Условия участия в Конкурсе, требования к Работам и конкурсный отбор

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения конкурса молодежных волонтерских проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни и охраны окружающей среды «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!» (далее – Конкурс), требования к участникам и работам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2. Организаторами Конкурса выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Центр развития молодежных волонтерских программ ЦФО, Тверская региональная общественная организация профессионального развития молодежи «Профкарьера-регион 69» при поддержке Министерства образования и науки РФ (далее – Организаторы).

1.3. Вся информация о Конкурсе, включая настоящее Положение, форма Заявки, информация о победителях размещается на сайтах www.mfsng.ru, www.volunteer.tversu.ru

Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях пропаганды среди молодежи здорового образа жизни, формирования экологической культуры, воспитания таких общечеловеческих ценностей, как нравственность, милосердие, дружелюбие, патриотизм, толерантность, чувство красоты и гармонии через создание и реализацию социально значимых инициатив.

2.2. Задачи Конкурса:- создание условий для формирования системы повышения информационной грамотности молодежи в сфере обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры населения с целью сохранения и укрепления здоровья населения;

-поддержка молодежных инициатив, направленных на освещение социально значимых проблем и достижений общества, пропагандирующих гуманистические идеалы и ценности;

-обмен опытом волонтерской деятельности молодежи стран Содружества в сфере создания здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека;

-разработка и внедрение новых форм волонтерской активности в условиях подготовки и проведения в России крупных международных спортивных событий (Универсиада 2013 в Казани, Олимпиада 2014 в Сочи).

Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

· Заочный (15 апреля – 30 апреля 2013 г.). Проходит на основе отбора материалов, заявленных на конкурс. В рамках заочного этапа Конкурса будут выявлены наиболее эффективные общественно значимые достижения молодых добровольцев, имеющие перспективное значение для дальнейшего развития данного направления в сфере пропаганды здорового образа жизни и охраны окружающей среды.

· Очный (29-31 мая 2013 г.) предполагает личное участие в презентации проектов в рамках II Межгосударственного форума государств-участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества», а также в научно-практической программе Форума. Для участников на Форуме будут организованы круглые столы и мастер классы с участием опытных экспертов в сфере социального проектирования, реализации волонтерских программ, специалистов в сфере охраны здоровья населения, формирования экологической культуры и охраны окружающей среды.

Условия участия в Конкурсе, требования к Работам и конкурсный отбор

4.1. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации и стран Содружества (отдельные авторы или группы авторов) в возрасте от 16 до 35 лет, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.

4.2. Для участия в Конкурсе необходимо направить уже реализованную в 2010-2013гг. социально значимую инициативу по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающую целям и задачам Конкурса.

4.3. Конкурс проводится в 5 номинациях:

· Молодежный социальный проект «В действии» - социальная инициатива, отражающая решение наиболее важной проблемы в сфере формировании здорового образа жизни и экологической культуры у подростков и молодежи;

· «Урок здоровья» или «Экоурок»– лучшая методическая разработка урока (занятия) по здоровому образу жизни и по охране окружающей среды;

· «Мода на здоровье» - лучший видеосюжет (социальный ролик) по пропаганде здорового образа жизни безопасности окружающей среды;

· «Экологический десант» - лучшая акция по пропаганде здорового образа жизни, обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры;

· «Здоровье – это здорово!»-лучший материал СМИ в сфере пропаганды здорового образа жизни экологической культуры - материал в печатных или медийных СМИ.

4.4. Представленная на Конкурс Работа должна соответствовать действующему законодательству Российской Федерации; работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный Закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

4.5. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок авторские инициативы, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конкурса согласно настоящему Положению.

4.6. Заявки, представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя:

· титульный лист (Приложение 1);

· информационную карту проекта (Приложение 2);

· описание проекта (Приложение 3);

· тезисы проекта (2-3 страницы: краткое описание проекта).

