Словосочетание и предложение.

Словосочетание строится по принципу субординации. Это означает, что зависимое слово состоит из двух или более слов, которые связаны между собой подчинительной связью(зависимое слово подчиняется главному). Словосочетание может использоваться только в составе предложения, оно само по себе не несет законченной мысли.

В зависимости от количества слов словосочетания бывают простыми и сложными. Простые словосочетания обычно состоят из двух слов. Сложные словосочетания могут состоять более чем из двух слов.

Также различают лексико-грамматические типы словосочетаний в зависимости от того, к какой части речи принадлежит главное слово. Глагольные словосочетания: написать рассказ, бежать быстро. Словосочетания, в которых главным словом является существительное: дверца шкафа, деревянный стул. Словосочетания с главным словом прилагательным: бледный от испуга, по-летнему яркий. Словосочетания с именем числительным в роли главного слова: трое в лодке. Местоименные словосочетания: мы с подругой. И наречные словосочетания: слишком долго.

Различают три вида синтаксической связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Согласование – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже: красивая девочка, белая скатерть. При управлении зависимое слово принимает форму падежа главного слова: обустроить дом, выполнить задание. Примыкание – это такой вид подчинительной связи, при котором подчиненное слово выражает свою зависимость только лексически, потому что является неизменяемой частью речи, например: работать напряженно, очень мило.

Вывод: предложение отличается от словосочетания следующим

Предложение состоит из словосочетаний

Словосочетание может быть реализовано только в предложении.

Предложение выражает законченную мысль и является самостоятельной синтаксической единицей в отличие от словосочетания.

Предложение отличает интонационная оформленность, а словосочетание лишь называет что-то.

Словосочетание строится по принципу субординации, то есть одно слово является главным, а другое зависимым.

Словосочетание может быть построено только при помощи подчинительной связи, а в предложении может быть несколько видов связи.

Предложение вовсе не разновидность словосочетания, так как существуют слова-предложения. Словосочетание не имеет грамматических признаков, которые бы указывали на законченность сообщения. Словосочетание только в составе предложения и через предложение входит в систему средств сообщения, но оно так же, как слово, относится к средствам обозначения и является строительным материалом в процессе языкового общения

В соотношении понятий словосочетание и предложение основным признаком, различающим их, является наличие предикативности, модальности, синтаксического времени и интонационной завершенности у предложения и отсутствие названных признаков у словосочетания .

Вопрос 79.

Простое предложение – это синтаксическая единица, образованная одной синтаксической связью между подлежащим и сказуемым или одним главным членом.
Двусоставное предложение – это простое предложение с подлежащим и сказуемым как необходимыми компонентами: Они засмеялись. Он был умён. Туча – чёрная, тяжёлых очертаний.

Односоставное предложение – это простое предложение, в котором есть только один главный член (с зависимыми словами или без них). Односоставные предложения бывают:

Неопределенно-личное: Меня вызвали к директору.

Обобщенно-личное: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Безличное: На улице стемнело.

Определенно-личное: Сижу ирисую.

Инфинитивное: Молчать! Вам уже ехать.

Назывное: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Неполное предложение– это предложение, в котором отсутствует один или несколько членов (главных или второстепенных), на которые указывает контекст или ситуация: Правда остаётся правдой, а молва – молвой. Мы разговорились, как будто век были знакомы. Вы, наверное, знаете о нашей работе? И обо мне? Я надену вот это синее.

Вопрос 80.

Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ. Выделяют 4 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение.

Виды сложных предложений

Сложные предложения бывают многих видов, которые различают по типам связи между простыми предложениями в составе сложных.

Наши рекомендации