Глава 3. анализ записей участницы сообщества sue

Одной из наиболее продолжительных историй в сообществе «Подслушано. Анорексия» являются дневниковые записи участницы под псевдонимом Sue. Всего на данный момент в группе насчитывается 32 публикации от пользователя Sue, которые можно подразделить на:

1. Публикации, в которых автор обозначает свои нынешние параметры роста и веса и/или прикрепляет фотографию своего тела;

2. Публикации, в которых автор не обозначает параметры, а рассказывает истории похудения, шутки на эту тему или делится своими переживаниями и проблемами из реальной жизни.

Мы сравним комментарии под записями данных категорий и сравним, в каком случае реакция участников сообщества положительная, а в каком отрицательная, а также рассмотрим советы, которые участники давали автору в качестве поддержки или мотивации.

Публикации первой категории вызывают больший отклик у публики, в среднем на записях данной категории отметок «понравилось» больше на 100-200, чем на записях второй категории [рисунок 1]. глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru

Рисунок 1"Запись с параметрами и без"

Особой популярностью пользуются публикации, в которых присутствуют фотографии результата, то есть «до» и «после» похудения [рисунок 2].

глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru

Рисунок 2 "До и после"

Комментарии под такими записями имеют позитивный характер, идет процесс положительного подкрепления. Сами создатели сообщества прикрепляют тэг, в котором пишут #Подслушано_умничка, #Подслушано_мотивация, показывая, что к таким результатам стоит стремиться. Для участников сообщества попасть под такой тэг является очень значимым достижением, своеобразной наградой и положительным вниманием, которого они могут не удостоиться в реальной жизни. Положительное подкрепление вниманием, отметками «понравилось» создает ощущение нужности и важности личности. Анорексия не как болезнь, а как игра, в которой ты, теряя лишние килограммы, проходишь определенные «точки» на игровой карте. После каждого тебя ждет похвала и внимание. И чем больше килограмм ты теряешь, тем сильнее внимание к твоей личности, тем больше положительной реакции ты получаешь. Девушки искренне полагают, что, уменьшая свой вес, они увеличивают значимость самой себя.

В случае комментария отрицательного характера, выявляющего мнения, несовпадающего с идеалами сообщества, он становится центром конфликта между автором комментария и участниками сообщества [рисунок 3].

глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru

Рисунок 3 "Конфликт"

Как правило мнение «меньшинство комментатора» задавливается с помощью агрессии, мата и давления со стороны участников. Активно пропагандируется свобода слова («Каждый выбирает свой путь»), попытка навязывания своих стандартов (на комментарий об излишней худобе последовал ответ «А ты любишь жирных?»).

Таким образом, мы можем видеть, что автор публикации получает в основном положительное подкрепление в начале своего похудения, получая необходимую поддержку и уверенность в правильно выбранном пути. Сомневающиеся участники могут убедиться, что похудеть нездоровым способом не только быстро, но и действенно, так как в записях рассказывается о положительных сторонах нового тела, сами авторы романтизируют свое приближение к идеалу, насколько лучше они стали себя чувствовать, как изменились взаимоотношения с окружающими.

Мы можем сделать вывод, что оперантное поведение в этом случае – это процесс похудения в «игровой» форме и «домашней» атмосфере сообщества, при котором внешний мир принимается как чужое, неприязненное, а все, что внутри сообщества: принципы, идеалы и идеи, - абсолютно правильное. Благодаря положительному подкреплению в виде постоянного внимания к своей личности, поддержки и одобрения твоих действий похудение со временем становится зависимостью. Собственное отражение в зеркале видится как вызов – сколько ты сможешь сбросить еще?

глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru
Публикации второй категории вызывают обширные обсуждения, чаще всего поддерживающие мнение автора. Созданная атмосфера «дома», где тебя поддержат и выслушают, независимо от правильности совершенных поступков. Так, например, в публикации от 19 мая 2015 года [рисунок 4], где Sue пишет о том, что ее вес дошел до смертельного, но при этом она себя ощущает в своем идеальном состоянии, комментаторы всячески подбадривают девушку. При этом на реальную угроза жизни автора публикации участники отзываются как на ту жертву, которую необходимо заплатить перед красотой. Главное значение приобретает достижение идеального тела, в комментариях можно увидеть восхищение перед силой воли Sue, поздравления с приобретением тела-мечты.

Рисунок 4 "19.05.15"

Отдельного внимания заслуживает реакция на полную историю похудения девушки, которую она описывает в одной из своих публикаций [рисунок 5].

глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru

Рисунок 5 "История похудения"

Сама девушка очень противоречиво пишет о достигнутом идеале, словно о трудном пути, который она пережила. Не отрицает, что достигнутый результат – это запущенный ранее процесс, который на определенном этапе уже невозможно остановить. При этом, после получения стационарного лечения, девушка снова становится на путь анорексии, говоря, что «теперь я жирнушка». Возможно, она сознает, что ее болезнь не заключается в наличии или отсутствии лишнего веса, проблема в ее психологическом состоянии. Она пишет, что оказанное лечение нельзя назвать лечением по сути «если заставлять пить таблетки и постоянно жрать –это лечение».

