Знаменательные и служебные части речи. Сравнительная характеристика

-Знаменательные части речи имеют лексическое и грамматическое значение, а служебные части речи имеют только грамматическое значение

Лексическое значение указывает на отношение звукового комплекса к предметам, явлениям и понятиям о них, а грамматическое указывает на отношения между словами.

Лексическое значение в основе слова, а грамматическое в окончании, формообразующих аффиксах.

Морфемы, содержащие грамматическое значение, называют формой слова.

-Знаменательные части речи являются членами предложениями, а служебные не являются самостоятельными членами предложения

-Знаменательные слова обязательно имеют ударение, а служебные части речи не имеют самостоятельного ударения

-Знаменательные части речи имеют грамматическую форму слова, а служебные части речи не имеют грамматической формы слова

Имя существительное как часть речи. Имя существительное в школьной программе.

Это часть речи, которая обладает категориальным значением предметности, имеет классифицирующую категорию рода и словоизменительную категорию числа и падежа, первичной синтаксической функцией является функция подлежащего и дополнения.

Категориальное значение предметности не означает, что все имена существительные называют предметы. Они могут называть действия, свойства, отвлеченные понятия, вещества. Предметность – именно обобщенное лексическое значение, которое выражается в вопросительных местоимениях кто? что? (смысловые вопросы)

Лексико-грамматические разряды имен существительных – это группа существительных, объединенных грамматически и лексически:

1. –одушевленные

-неодушевленные

2. - имена нарицательные

- имена собственные

3. – конкретные

- отвлеченные

-вещественные

-собирательные

Существительные собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.

Одушевленные и неодушевленные

Семантически одушевленное – это живые существа кто?, неодушевленное – неживое что?

С точки зрения грамматики одушевленность и неодушевленность определяется по форме В.п. мн.ч. Если существительное в В.п. мн.ч. совпадает по форме сущ. В Р.п. мн.ч., то такое сущ. Является одушевленным. Если сущ. в форме В.п мн.ч. совпадает с формой И.п. мн.ч., то такое сущ. является неодушевленным. У сущ. м.р. с нулевым окончанием есть дополнительная форма В.п. ед.ч.

Обычно семантическая и грамматическая одушевленность и неодушевленность совпадают, но бывают и исключения:

-мертвец, покойник (сем. – неод, грамм. – одуш.)

-кукла (сем. – неодуш., грамм. – одуш.)

-вирус (сем. – одуш., грамм. – недуш.)

В русском языке много имен существительных, которые обозначают и живых существ (одуш.) и неживые предметы (неодуш.) – кальмары блюдо и существо.

Многие слова не имеют форма мн.ч. (отвлеченные, вещественные, собирательные), среди этих слов грамматическая категория одушевленности и неодушевленности есть только у существительных м.р. Что касается остальных существительных, то они будут находиться вне грамматической категории одушевленности и неодушевленности.

Собственные и нарицательные

Семантически:

Собственные обозначают единичные предметы и явления, которые не соотносятся с понятиями. Имена нарицательные называют родовые понятия.

Грамматические свойства:

-имена нарицательные могут изменяться по числам

-имена собственные по числам не изменяются, имеют преимущественно ед.ч., реже мн.ч.

В ряде случаев имена собственные могут иметь форму мн.ч.: два Пети, но категория числа не будет словоизменительной.

Существительные конкретные и отвлеченные, вещественные и собирательные.

Конкретные – называют предметы и явления, данные нам в наших ощущениях

Отвлеченные – обозначают абстрактные понятия: смелость, радость, испуг

С т.з. грамматики конкретные существительные изменяются по числам, отвлеченные существуют преимущественно в форме ед.ч., реже мн.ч (переговоры)

Очень многие отвлеченные сущ. могут употребляться и в форме мн.ч. однако при этом они наполняются конкретным содержанием.

Вещественные – это слова, которые обозначают разнообразные вещества: названия продуктов, названия лекарств, названия вин, названия полезных ископаемых, названия металлов, названия тканей. С точки зрения грамматики вещественные существительные не изменяются по числам и имеют в основном форм единственного числа, реже мн.ч. (чернила, сливки), некоторые из вещественных существительных могут иметь форму мн.ч., приобретая при этом дополнительное значение: 1. значение сорта, вида вещества (масла, стали, такни), 2. значение избытка вещества (кругом пески, вокруг воды).

Вещественные существительные имеют и словообразовательную особенность. К ним могут присоединяться суффиксы ин, инк, в результате чего могут образоваться единичные существительные чай-чаинка, снег-снежинка.

Собирательные – это слова, которые обозначают множество как совокупность. С точки зрения грамматики не изменяются по числам, в основном имеют ед.ч., но и мн.ч. (джунгли, заросли, бусы).

Наши рекомендации