стилистических, грамматических, лексических);

– умение отбирать языковые средства, обеспечивающие точность, выразительность, богатство речи (использование стилистических приёмов, характерных для жанра эссе);

– культура оформления работы в соответствии с требованиями п. 4.1, 5.2.

2. Интервью с высококлассным специалистом:

– соответствие содержания работы заявленной теме, поставленным цели и задачам конкурса;

– выраженность авторской идеи, самостоятельный характер работы;

– дизайн оформления с использованием современных компьютерных технологий;

– четкость, логичность и содержательность выступления о профессии/специальности;

– культура оформления работы в соответствии требованиями п. 4.1, 5.2.

3. Лучший профориентационный проект:

– соответствие содержания работы заявленной теме, поставленным цели и задачам конкурса;

– новизна, использование современных форм профориентации;

– участие в реализации проекта обучающихся и их родителей (законных представителей), работодателей, социальных партнеров;

– практическое применение: наличие материалов, подтверждающих использование разработки в воспитательно-образовательном процессе;

– культура оформления работы в соответствии требованиями п. 4.1, 5.2.

5.4. Лучшие проекты будут представлены в ходе Фестиваля рабочих профессий с очным выступлением участников конкурса.

Приложение 1

к Положению об областном конкурсе профориентационных материалов «Профессия, которую я выбираю»

ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе профориентационных материалов

«Профессия, которую я выбираю»

1. Ф.И.О. участника (полностью)  
2. Ф. И. О. участника/участников (полностью) в дательном падеже(Например: Ивановой Тамаре Алексеевне)  
3. Место обучения – полный адрес; – наименование образовательной организации; – класс, курс, группа  
4. Ф. И. О. куратора работы участника (полностью)  
5. Ф. И. О. куратора работы (полностью) в дательном падеже  
6. Должность куратора  
7. Место работы куратора: – территория; – адрес образовательной организации; – полное наименование образовательной организации; – сокращенное наименование образовательной организации  
8. Контактная информация для связи с куратором: e-mail рабочий телефон мобильный телефон  
9. Номер телефона образовательной организации (с указанием телефонного кода)  
10. Электронный адрес образовательной организации  
11. Ф. И. О. руководителя образовательной организации  
12. Номинация  
13. Название конкурсной работы  

ВНИМАНИЕ! Все поля заявки обязательны для заполнения. Итоговые документы (дипломы, почетные грамоты, сертификаты) будут оформляться в соответствии с представленной заявкой.

Приложение 2

к Положению об областном конкурсе

профориентационных материалов

«Профессия, которую я выбираю»

Наши рекомендации