Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы»

Уважаемые родители!

Тема текущей недели - «Инструменты и материалы». Мы изучали свойства бумаги, пластмассы, различных тканей, предметов из металла и дерева. Обсуждали также, с по­мощью каких инструментов можно изготовить изделия из этих материалов. Попробуйте до­ма продолжить начатую в группе работу.

Уважаемые папы! Вашим сыновьям будет очень интересно поработать рядом с вами -помочь вам повесить картину на стену, предварительно просверлив в ней отверстия. Маль­чишкам будет интересно поработать с деревом - научите их пользоваться рубанком, заби­вать гвозди. Не забудьте только ознакомить сыновей с правилами безопасного обращения с инструментами.

Дорогие мамы! Попробуйте вместе с дочурками сшить новый наряд для любимой куклы из лоскутков ткани, старых лент, обрезков тесьмы. Девочки уже пробовали вышивать в группе, простые швы большинству из них удаются хорошо. Научите их пришивать пугови­цы, делать сборки на ткани.

Еще одно интереснейшее занятие, которое понравится и мальчикам, и девочкам, и, возможно, увлечет и вас, уважаемые родители. Попробуйте вместе с детьми сделать по­делки из бумаги в технике оригами. В любом книжном магазине, в киосках «Союзпечати» вы сможете приобрести брошюры, в которых описывается технология изготовления таких по­делок. Попробуйте, и вам наверняка понравится.

Кроме того, совместная с детьми работа поможет вам лучше узнать своих малышей. Продуктивная деятельность, в результате которой получается значимый результат, очень важна для детей дошкольного возраста. Она приучает их к полезному труду, учит ценить его результаты, бережнее относится к результатам труда других людей.

Попробуйте объяснить детям, что любое дело, за которое они берутся, требует ста­рания и умения. Только тогда результат труда будет красивым. Рекомендуем вам разу­чить с детьми стихотворение М. Пляцковского «Без чего сосну не срубишь?»

Без чего сосну не срубишь?

Без чего

Нельзя построить новый дом?

Без чего

Сосну не срубишь топором?

Без чего

Хлеба в полях не зашумят?

Без чего

Ракеты к звездам не взлетят?

Ты запомни это, ты запомни, друг,

В каждом деле

Обойтись нельзя

Без РУК!

М. Пляцковский 34

Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы» - student2.ru Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы» - student2.ru Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы» - student2.ru

5*

Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы» - student2.ru


Рекомендации для родителей. Тема текущей недели - «Инструменты и материалы» - student2.ru


Наши рекомендации