Тема: глагол как часть речи.
Цель: повторить основные лексико-грамматические разряды иорфограммы глагола.
Ход урока.
I. Опрос
- Что обозначает глагол?
- Что отличает эту часть речи от именных (имя существительное, имя прилагательное, местоимение, имя числительное)?
- Перечислите собственно глагольные грамматические категории.
- Назовите особые формы глагола.
II. Работа по новой теме:
Глагол как часть речи.
Учащиеся читают § 48, составляют схему-«дерево» «Глагол как часть речи» (образец см. в уроках 37-38). Выполнение тренировочного теста.
1. Найдите глагол.
а) напевно; б) напевать; в) пение; г) напевающий.
2. Найдите глагол 2-го спряжения.
а) стелить; б) лететь; в) брить; г) купать.
3. Определите, в каком случае морфологические признаки определены неверно.
а) поведут - глаг., сов. в., 1-е спр., буд. вр., мн. ч., 3-е лицо;
б) зашли - глаг., сов. в., 1-е спр., прош. вр., мн. ч.;
в) читала - глаг., несов. в., 1-е спр., прош. вр., ед. ч.;
г) держали - глаг., несов. в., 1-е спр., прош. вр., мн. ч.
4. Найдите непереходный глагол.
а) рубить; б) держать; в) рассматривать; г) мечтать.
5. Найдите возвратный глагол.
а) обливаться; б) мерить; в) отводить; г) жалеть.
6. Определите, какую синтаксическую роль выполняет инфинитив в предложении.
На следующее лето мальчика повезут на юг подлечиться.
а) подлежащее; б) сказуемое; в) дополнение; г) обстоятельство.
7. Найдите глагол, образованный приставочно-постфиксальным способом.
а) засмотреться; б) пробежать; в) умываться; г)посмеяться.
Упражнения 266, 269 выполняются письменно. Необходимо акцентировать внимание учащихся на синтаксической функции глагола.
Синтаксическая роль глагола.
Обратить внимание учащихся:
а) глаголы в предложении могут быть в настоящем, прошедшем, будущем времени — простым глагольным сказуемым (Люблю грозу в начале мая);
б) неопределенная форма глагола может быть любым членом предложения:
1) подлежащим (Курить вредно);
2) дополнением (Нас просили задержаться);
3) определением (Было желание танцевать);
4) обстоятельством (Мужик вез гусей в город продавать);
5) частью составного глагольного сказуемого (Начну рассказывать смешную историю).
Задание: записать предложения, определить синтаксическую роль инфинитива.
1. Ум нужно тренировать, склонности и способности развивать.
2. Чтобы ученик хотел учиться, он должен уметь учиться.
3. Вообще, он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать.
4. Нам песня строить и жить помогает.
5. Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги.
6. На другое утро Рудин только что успел одеться, как явился к нему человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет и откушать с ней чай.
7. Я спешил скорее видеть вас.
Морфологический разбор глагола.
Изучение порядка разбора на с. 173.
Упражнение 267 (сделать морфологический разбор 3 глаголов в разных формах наклонений).
4. Правописание глаголов.
(Чтение § 49.)
— Какие орфограммы связаны с глаголом?
— Составьте алгоритмы орфографических правил, связанных с глаголом.
(Упражнения 273, 274, 281, 283 выполняются письменно, )атсм несколько человек комментируют выполненное задание На оценку.)
III. Итог урока.
Домашнее задание:
1. § 48, 49.
2. Упражнение 284 с графическим обозначением орфограмм глаголов.
3. Устно ответить на вопросы (с. 182).
УРОК _________ Дата_____________________
ТЕМА: ПРИЧАСТИЕ КАК ФОРМА ГЛАГОЛА.
Цели: закрепить знания о глаголе; повторить лексико-грамматические разряды и орфограммы причастий.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания
1. Вопросы по упражнению 284.
2. Словарный диктант с графическим обозначением орфограмм глаголов.
Лечит, колет, они борются, колышется, вы видите, заведовать, покрикивал, беседовала, не надо возмущаться, вы занимаетесь, намажь, возьмите, недобрать, негодовать, не говорите, кушаешь, мечтаете, зиждешься.
II. Работа по теме урока:
Работа с учебником и составление таблицы.
Прочитать § 50, составить таблицу 15 признаков глагола и прилагательного у причастия.
Таблица 15
Признаки глагола | Признаки прилагательного | Собственные признаки |
Морфологический разбор причастия.
Учащиеся знакомятся с порядком разбора на с. 183, 184, затем выполняют упражнение 285 письменно.
Образование причастий.
- Прочитайте § 51 и выполните упражнение 286. Примечание. Для лучшего усвоения подтемы можно предложить учащимся следующий алгоритм рассуждения. В образовании причастий существует несколько ограничений:
1) глаголы совершенного вида не могут образовать форму настоящего времени. Следовательно, причастия, образованные от глаголов совершенного вида, не имеют настоящего времени;
2) поскольку причастия могут быть только настоящего или прошедшего времени, от глаголов совершенного вида образуются только причастия прошедшего времени;
3) если глагол, от которого образовано причастие, переходный, то только тогда причастие имеет и страдательный, и действительный залог;
4) если глагол непереходный, то причастие имеет только действительный залог;
5) таким образом, все четыре формы причастия (настоящее время, действительный залог; настоящее время, страдательный залог; прошедшее время, действительный залог; прошедшее время, страдательный залог) имеют только переходные глаголы несовершенного вида;
6) меньше всего форм (прошедшее время, действительный залог) имеют непереходные глаголы совершенного вида.
Правописание причастий.
Чтение § 52 или составление схемы 6 и таблиц 16, 17.
Таблица 16
Суффиксы причастий
Время | Действительные | Страдательные |
Настоящее | -ущ-, -ющ- (от гл. 1-го спр.) -ащ-, -ящ- (от гл. 2-го спр.) | -ем-, -ом- (от гл. 1-го спр.) -им- (от гл. 2-го спр.) |
Прошедшее | -вш-, -ш- | -енн-, -ённ-, -нн-, -н-, -т- |
Таблица 17
Не с причастиями
Слитно | Раздельно |
1. Без не не употребляются. 2. Нет зависимого слова. 3. Нет противопоставления. (Это касается причастий в полной форме.) | 1. Есть зависимое слово. 2. Есть противопоставление. 3. При причастии на -мый есть зависимое слово в тв. п. (Для причастий в полной форме.) 4. С краткими причастиями. |
Схема 6