4.7. Все документы и приложения представляются в электронном виде в формате: текстовый редактор Word for Windows – 97-2007 (шрифт «Times New Roman» кегль №14, междустрочный интервал – 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики, фотографии представляются внутри основного текста проекта (документа формата Doc) или выносятся отдельными приложениями к проекту (в форматах Doc, XLS, PDF, JPG, TIFF).

4.8. В номинации «Мода на здоровье» к заявке прилагается видеоролик продолжительностью не более 60 с., (другие видеоматериалы – по желанию, в формате avi (видеоряд со звуком, разрешение не менее 640х480 и не более 1024х768).

4.9. В номинации «Здоровье – это здорово!» принимаются конкурсные материалы в виде:

· Скан-копия публикации в печатных СМИ с указанием даты публикации, страницы, на которой опубликован материал, заверенная печатью и подписью руководителя СМИ.

· Теле или радиопередача – заявка включает теле/радиоматериал продолжительностью не более 30 мин. с указанием даты и времени выхода в эфир, заверяется печатью и подписью руководителя СМИ.

· Интернет-сайт (информационный портал) – указывается ссылка на Интернет ресурс.

4.10. От участника может быть подано не более одной заявки в номинации. Материалы могут предоставляться на несколько номинаций, для этого необходимо для КАЖДОЙ номинации формировать отдельный заявочный пакет (заявка в установленной форме, конкурсные материалы в электронном виде, с соблюдением вышеуказанных характеристик).

4.11. Участник гарантирует Организатору, что все элементы поданных на Конкурс Работ (в любой форме) не нарушают права третьих лиц и являются оригинальной Работой Участника.

4.12. Участник обязуется разрешить все претензии третьих лиц, связанные с нарушением гарантии своими силами и за свой счет, в случае предъявления таковых. Подача Работы на Конкурс подтверждает факт согласия Участника на использование его Работы в информационной деятельности Организатора без дополнительных разрешений и условий, без ограничения территории использования и без выплаты вознаграждения. В частности, Работы могут быть использованы для размещения в некоммерческих целях в сети Интернет и на других информационных площадках.

4.13. Критерии оценки конкурсной документации (за которые начисляются баллы):

· Актуальность материалов в соответствии с целями и задачами конкурса;

· Стиль изложения в соответствии с интересами целевой аудитории;

· Объективность;

· Информационная насыщенность;

· Глубина освещения;

· Оригинальность подхода.

4.14. Организатор формирует конкурсную комиссию для подведения итогов заочного этапа Конкурса (далее – Конкурсная комиссия).

4.15. Победители заочного этапа Конкурса определяются голосованием членов Конкурсной комиссии.

4.16 Заявки на участие в конкурсе направляются в электронном виде по адресу: [email protected]. Дополнительная информация: тел. 8 (4822) 63-01-57.

5.Сроки проведения Конкурса5.1. Участники представляют Работы на Конкурс до 30 апреля 2013 года. Последний срок предоставления конкурсных материалов 30 апреля 2013 года 23 час. 00 мин. по московскому времени.5.2. Конкурсная комиссия проводит оценку представленных на заочный этап Конкурса работ с 1 по 15 мая 2013 года.

5.3. Информация о проектах, отобранных для участия в очном этапе Конкурса размещается на официальных сайтах www.mfsng.ru, www.volunteer.tversu.ru не позднее 17 мая 2013 г.

5.4. Участники очного этапа Конкурса будут представлены на Выставке проектов и программ Конгресса «Моя альтернатива» 29-31 мая 2013г.

5.5. Презентация проектов, отобранных на очный этап Конкурса, проводится 30 мая 2013.

5.6. Победители Конкурса и их распределение по призовым местам определяется голосованием членов Экспертного совета Конкурса. Экспертами будет определяться актуальность и эффективность представленных социальных практик и проектов участников конкурса, инновационные подходы, возможность тиражирования и т.д.

Наши рекомендации