При этом ее не волнует выздоровление, автор боится снова отправиться в больницу. Для нее целью и главным приоритетом является достижение идеала, который она потеряла. Ее главный совет – «не перегибать палку» с похудением, то есть достичь идеала любыми способами, даже если врачи говорят о наличии болезни.

Комментарии под данной публикацией привлекли наше внимание [рисунок 6]. Диалог между двумя участницами сообщества, одна из которых не понимает, почему нужно худеть после 47 килограмм, снова показывает нам истинное действие данной «игры в анорексию». Девушка пишет, что «добрая половина этой аудитории мертвая внутри». При этом на начальных этапах похудения, все образы сводятся к тому, чтобы показать свой внутренний мир благодаря похудению. Тело – это кокон, из которого вылетает бабочка. Но после продолжительного похудения, зависимость от самого процесса снимает всю романтичную сторону. Девушка пишет, что «почти все мы здесь больные люди», их не интересует норма индекса массы тела и забота о здоровье. Видно столкновение двух противовесов: идеала Анорексии и нормы из мира.

глава 3. анализ записей участницы сообщества sue - student2.ru

Рисунок 6 "Диалог"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели понятие эмоциональной семантики слова. Эмоциональность выражается на всех уровнях языка словообразовательными, синтаксическими, лексическими средствами, включая фразеологию. Обычно эмоциональность в речи выражается совокупностью языковых средств разных уровней. Язык и речь в своем взаимодействии обусловливают речевую деятельность, которая состоит из речевых актов. В состав речевого акта включают также обстановку, в которой он протекает, и тот фрагмент действительности, который является предметом сообщения. Обстановкой, в которой протекали речевые акты, в нашей работе послужило сообщество в социальной сети ВКонтакте «Подслушано. Анорексия». Интернет-сообщество – это группа людей, которая объединена общими интересами, желанием получить какую-то информацию, продукт или товар. В нашей работе интерес участников сообщества составили нестандартные методы похудения. Анорексия и булимия – заболевания, которые имеют психологический характер. Одной из причин возникновения данных заболеваний может быть смещение реальных значений понятий «здорового питания» и «здорового тела» на те, которые могут подтолкнуть человека к похудению. Мы определили, что модель поведения людей, стремящихся к анорексии в данном сообществе, можно обозначить как оперантную. Негативное подкрепление от набора веса дает установку худеющим не допускать подобного и продолжать работать над собой. В роли положительного подкрепления выступает похвала внешнему виду. «Подслушано. Анорексия» - это сообщество, в котором создана атмосфера вечной любви и понимания, построенная на эмоциональной подмене понятий стандартных параметров тела на искаженные, романтизированные идеалы в виде хрупких, костлявых девушек. Начиная с понятия «мама Ана» в лице создателя сообщества, участники включаются в живое обсуждение в «домашней» атмосфере, подбадривая и поддерживая друг друга. Похудение становится естественным процессом жизнедеятельности, идеалы сообщества – правильными и непоколебимыми.

Самое страшное, что после продолжительного процесса похудения и постоянного положительного подкрепления в виде комментариев о хорошей внешности, сопоставления человека с заявленным идеалом красоты и его образами процесс становится необратимым. Худеющие начинают видеть в зеркале вызов к самим себе, насколько еще они смогут похудеть. И даже после стационарного лечения, с осознанием собственной болезни, людям сложно перестать видеть в зеркале картину, навязанную идеалами сообщества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Войскунский А.Е. Интернет - новая область исследований в психологической науке [Электронный ресурс] – 2002 – Режим доступа: http://banderus2.narod.ru/80302.html

2. Гируцкий А. А. Введение в языкознание. - Минск: ТетраСистемс, 2001. – 288 с.

3. Комлев Н. Г. Компоненты содержательной структуры слова./Изд. 3-е, стереотипное. - M.: КомКнига, 2006. — 192 с.

4. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия [Электронный ресурс] – 1990 – Режим доступа: http://tapemark.narod.ru/les/

5. Лурия А. Р. Язык и сознание/Под редакцией Е. Д. Хомской. - Изд-во Моск. ун-та, 1979. - 320 с.

6. Маслов Ю. С. Введение в языкознание./Изд. 2-е. - М.: Высшая школа – 1997. – 272 с.

7. Реформатский А. А. Введение в языковедение/Под ред. В.А. Виноградова. – М.: Аспект Пресс, 1996. - 536 с.

8. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и применение. [Электронный ресурс] – 2003 – Режим доступа: https://www.litmir.me/br/?b=131983&p=1

9. Шаховский 2008 – Шаховский В. И. Лингвистическая теория эмоций: Монография. – М: Гнозис. – 2008. – 416 с.

10. Шаховский В.И. Языковая личность в эмоциональной коммуникативной ситуации / В.И. Шаховский // Филологические науки. – 2002. – № 4.

11. Щерба Л. В. Языковая система и речевая деятельность [Электронный ресурс] – 1974. – Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/textpage/download/html/?book=scherba_yazykovaya-sistema--deyatelnost_1974&bookhl

[*] Данная цитата приведена из сообщества «Подслушано. Анорексия». Оригинальная орфография и пунктуация автора сохранены.

[ИБ1]

[AM2]

Наши рекомендации