Необходимые материалы, инструменты и рекомендации их использования

Для создания хорошего макета необходим качественный подбор используемых материалов и инструментов, что наряду со способностями и стараниями исполнителя является залогом успеха в из­готовлении макетов.

Основными материалами для макетов служат простая в использовании бумага типа «Ватман» и тонкий картон. «Ватман» бывает двух видов: рулон­ный и форматированный, в листах 60x80 и папках размерами 30x40 или 30x20. В макетировании ис­пользуют также и акварельную бумагу, которая по характеристикам приближена к картону.

Отличие бумаги от картона заключается в том, что картон имеет лицевую и изнаночную сто­роны, часто отличающиеся по цвету. Для макетов возможно использование как тонированной, так и белой поверхности для большей выразительности творческого замысла.

Для работы с бумагой и картоном требуются следующие инструменты.

Необходимые материалы, инструменты и рекомендации их использования - student2.ru

Рис. 1. Инструменты

· Макетный нож, или резак, с выдвижным лезвием, хорошо заточенный.

· Циркульный нож для вырезания окружнос­тей и дуг. Если такого ножа нет, то возможно ис­пользование измерителя с сильно заточенной иг­лой, чтобы он прорезал бумагу, или циркуля с рейс­федером, для этого в рейсфедер вставляется обло­манная по диагонали бритва и крепко зажимается.

· Ножницы с прямыми концами.

· Клей (наиболее удобен для склеивания бу­маги и картона клей ПВА, т.к. он белого цвета и не оставляет следов на листе). Для приклеивания цветной бумаги к ватману или картону при цвето­вой композиции используется резиновый клей.

· Специальная доска из фанеры, пластика или оргалита.

· Линейки, предпочтительно металлические, т.к. они не портятся макетным ножом, (желательно с резиновой подкладкой на нижней поверхности, чтобы она не скользила по бумаге, и с выступом сверху, за который ее удобно держать).

· Цветная бумага.

· Измеритель необходим для успешного выпол­нения макета, точного черчения и изготовления дета­лей и разверток. Он используется для откладывания размеров или деления отрезков вместо карандаша.

Требуется иметь качественный набор чер­тежных инструментов, в который входят:

· Готовальня - комплект чертежных инструмен­тов, уложенных в футляр. В продаже имеются гото­вальни, как отечественного, так и зарубежного про­изводства разных видов. При покупке готовален сле­дует обращать внимание на то, чтобы в инструментах было меньше пластмассовых деталей. В готовальню должны входить следующие инструменты: круговой циркуль с карандашной вставкой большой и малень­кий (кронциркуль или «балеринка»), измеритель.

· Чертежная доска или подрамник для вы­черчивания разверток, деталей макета.

· Рейка, натянутая с помощью лески на доску, или подрамник, для проведения взаимно перпенди­кулярных и параллельных линий.

Рейка крепится на подрамник с помощью че­тырех гвоздей и, передвигаясь параллельно кромке листа бумаги или натянутого подрамника, обеспе­чивает необходимую точность черчения. При покуп­ке рейку необходимо проверить. Для этого прово­дим прямую линию, а затем переворачиваем рейку, и проводим линию по той же грани рейки. Если ли­нии полностью совпадут, то рейка хорошая. Анало­гично проверяются и все линейки.

· Прямоугольные треугольники с углами 30, 60 и 45°, для проведения прямых, параллельных, перпендикулярных и наклонных линий. При покупке треугольники также необходимо проверить.

Проверка проводится аналогично проверке линеек, но только в этом случае к прямой линии восстанавливаем перпендикуляр, и проверяем совпадение сторон треугольника.

· Карандаши твердостью НВ, Н, 2Н, ЗН или по российским стандартам ТМ, Т, 2Т, ЗТ. Возможно ис­пользование карандашей-вставок с толщиной гри­феля 0,3-0,5 мм, типа Rotring, Stadler и т. д.

· Ластик мягкий типов «Архитектор», «Кохи­нор» и т.д.

· Лекала, имеющие различную форму и слу­жащие для вычерчивания кривых линий.

Наши рекомендации