Необходимые материалы и инструменты

Материалы:

  • Два вида ткани (Для тела улитки и для раковины). Для тела я взяла уже окрашенный лен, для раковины – фланель с фантазийным рисунком.
  • Швейные нитки в тон ткани
  • Акриловая краска или нитки мулине (для глазок)
  • Украшения для улитки (можно использовать кружево, пуговицы, цветочки и т.п.)
  • Материал для набивки игрушки. Я взяла синтепон.

Инструменты:

  • Ножницы
  • Мел или маркеры для ткани (для переноса выкройки на ткань). Я для нанесения выкройки на ткань использовала обычный простой карандаш.
  • Швейная машина (при желании). Я шила игрушку вручную.

Технологическая последовательность изготовления Улитки

1. Распечатываем выкройку (Приложение 2) и вырезаем из бумаги детали улитки: туловище и раковину (на листе детали с красным контуром). Переносим детали на ткань.

2. Скалываем два слоя ткани булавками, чтобы ткань не сдвинулась при вырезании детали. (Приложение 3)

3. Вырезаем детали следующим образом:

  • Раковину улитки не вырезаем полностью, а только по внешнему конуру;
  • Тельце улитки вырезаем, оставляя 1 - 1,5 см.

4. Сшиваем детали.

Шить игрушку можно на швейной машине или вручную, я шью вручную. Обратите внимание, нам нужно оставить место для набивки. У улитки это будет в том месте, где мы потом будем пришивать домик, но у домика, понятно, в самом низу.

5. Вырезаем сшитые детали, в местах изгибов оставляем припуски 2-3 мм, это поможет избежать складочек на игрушке после набивания. (Приложение 4)

6. Выворачиваем тело улитки и набиваем его. Сначала хвостик, потом можно приступить к набиванию головы улитки. (Приложение 5)

Для утрамбовки наполнителя я использую обычный простой карандаш. (Приложение 6)

Не огорчайтесь, если ваша улиточка набита не совсем равномерно, ведь это игрушка ручной работы и неровности только придают ей шарм.

Выворачиваем краешек раковины и сразу набиваем его, выворачиваем далее, продолжая постепенно набивать наполнителем. Набиваем раковину максимально плотно, чтобы просвет в завитке стал минимальным. (Приложение 7)

7. Теперь осталось собрать нашу игрушку. Зашиваем потайным швом отверстие на теле улитки. (Приложение 8) Подворачиваем край раковины (у вас должна остаться разметка на изнаночной стороне) и потайным швом пришиваем раковину к телу улитки. (Приложение 9) Если Вы решили вышивать глазки, а не рисовать, то лучше вышить их пока раковина не пришита и спрятать коник нитей по ней.

8. Красим нашей улитки щечки. Можно использовать румяна без масляной составляющей либо лезвием поскрести цветной карандаш и покрасить щечки ватной палочкой.

Рисуем глазки-точечки акриловой краской, завязываем бантик на шее. Улитка Тильда готова. (Приложение 10) Если Вам не понравился шов на стыке раковины и тела улитки, его можно спрятать при помощи кружева, особенно хорошо на игрушках Тильда смотрится вязаное кружево.

Варианты оформления улиток. (Приложение 11)

Экономический расчет

Общие финансовые затраты (Оф) на выполнение проектной работы разделяются на несколько статей:

· Стоимость расходных материалов - Ср;

· Заработная плата неквалифицированного работника – Зпл; где Зпл = 0,5×Ср;

· Стоимость прочих затрат (электоэнергия, картон, транспортные расходы) - Спр; где Спр = 0,3×См.

Таким образом, Оф = Ср + Зпл пр .

Расчет стоимости расходных материалов (Ср)

Расходные материалы Кол-во за 1м или 1ед. Цена 1м или 1 ед. Стоимость за все количество
Ткань бежевая   45смх115см   160 руб (готовый отрез куплен в магазине для рукоделия)   160 руб
Ткань белая в цветочек     Остаток ткани, который был дома   0 руб
Нитки бежевые 1кат. 15 руб 15 руб
Нитки белые 1 кат 15 руб 15 руб
Украшения Ленты, бабочка, бантик Все, что нашлось дома 0 руб
Итого - - 190 руб

Исходя из полученных результатов видно, что стоимость расходных материалов - Ср составляет 190 руб, а исходя из этих расходов заработная плата

Зпл = 0,5×Ср = 0,5 × 190 руб = 95 руб,соответственно прочие расходы составляют Спр = 0,3×См = 0,3 × 190 руб =57 руб .

Следовательно, Оф = Ср + Зпл пр = 190+ 95+57 = 342 руб

Из этого следует, что гораздо выгоднее сделать игрушку своими руками, и это будет вещь, пропитанная любовью и теплом, а это бесценно.

Экологическое обоснование

Отличительная особенность всех игрушек Тильда, что для них используются натуральные ткани – хлопок, бязь, шерсть, лен, фланель, войлок, фетр для тела. Также предпочтительны пастельные тона, которые радуют глаз и не напрягают зрение. Куклы Тильда являются безопасными игрушками без искусственных красителей.

Для наполнения игрушки использовали синтепон.

Синтетический ватин (синтепон, синтепух) – это легкий, объемный, упругий нетканый материал, в котором смесь полиэфирных волокон скрепляется иглопробивным или термическим способом.

Преимущества синтепона заключаются в легкости, хороших теплозащитных свойствах и малом весе, а также в абсолютной безвредности для человека. Поэтому синтепоны используют для всех видов утепленной одежды, в том числе детской, а также для изготовления одеял, покрывал и др. текстильных изделий для дома.

С каждым годом люди все больше стремятся окружить себя экологически чистыми и естественными предметами. Эта тенденция появилась и в подборе текстиля и материалов для нашего проекта. С хлопчатобумажными тканями легко работать, они мало осыпаются, хорошо утюжатся и стираются. Ни одна ткань - ни шерсть, ни шелк, не говоря уже об искусственной – не могут конкурировать со льном и хлопком. Это абсолютно экологически чистые ткани являются природным антисептиком.

Последние исследования обнаружили, что ткани из натуральных растительных волокон в несколько раз понижают уровень радиации, защищают от химически агрессивной среды. Кроме того выяснилось, что они способен отчасти гасить электромагнитные волны, пронизывающие наше, измученное всеми мыслимыми излучениями от бытовых и промышленных приборов, пространство. Они не скапливает статическое электричество, именно поэтому ткани долго сохраняет чистоту.

Наши рекомендации