Раздел 1. Искусство в жизни современного человека - 3 часа

Критерии оценивания ответа.

Владение знанием на теоретическом уровне предполагает:

• знание определений основных понятий курса, их существенных признаков, умение рассуждать, выдвигать предположения, обосновывать собственную точку зрения о художественных явлениях, опираясь на многообразный опыт духовного наследия человечества в разных видах искусства;

• знание единых закономерностей развития жизни и искусства во взаимосвязи с историей отечественной и зарубежной художественной культуры;

• понимание роли искусства в становлении духовного мира человека, культурно-историческом развитии современного социума, художественных ценностей, эстетических идеалов произведений разных видов искусства;

• применение ключевых знаний и художественных умений в области различных видов традиционного и современного искусства;

• умение раскрывать теоретические положения, используя знания о выдающихся произведениях и деятелях отечественного и зарубежного искусства;

• умение логически стройно излагать в соответствии с вопросом билета соответствующие факты, идеи, делать выводы.

При ответах по билетам за курс основной школы для оценивания знаний учащихся целесообразно исходить из ряда критериев, определяющих уровень овладения теоретическим материалом курса «Искусство»:

Отметка «5»выставляется при условии, если учащийся полно и правильно изложил теоретический вопрос, привел примеры, опираясь на многообразный опыт художественно-творческой деятельности человечества в разных видах искусства, правильно раскрыл те или иные положения, сделал обоснованный вывод.

Отметка «4»выставляется при условии, если учащийся (не допуская ошибок) правильно изложил теоретический вопрос, но недостаточно полно или допустил незначительные неточности, не искажающие суть понятий художественных явлений искусства, специфики выразительных средств отдельных его видов. Примеры, приведенные учеником, воспроизводили материал курса по искусству. На заданные экзаменаторами уточняющие вопросы ответил правильно.

Отметка «3»выставляется при условии, если учащийся смог с помощью дополнительных вопросов воспроизвести основные положения темы по искусству, но не сумел привести соответствующие примеры художественно-творческой деятельности наследия человечества.

Отметка «2»выставляется при условии, если учащийся не раскрыл теоретический вопрос, на заданные экзаменаторами вопросы не смог дать удовлетворительный ответ, не смог привести примеры из области различных видов традиционного или современного искусства.

Предложенные выше рекомендации по оцениванию ответов на отдельные вопросы не носят исчерпывающего характера и не описывают все возможные случаи, а могут быть лишь общим ориентиром.

Содержание программы «Искусство 8-9 класс».

Класс.

Раздел 1. Искусство в жизни современного человека - 3 часа

Искусство вокруг нас, его роль в жизни современного человека. Искусство как хранитель культуры, духовного опыта человечества. Обращение к искусству прошлого с целью выявления его полифункциональности и ценности для людей, живших во все времена.

Виды искусства. Художественный образ – стиль – язык. Наука и искусство. Знание научное и знание художественное. Роль искусства в формировании художественного и научного мышления.

Примерный художественный материал:

Произведения художественной культуры (архитектуры, живописи, скульптуры, музыки, литературы и др.) и предме­ты материальной культуры в контексте разных стилей (по вы­бору учителя на знакомом материале).

· Художественно-творческая деятельность учащихся:

Обобщение и систематизация представлений о многообра­зии материальной и художественной культуры на примере произведений различных видов искусства.

Наши рекомендации