Организация Кинофестиваля.

Согласовано Утверждаю

Руководитель администрации Директор БМБУ «ДК «Гармония»

Городского поселения Белоозерский __________Зернова О.П.

___________Ёлшин С.Д.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении II Белоозерского открытого фестиваля

«Любительское кино»

( отборочный этап к III Международному Подмосковному кинофестивалю «ПРОдвижение-2017» )

Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения II Белоозерского открытого фестиваля «Любительское кино» - (далее Кинофестиваль)

Общие положения.

1.1. II Белоозерский Открытый фестиваль «Любительское кино» (далее – Кинофестиваль) проводится в рамках мероприятий, посвященных году Российского Кино, и является конкурсом короткометражных фильмов.

1.2. Кинофестиваль является отборочным этапом к III Международному Подмосковному кинофестивалю «ПРОдвижение-2017»

1.2.Учредители и Организаторы Кинофестиваля:

- Администрация муниципального образования «Городское поселение Белоозерский»;

- Медиагруппа «ПЛЮМЕРИЯ»;

- Белоозерское муниципальное бюджетное учреждение «Дом Культуры «Гармония».

1.3. Кинофестиваль проводится при информационной поддержке:

- газеты «Муниципальная газета Округа»;

- официального сайта городского поселения Белоозерский www.beloozerskiy.ru;

- официального сайта БМБУ «ДК «Гармония» www.dkgarm.ru.

- Интернет-портал кино-подмосковье.рф

2. Цели и задачи Кинофестиваля.

Целями и задачами Кинофестиваля являются:

- поддержка и развитие любительского кинотворчества;

- создание площадки для общения и обмена опытом между авторами любительских фильмов и профессиональных фильмов;

- раскрытие творческого потенциала личности;

- предоставление начинающим авторам, любительским студиям дополнительных возможностей для самореализации в области кинотворчества;

- привлечение широкого общественного внимания к самостоятельной творческой кинодеятельности;

- формирование благоприятной среды для духовного развития и реализации активной творческой, гражданской позиции личности;

- способствовать вовлечению коллективов кино-видео-студий и отдельных авторов к активному участию в создании работ, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности, моральный облик человека и общества.

- проведение семинаров, конференций, выставок, тематических конкурсов, дискуссий, мастер – классов кинематографистов, пресс-клубов и круглых столов экспертов по вопросам аудиовизуальной культуры;

Организация Кинофестиваля.

3.1. Программу Кинофестиваля, состав организационного комитета, отборочной комиссии и жюри Кинофестиваля утверждают учредители.

3.2. Состав отборочной комиссии Кинофестиваля формируется из ведущих кинорежиссеров, специалистов сферы культуры и искусства, в количестве не менее 3 (трёх) человек.

3.3.Жюри Кинофестиваля формируется из кинорежиссёров, специалистов сферы культуры и искусства (по согласованию), в количестве не менее 3 (трёх) человек. Председатель жюри имеет 2 (два) голоса.

3.4. Кинофестиваль проводится с 19 октября по 20 ноября 2016 года:

- подготовительный этап – с 19 октября по 18 ноября 2016г.;

- заключительный этап – с 19 по 20 ноября 2016г.

3.5.Подготовительный этап включает: приём заявок, формирование отборочной комиссии и жюри Кинофестиваля, составление конкурсной и внеконкурсной программ, предварительный отбор конкурсных работ.

3.6. Заключительный этап Кинофестиваля включает: конкурс экранных работ, проведение творческих уроков, мастер-классов, обмен творческим опытом, широкое обсуждение конкурсных работ, представленных на Кинофестивале, внеконкурсный показ фильмов, специальный показ.

3.7. Конкурсную программу формирует отборочная комиссия.

3.8.Отборочная комиссия не обязана предоставлять письменных или устных объяснений своего решения создателям фильмов, представленных для отбора.

3.9.Внеконкурсную программу формирует организационный комитет совместно с отборочной комиссией. Экранная работа внеконкурсной программы, которая получит максимальное количество баллов путём зрительского голосования (анкетирования), будет включена в конкурсную программу.

3.10.Программа Кинофестиваля и список фильмов, вошедшие в конкурсную и внеконкурсную программу, будут опубликованы в СМИ, на официальном сайте городского поселения Белоозерский www.beloozerskiy.ru.

3.11.Вход на все мероприятия Фестиваля – свободный.

4. Оргкомитет представляет участникам мастер-классы:

- "Как писать сценарий"

- Актёрское мастерство

- Режиссура игрового кино

- Операторское мастерство

- Искусство монтажа

- Основы документального кино

5. Тема Кинофестиваля:

«Легенды твоего края»

К участию в Кинофестивале принимаются короткометражные игровые (мультипликация в том числе ) и документальные информационные работы, а также музыкальные клипы, которые отражают историческую составляющую родного края, индивидуальность людей, уникальность места и т.д.

6. Общие требования.

6.1. К участию в Кинофестивале приглашаются отдельные авторы, участники любительских кино-, теле-, видеостудий, творческих объединений, групп (далее – участники Кинофестиваля).

6.2. В конкурс Кинофестиваля могут быть представлены экранные работы – документальные, игровые, анимационные, телевизионные фильмы (продолжительностью не более 15мин.), видеоклипы разных жанров (продолжительностью не более 6 минут).

6.3. Работа должна соответствовать теме Кинофестиваля;

6.4. Требованием при отборе для участия в конкурсе Кинофестиваля является отсутствие в фильме пропаганды насилия, порнографии, курения, алкоголя, наркотиков, шовинизма, национальной и межэтнической розни и других антисоциальных явлений.

Предоставление заявки

7.1. Участник Кинофестиваля имеет право подать заявку на участие нескольких своих работ, но не более одной в номинации.

7.2.Для участия в отборе необходимо предоставить: экранную работу,выполненную не ранее 2014 года, продолжительностью до 15 минут (клипы до 6 мин.),в форматах DVD-video (PAL), файл mpg 1280х720, желательно – *.mpg 1920х1080 25р (25 кадр/с, прогрессивная развертка).

7.3.К фильму ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагается заполненная заявка на участие и трейлер/нарезка фильма (продолжительность до 12 сек.) в формате DVD-video (PAL), файл mpg 1280х720, желательно – *.mpg 1920х1080 25р (25 кадр/с, прогрессивная развертка).

7.4.Экранную работу, заявку и трейлер/нарезку фильма автор может направить через файлообменник на электронный адрес [email protected], или представить лично, или отправить по адресу: 140250, п. Белоозерский, ул. Молодёжная, д. 34.

7.5.Экранные работы на Кинофестиваль предоставляются на русском языке. В случае если фильм создан на ином языке, его необходимо сопроводить субтитрами на русском языке.

7.6.Срок приёма заявки – до 11 ноября 2016 года. Работы остаются в архиве Кинофестиваля.

7.7. Отправив заявку на участие в кинофестивале автор дает согласие на:

- публичное представление фильма в конкурсном и внеконкурсном показе с участием автора;

- использование фрагментов фильма-клипа (не более 3 минут) на телевидении, на странице фестиваля в сети Интернет и в других рекламных материалах Организаторов Кинофестиваля;

7.8.Организаторы Кинофестиваля гарантируют, что не будут использовать и передавать полученные от авторов работы третьим лицам в коммерческих целях и оставляют за собой право направлять лучшие фильмы Фестиваля для участия в кинопроектах других регионов (с согласия автора).

Наши рекомендации