Финансирование Кинофестиваля

I Молодежный кинофестиваль короткометражных фильмов

«А у нас на районе…».

Кинофестиваль организован в рамках организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных 89-ой годовщине основания Кингисеппского района, Года отечественного кино в России и для пропаганды и поддержки развития отечественного киноискусства, формирования его высокого социально-культурного статуса, оказания содействия кинематографистам в вопросах реализации их творческого потенциала.

Приглашаем молодых кинематографистов – профессионалов и любителей - принять участие в кинофестивале «А у нас на районе…»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении

I Молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов

«А у нас на районе…»

Общие положения:

Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок организации и проведения I Молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «А у нас на районе…».

1. Организаторы Кинофестиваля:

Молодежный Совет при Главе администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» - председатель Царев Леонид Алексеевич.

Отдел молодежной политики МКУ «Комитет по культуре, спорту и молодежной политике» - председатель Баринов Владимир Валерьевич.

Цели и задачи

Цель Кинофестиваля:

Кинофестиваль проводится с целью пропаганды поддержки отечественного киноискусства, формирования его высокого социально-культурного статуса, развития творческих контактов между кинематографистами, оказание содействия кинематографистам в вопросах реализации творческого потенциала.

Задачи Кинофестиваля:

- сохранение интеллектуального и культурного наследия,

- сохранение исторической памяти и традиций на территории Кингисеппского района и за его пределами.

Сроки и место проведения

Сроки проведения Кинофестиваля: ноябрь – декабрь 2016 года.

Финал - 01 декабря 2016 года.

Место проведения Кинофестиваля: Россия, Ленинградская область, город Кингисепп, МБУК «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс».

Органы управления

Для подготовки и проведения Кинофестиваля создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета формируется из числа Организаторов Кинофестиваля.

Оргкомитет утверждает план подготовки и проведения Кинофестиваля, программу Кинофестиваля, график кинопоказов, смету расходов.

Принимает решения и координирует работу по подготовке и проведению Кинофестиваля, осуществляет контроль исполнения решений, осуществляет взаимодействие с предприятиями, организациями, должностными лицами, задействованными в подготовке и проведении Кинофестиваля, контролирует формирование конкурсной программы, утверждает состав Жюри, формирует отчет о проведении Кинофестиваля.

Участники

В фестивале могут принять участие начинающие и профессиональные авторы в возрасте от 14 до 35 лет.

Участником Кинофестиваля может стать любой человек независимо от пола, вероисповедания, языка и прочих ограничений, выполняющий его требования, подавший заявку в указанной форме (приложение) и конкурсную работу.

Авторы и правообладатели фильмов оповещаются о результатах конкурсного отбора в назначенный срок путем персонального уведомления по электронной почте, факсу или телефону.

Конкурсные фильмы.

К участию в конкурсе допускаются (видео) фильмы, созданные в жанрах: документальный фильм; документальный фильм-портрет; видовой, этнографический и туристический фильм; музыкальный фильм (клип); социальный фильм (ролик); корпоративный и имиджевый фильм.

В конкурсе принимают участие фильмы, созданные за период 2015- 2016гг.

Хронометраж работ от 01 до 05 минут.

Конкурсная программа

Конкурс фильмов проводится в четыре тура:

I тур – отбор конкурсных работ по творческой, морально-нравственной и содержательной составляющим. (Во II тур не допускаются работы, которые не соответствуют идее Кинофестиваля, имеют низкое качество звука и изображения).

II тур – просмотр и оценка конкурсных работ членами Жюри, утвержденного Оргкомитетом Кинофестиваля.

III тур – подведение итогов конкурсной части Кинофестиваля до проведения основных конкурсных мероприятий;

IV тур – проведение основных конкурсных мероприятий Кинофестиваля, показ лучших конкурсных работ, награждение победителей .

Конкурсные работы должны соответствовать основной идее Кинофестиваля, заявленной жанровой принадлежности, задачам Кинофестиваля.

Представляемые на конкурс (видео) фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбления нравственных чувств человека.

Для участия в отборе необходимо предоставить следующие материалы:

1. Заявку на участие (согласно приложению).

2. Копию фильма на диске в любом из форматов: DVD, DVCAM, НD, в 1(одном) экземпляре. Если фильм имеет низкое качество записи и звука, Оргкомитет Кинофестиваля оставляет за собой право снять (видое)фильм с конкурсного показа.

3. Фотографии авторов, творческих групп и кадров конкурсных фильмов в формате GPEG для включения в каталог фестиваля.

4. Копию заявки на бумажном носителе, заверенную подписью участника Кинофестиваля.

5. Работы разных жанров от одного участника должны быть на отдельных дисках с отдельной заявкой.

Диски, представленные в Отборочную комиссию Кинофестиваля, авторам не возвращаются и передаются в архив Кинофестиваля. Оргкомитет гарантирует, что предоставленные фильмы не будут использованы и переданы третьим лицам в коммерческих целях.

Также Оргкомитет оставляет за собой право использовать фрагменты фильмов (продолжительностью не более 3-х минут) в специальных программах и рекламе Кинофестиваля.

Конкурсная программа формируется Отборочной комиссией и Оргкомитетом Кинофестиваля. Оргкомитет не предоставляет письменных или устных объяснений своего решения создателям фильмов, представленных для отбора.

Перечень, дата, время и порядок демонстрации фильмов в программе устанавливается Оргкомитетом.

Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правами лежит на юридическом или физическом лице, предоставляющем в отборочную комиссию (видео) фильм, в отношении которого возник спор.

Состав Жюри утверждается Оргкомитетом Кинофестиваля.

По решению Оргкомитета, партнеров и спонсоров Кинофестиваля могут вводиться дополнительные номинации и учреждаться специальные призы.

8. Официальные призы Кинофестиваля:

За лучший «документальный фильм» и «документальный фильм-портрет»;

За лучший «научно-популярный и учебный фильм;

За лучший «видовой, этнографический и туристический фильм»;

За лучший «музыкальный фильм (клип)»;

За лучший «социальный фильм (ролик)»;

За лучший « корпоративный и имиджевый фильм»;

За лучший сценарий;

За лучшую режиссерскую работу;

За лучшую операторскую работу;

«Гран-При» открытого - I Молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «А у нас на районе…» -за лучший фильм.

Оргкомитет имеет право изменять правила конкурса в сторону улучшения качества его работы.

Финансирование Кинофестиваля

Финансирование Кинофестиваля осуществляется в прямой (денежной) и косвенной (предоставление кинозалов, обеспечение полиграфической продукцией и т.д.) форме. Финансирование осуществляется, согласно утвержденной смете, за счет средств, выделенных организаторами, а также спонсорских и благотворительных взносов.

Оргкомитет имеет право привлечения спонсоров для организации и проведения Кинофестиваля.

Наши рекомендации