Глагол как часть речи. Глагол в школьной программе

Сейчас утвердилось широкое понимание глагола, т.е он включает в себя самые разные, с точки морфологии, грамматические формы: инфинитив, личные формы, причастие, деепричастие.

Для широкого понимания глагола есть и грамматические основания. Рассматривать эти формы, как одну часть речи – глагол, позволяет следующее:

1) Все эти формы обладают общими категориями вида и залога. Кроме того, у них есть такие категории, как переходность и возвратность.

2) Общая система формообразования. Все формы глагола образованы от 2 основ: основы настоящего времени (определяется по форме 3 лица мн.ч настоящ или будущ времени) и от основы инфинитива.

От основы наст времени образуются (оканчивается на согласный - читJут):

- личные формы глагола в наст и будущ времени (читаю – 1 лицо ед.ч)

- действительные причастия наст времени (читающий)

- страдательные причастия наст времени (читаемый)

- деепричастия несов вида (читая)

- глаголы в форме повелит наклонения (читай)

От основы инфинитива образуются (оканчивается на гласный - читАть):

- прошедшее время глагола (читал)

- действительные причастия прош времени (читавший)

- страдательные причастия прош врем (читанный)

- деепричастия сов вида (прочитав)

- сослагательное наклонение глагола (читал бы)

3) Общее категориально значение, а именно значение процесса (в форме причастия и деепричастия обозначают процесс как дополнительный признак).

На основании всего этого можно утверждать, что все формы являются формами одной части речи – глагола.

Глагол – это часть речи, которая имеет категориальное значение процесса, выражающееся в грамматических категориях вида и залога.

Общей синтаксической функции нет.

Категория вида.

По Виноградову, в основе категории вида лежит понятие внутреннего предела. Глаголы совершенного вида – те, которые обозначают действие, достигшее внутреннего предела. Однако, само понятие внутреннего предела крайне абстрактно и доступно лишь на интуитивном уровне.

Позже за основу категории вида был взят характер протекания действия. В соответствии с этим, глаголы несовершенного вида обозначают действие, которое мы представляем как членимое на фазы. Это выражается формально в том, что глаголы несовершенного вида сочетаются с фазовыми глаголами (начал читать). Фазовые глаголы – это семантическая группа глаголов, обозначающих последовательность протекания любого действия (начать, стать, продолжить, завершить, окончить).

Глаголы совершенного вида обозначают действие, которое мыслится нами как цельное, не членимое на фазы. Формально, это выражается в том, что они не сочетаются с фазовыми глаголами (прочитать). Эта категория состоит из значения соврешенного и несовершенного вида.

Образование вида:

1) Перфективация – образование сов.вида от несов.вида с помощью приставок (читать – прочитать – перечитать)

2) Имперфективация – несов.вид от приставочных глаголов сов.вида с помощью суффиксов –ыва, -ива, -ва (перечитать – перечитывать, перестроить – перестраивать)

3) чередование суффиксов А – И (решать – решить)

4) Супплетивизм – образование с помощью других слов/ лексем (брать – взять)

5) Акцентологический (рассЫпать – рассыпАть).

По отношению к категории вида можно выделить 3 группы глаголов:

-видовые пары

-одновидовые глаголы

-двувидовые глаголы

1) Видовые пары – это пары глаголов, которые идентичные по своему лексическому значению и различны только грамматической категорией вида. По отношению к этим глаголам можно говорить, что грамматическая категория вида является словоизменительной.

- видовые пары образуются всегда при имперфективации и иногда при перфективации (перечитать – перечитывать, заклеить – заклеивать). Что касается приставок, системы нет. В одном случае она образует видовую пару (шить – сшить), а в другом меняет лексическое значение (лить – слить) и значит не формирует видовую пару.

Ввиду того, что никаких формальных признаков у приставок, образующих видовую пару, нет, и всё определяется интуицией, появилась другая точка зрения

- видовую пару образует только имперфективация (заклеить – заклеивать, перестроить – перестраивать)

Чередование суффиксов и акцентология тоже входит в видовую пару.

2) Одновидовые глаголы – это глаголы какого- либо одного вида:

- сов.вид (опомниться, очутиться, хлынуть, засмеяться)

- несов.вид (отсутствовать, сидеть, обитать, отрицать)

3) Двувидовые глаголы – это такие глаголы, которые, не меняя фонетического облика слова, могут выражать, в зависимости от контекста, значения и несов.вида и сов.вида.

Среди них выделяется группа старых глаголов (ранить, казнить, велеть, женить).

Однако в соврем р.яз количество двувидовых глаголов постоянно увеличивается за счёт глаголов с суффиксами –ова, -ива, -изирова (автоматизировать, исследовать, асфальтировать).

Категория вида, с точки зрения своей грамматической сути, неоднородна. Она проявляет себя как словоизменительная у видовых пар, как классифицирующая у одновидовых глаголов, и контекстуальная у двувидовых глаголов.

Наши рекомендации